США пригрозили России морской блокадой

ВМС США могут устроить блокаду судам российской юрисдикции, поставляющим энергоносители на Ближний Восток, об этом заявил американский министр внутренних дел Райан Зинке, о чем сообщает Washington Examiner.

Он считает, что российский флот находится в ближневосточном регионе объясняется исключительно необходимости торговли нефтью, от которой чрезвычайно зависима экономика РФ. С целью прекращения контроля за рынком энергоносителей, аналогичного контролю в Европе, в ближневосточном регионе, допустил Зинке, США может прибегнуть к морской блокаде.

Отметим, что с весны нынешнего года Россия блокирует проход украинских судов в Азовском море, неоднократно прибегая к провокациям против флота Украины. Ситуация уже вышла на международный уровень обсуждения. В частности, прекратить подобные действия потребовал Госдепартамент США.

Ранее сообщалось, что из-за провокационных действий России Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужба Украины вынуждены увеличить свое присутствие в Азовском море.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.