В РПЦ предлагают низложить патриарха Варфоломея и создать свои приходы и епархии в Константинополе

Чи допомагає диктатура вигравати війни?

28/03/2024 AA 0

 Народний депутат від «Слуги народу» Сергій Демченко на каналі «Новини.LIVE» заявив, що диктатура – це той інструмент, який може допомогти перемогти ворога. Чому з’являються «вкиди» […]

Такой план озвучил член синодальной Библейско-богословской комиссии Московского патриархата.

Член синодальной Библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков предложил лишить Вселенского патриарха Варфоломея сана, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на “Интерфакс-Украина”.

По мнению священника, эта ответная мера естественно вытекает из ситуации, сложившейся после решений Константинополя поддержать создание поместной автокефальной церкви в Украине.

“Ввиду отпадения бывшего Константинопольского патриархата от Церкви создать епархии и приходы РПЦ на территории Турции, включая Стамбул”, – пишет отец Андрей в своем фейсбуке.

Кроме того, он предлагает созвать в Москве чрезвычайный Всеправославный Собор для низложения патриарха Варфоломея и членов его Синода.

Также на Цензор.НЕТ: “Россия будет защищать интересы православных”: в Кремле заявили о возможности вмешательства в вопрос создания поместной церкви в Украине

Также священник предлагает разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, “анафематствовать ересь восточного папизма, включая лжеучение о праве Стамбульского епископа на отмену и пересмотр анафем”.

Читайте на Цензор.НЕТ: Польские СМИ о решении Синода Константинопольского патриархата: Это удар по Кремлю, Москва теряет Украину

По мнению священника, следует также объявить, что Константинопольский патриархат “учинил раскол, вошел в общение с анафемой и сам подпал под нее”.

11 октября Синод Константинопольского патриархата принял решение о признании каноничности УПЦ КП и УАПЦ.

Также была снята наложенная РПЦ анафема на предстоятеля УПЦ КП Филарета.

Решением Синода в Украине начался процесс создания автокефальной церкви.

В РПЦ в ответ заявили, что собираются разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

MIXADV

цікаве