Доступность ссылки

Поклонская ответила на обвинения ГПУ в «военных преступлениях»


Наталья Поклонская
Наталья Поклонская

Депутат Госдумы, бывший российский прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала «банальной попыткой запугать» подозрение Гепрокуратуры Украины в нарушении законов и обычаев войны.

«Такое глупое заявление и очередное незаконное обвинение в мой адрес – это банальная попытка запугать. Буквально на прошлой неделе я лично ездила на Донбасс и забрала десятки детей, нуждающихся в срочной медицинской помощи», – написала 10 октября Поклонская в Фейсбуке.

Она считает, что «особо тяжкие нарушения международного гуманитарного права и военные преступления», в совершении которых ее обвиняют – это «больное воображение нынешней власти в Украине».

Ранее Поклонской подписали подозрение в нарушении законов и обычаев войны, сообщил 10 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В конце 2017 года адвокат Натальи Поклонской и главы российского правительства Крыма Сергея Аксенова Максим Могильницкий заявлял, что его подзащитные не явятся в суд на материковой части Украины из-за «политического характера дела».

Против бывшего подконтрольного Кремлю прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской в Украине возбудили два уголовных дела. Ее обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к тяжелым последствиям), ч. 1 ст. 109 (совершение действий в целях насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти).

Наталья Поклонская стала депутатом Госдумы России по итогам выборов, состоявшихся 18 сентября 2016 года. Она была избрана по крымской части списка партии «Единая Россия». Страны Запада не признали законность выборов в Госдуму на территории аннексированного Крыма и наложили персональные санкции на Поклонскую и других депутатов, избранных на полуострове.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ



Recommended

XS
SM
MD
LG