• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Он утонул. Когда у Путина скажут, что Ил-20 в Сирии сбил украинский "Бук"

Москве сейчас не с руки ссориться с Израилем ни вообще, ни в частности из-за Сирии. А вот возложить вину на украинцев – очень даже неплохой вариант
Реклама на dsnews.ua

Бойцы из 223-й зенитно-ракетной бригады ВСУ служат то ли в войсках Башара Асада, то ли в израильских ВВС. А может быть, одновременно и там и там - точной информацией об этом наверняка располагает полковник Руслан Гринчак, командир 164-й радиотехнической бригады ПВО ВСУ. Знает, но вряд ли расскажет - так что приходится полагаться на косвенные данные. В частности, на уничтожение над Средиземным морем российского самолета радиоэлектронной разведки Ил-20 с 14 военнослужащими на борту, который возвращался на авиабазу "Хмеймим".

Самолет был сбит зенитным огнем сирийской ПВО, но в российском минобороны винят в этом израильских пилотов: Ил-20 на радарах оставляет гораздо большую засветку, нежели тактические истребители, атаковавшие расположенные в Латакии склады, электростанцию, химкомбинат и алюминиевый завод. И они спрятались в его "тени".

Иными словами, система опознавания "свой-чужой" на российской зенитной ракете обозналась - если вообще работала. Выпустивший ее расчет, с большой долей вероятности двух слов не способный связать по-арабски, по приказу своего диктатора защищает чужого. А виноваты, как водится, евреи. Хотя, возможно, российское минобороны еще придет в чувство и откорректирует версию: Москве сейчас не с руки ссориться с Израилем ни вообще, ни в частности из-за Сирии.

А вот возложить вину на украинцев - очень даже неплохой вариант. Тем более что соответствующий опыт имеется. Здесь ведь что интересно: в понедельник российское МО провело брифинг, на котором предоставило новые доказательства версии уничтожения злосчастного МН17 украинской ракетой, а гибель Ил-20 несколько часов спустя вполне тянет на следственный эксперимент. Правда, его следует признать успешным лишь частично: все-таки под водой обломки искать труднее, чем на суше, а обломки ракеты - и подавно.

Но это, надо полагать, лишь временные затруднения на пути поиска истины. И вполне можно допустить, что служба радиоперехвата ВС РФ уже готовит к публикации аудиозапись, аналогичную той, которую на брифинге представил генерал-майор Конашенков. Запись, на которой отчетливо слышно, как полковник Гринчак, скрывая волнение обильным потоком мата, объясняет подчиненному, как сказать сирийцам, что если "лупануть залпом сейчас по "Томагавкам", то, б-дь, е-нем к х-ям и "лысуху" (прозвище Ил-20), и будет вам еще один малайзийский "Боинг"". И если дойдет до сверки номеров на обломках ракеты, то вдруг выяснится, что к огромному счастью в подмосковном Долгопрудном уцелел именно тот журнал учета продукции, в котором эти номера имеются и присутствует запись об отправке именно этой ракеты - да-да, в 223 ЗРБ ВСУ. А затем она вдруг загадочным образом объявится в Сирии.

Бред? Разумеется. Но такова и очередная порция "доказательств", представленных МО РФ по делу МН17. В частности, генерал-лейтенант Николай Паршин, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, представил "ранее засекреченные записи о движении ракеты 9М38 с номером 8 86 (год изготовления) 8720 (заводской номер)", а именно на "техническую документацию - паспорт на сопловой блок и формуляр двигателя". Эти номера соответствуют представленным в мае Объединенной следственной комиссией, в которую входят эксперты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Но вот незадача: ранее МО РФ заявляло, что подобные документы уничтожаются "по истечении срока эксплуатации ракеты". Но... версия сменилась: министерство свою документацию уничтожает, а завод-изготовитель - нет. Искали - то ли несколько лет (если считать с 2014-го), то ли несколько месяцев (если отсчитывать с мая)? Бились над снятием трехдесятилетней давности грифа "Совершенно секретно" на малоценной по нынешним временам документации? Которая, к слову, на протяжении девяностых-двухтысячных по всему бывшему Союзу растаскивалась, распродавалась, сдавалась в макулатуру, а то и просто выбрасывалась?

Реклама на dsnews.ua

Или просто делали? Как паспорта "солсберевских фитнес-тренеров" "Петрова" с "Бошировым"? Искали оригинальные бланки учета, трафареты, подбирали почерки, образцы пасты для шариковых ручек, заполняли - объем работы немалый. Но для тех, кто научился подменять мочу, не оставляя следов, и заправлять "новичком" флаконы духов "Нина Риччи", вполне подъемный. Однако, увы, бесполезный - через считанные часы фейк разоблачили: в 2008 г., накануне августовской войны, эта ракета была поставлена Грузии, а затем, захваченная в Сухуми, была вывезена в Россию.

А как насчет видео? Когда генералы рассуждают о графике - это забавно. И когда минобороны РФ следом за мутными конспирологическими форумами находит следы монтажа в трех из множества роликов, задокументировавших пребывание комплекса "Бук" российской 53-й ЗРБ на Донбассе, получается неуклюже. Приложить безотказно действующий в мире идеальных правильных форм закон перспективы к реальным условиям просто не выйдет.

Возьмите любое фото, достоверность которого у вас не вызывает сомнений, и сосчитайте реперные точки. Если их будет больше одной - поздравляю, это фальшивка, даже если авторство принадлежит вам.

Впрочем, на фоне наскоро слепленных версий об атаковавшем МН17 украинском штурмовике, внезапной смене курса экипажем "Боинга" и ошибочной локализации снимков "Бука" вчерашнее шоу выглядит проработанным несколько лучше. Очевидно, оно преследовало несколько целей. Во-первых, отвлечь публику от очень неудобного и все более абсурдного развития скандала с отравлением Скрипалей: "интервью" "Петрова" и "Боширова" каналу RT наглядно продемонстрировало, что креатив российской пропагандистской машины кончился и дальше возможен лишь сюр такого масштаба, который Пелевину и не снился. Во-вторых, необходимо было упредить информационную волну в связи с предстоящим объявлением даты начала судебных заседаний по делу о массовом убийстве пассажиров и команды рейса МН17. Это было тем более желательно на фоне новостей о поимке в Нидерландах двух российских шпионов, которые пытались внедриться в местную лабораторию по химическому оружию. Для полноты картинки стоит упомянуть, что "Петров" и "Боширов" с той же целью и примерно в то же время побывали в Швейцарии. Круг замкнулся.

Однако зря напрягались. Одна из задач Ил-20 - радиоэлектронная борьба, и с задачей забить эфир, как радио-, так и электронный, он справился куда лучше российских генералов. Впору допустить, что именно это и было задумано, что сбили его намеренно. Или все-таки жидобандеровцы постарались?

    Реклама на dsnews.ua