Подводные камни авто с иностранной регистрацией и как они попадают в страну

24.09.2018

Сегодня на отечественных дорогах можно увидеть все больше автомобилей с европейской регистрацией. По данным фискальной службы, в прошлом году ввезли 1500000 таких авто. При этом в большинстве случаев полиция не знает что нужно делать, тем более, если речь идет о крупногабаритном транспорте. Правоохранители не имеют полномочий привлечь к ответственности нарушителей таможенного контроля, а таможенники имеют право действовать только в зоне таможенного контроля, говорят юристы. Вместе с тем, правоохранители совместно с работниками таможни осуществляют выезды для проведения проверки таможенных правонарушений у граждан, использующих транспортные средства с иностранной регистрацией. Как результат, составляют протоколы о нарушении таможенных правил.

Схемы прибывания «европеек»

Для ввоза и эксплуатации автомобилей с иностранной регистрацией на территории Украины в основном используются две схемы. Первая – транзит. В этом случае гражданин Украины ввозит авто с иностранной регистрацией в Украину, и наша таможня дает ему всего несколько дней на транзит авто через государство.

После просрочки сроков транзитного пребывания авто в Украины резидент платит разовый штраф. После уплаты таможня больше не имеет права его трогать, потому что в законодательстве не прописаны их дальнейшие действия.

Вторая схема – временный ввоз транспортного средства на территорию нашей страны. Этот способ является несколько более сложным и более рисковым. Поскольку существует прямая зависимость от иностранца или иностранного предприятия, на которое осуществлена регистрация авто. В частности, ввоз авто на территорию нашей страны осуществляет иностранец. Он, как не резидент, имеет право ездить по стране на этом авто только год. После того, как не резидент ввозит транспортное средство, он вписывает в документацию авто резидента, то есть гражданина нашего государства, и за это берет определенную сумму. Как правило, эта сумма и является стоимостью авто.

После этого водитель, получивший европейку, должен раз в год встречаться с этим иностранцем, чтобы он перегонял автомобиль через границу. Обычно такая услуга стоит 200-300 долл. Все зависит от класса автомобиля.

На свой новый автомобиль вы всегда можете поставить ГБО от компании Milano Ukraine. Все комплекты представлены на сайте www.mln.com.ua.