В Германии подсчитали убытки Украины от коррупции на таможне: до $5 млрд в год

Фото: od.sfs.gov.ua
Фото: od.sfs.gov.ua
Потери от коррупции на украинской таможне вдвое превышают сумму всех кредитов МВФ, ЕС и Всемирного Банка в 2018 году

От коррупции на украинской таможне государство теряет до $4,8 млрд в год. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung на основе проведенного в Киеве и Одессе журналистского расследования.

В своих подсчетах немецкие журналисты ссылаются на имеющиеся у них документы, содержащие данные по тысячам грузов, проходивших через украинскую границу, и позволяющие отследить их путь. По данным издания, эта информация доказывает факты "массивной коррупции" на многих украинских таможнях.

Основная схема — "передекларирование" товаров, которое происходит при участии сотрудников государственных органов. Таким образом фактический товар декларируется как другой, на который предусмотрены меньшие пошлины.

Кроме таможни, в схемы вовлечены также представители СБУ, полиции, пограничной службы и ГПУ.

Потери от коррупции на украинской таможне "составляют гораздо больше десятой части поступлений в государственный бюджет и вдвое превышают сумму кредитов, которые Украина намерена принять от МВФ, ЕС и Всемирного Банка в 2018 году", приходит к выводу Süddeutsche Zeitung.

Издание напоминает, из-за длительной волокиты по созданию и запуску антикоррупционного суда власти Украины не раз становилась объектом критики со стороны США и ЕС. МВФ указал создание суда одним из главных требований для предоставления Украине очередного транша кредита.

Напомним, в июне 2018 года Кабинет министров решил активизировать борьбу с контрабандой. Соответствующая программа получила название "Украина без контрабанды". Среди прочего были  расширены полномочия полицейских по контролю над таможенниками.

По разным оценкам  объем контрабанды в Украину достиг размера в 70-100 млрд грн, а по некоторым товарным позициям теневой импорт достиг 60-80%. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram