Проказы деда-шутника

Из серии «На ночь глядя»

Несколько недель назад промелькнуло и кануло в Лету сообщение о том, что экс-президент Франции Франсуа Оланд опубликовал книгу своих мемуаров. Там, в числе прочего, он описал свои впечатления от Минской встречи в Нормандском формате, где присутствовали президент Украины Порошенко, он (Оланд), канцлер ФРГ Меркель и то, что приехало от РФ – Путин. Тогда все внимание читателей было приковано к тому, как впервые была описана тональность общения Порошенка с Путиным.

Оно и понятно, поскольку впервые об этом писал высокопоставленный очевидец, который утверждал, что их практически приходилось разнимать, ибо дело доходило чуть ли не до драки. Но тут Оланд немного передернул, потому что стоит посмотреть на Порошенко и на Путина где-то рядом, чтобы осознать несопоставимость весовых категорий. То есть, драки там не могло быть в принципе, поскольку Путин буквально в пуп дышит Пороху.

В связи с этим, в тени осталось подтверждение слухов о том, как Путин поступил с Меркель во время одного из ее визитов в Сочи. Зная о том, что Меркель боится собак, Путин специально притащил на встречу огромную собаку. В общем, фрау Ангеле пришлось мобилизовать все свое мужество, чтобы держать себя в руках, и она таки достойно отбыла свой номер и по-европейски сделала алаверды, не так явно, но неотвратимо и болезненно.

Пару дней назад она присутствовала на конференции в Литве, где на военной базе НАТО в Рукле (рядом с Каунасом) она встречалась с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии. Там она, в частности, заявила о том, что Германия резко наращивает свои силы для противодействия российской угрозе, в частности – в области кибер безопасности. Она саркастично заметила, что если в РФ думают, что могут безнаказанно осуществлять свою гибридную агрессию, то будут неприятно удивлены готовностью Германии дать отпор на такие действия как в отношении самой Германии, так и в отношении ее партнеров и союзников.

Наверняка Меркель ставила ударение именно на конечном посыле своего послания для Москвы, а нам важно то, что она открыто и четко называет Московию агрессором, ведущим гибридную войну. Услышать от лидера Германии такие жесткие формулировки – дорогого стоит. Это говорит о многом, в частности  – об отсутствии доверительных или хотя бы деловых отношений. Меркель уже лично и на собственной шкуре убедилась в том, насколько Путин мерзкая дрянь даже не в качестве главы государства, а просто как человек. Путину и его прихвостням еще отольется та собака в Сочи. Просто Европа все делает с раскачкой, но когда раскачается, будет поздно пить Боржом.

Если бы это был единичный случай, то о нем вполне можно было забыть, но буквально на днях снова произошло нечто подобное и с такими же последствиями. Но сначала – маленькое отступление. Си Цзиньпин имеет в Китае репутацию человека без недостатков. Он все делает обдуманно и именно правильно. Он – один из немногих китайских лидеров, о которых не ходят соленые слухи и анекдоты, и не столько потому, что за это садят в тюрьму, а потому, что Си почти не дает поводов для этого. Но вот в 2014 году случилась мини-катастрофа для китайского лидера.

В Пекине проходила встреча лидеров стран АТЭС и Си встречал гостей на правах хозяина саммита. Протокол требовал официального рукопожатия под объективами журналистов и естественно, Си вынужден был пожать руку премьер-министру Японии Синдзо Абэ. В общем, руку-то он пожал, и Абэ даже пытался заговорить с лидером Китая, но ничего из этого не вышло. Еще со времен Второй Мировой войны между странами существуют крайне натянутые отношения. Даже сейчас Китай не может простить Японию за военные преступления, которые совершала оккупационная Квантунская армия в Манчжурии, а название города Нанкин стало просто нарицательным.

В общем, рукопожатие получилось более, чем вынужденное, и именно в таком виде его запечатлели фотографы.

Буквально в этот же день китайский интернет взорвался фотожабами и просто сравнительными скриншотами, где рукопожатие лидеров двух государств юмористично сравнивали с рукопожатием персонажей детского мультика – Ослика Иа и медвежонка Винни Пуха. С тех пор Си стали называть – Винни, что ему очень не понравилось. С тех пор мультик ушел в под негласную цензуру, а все связанное с визуальным его образом или текстом – блокируется в китайском сегменте Сети, и в общем – все, кто хоть как-то связан с Китаем – в курсе этого момента.

Но вот только что закончилось подобное мероприятие, проходившее в РФ. Гостей уже принимал Путин и мы немного об этом писали. Сеть облетели фотографии, где Путин кормит Си Цзиньпина блинами с икрой. Очень многие тогда писали, что Путин пытается выказать коллеге высшее расположение, поскольку Запад, как общее понятие, постепенно закрывается для Путина и РФ, а потому – надо как-то протаптывать дорожку на Восток.

В общем, ничего нового и более того, все очень ожидаемо. Но вот встреча закончилась, китайский лидер вернулся домой и практически сразу стало известно о том, что китайские банки присоединились к Западным санкциям и стали блокировать платежи российских банков. Обычно Китай не очень бодро присоединяется к чужим санкциям, а тут – только Си  приехал из Владивостока и – на тебе.

Сегодня стало известно, почему все так произошло. Путин снова пошутил, как с Меркель и собакой. Он вручил Си в подарок банку меда. Си это воспринял как намек (а намеки в Китае умеют как давать, так и читать) и дальше «маємо що маємо». Китайские банки помахали российским коллегам ручкой.

Все это к тому, что россияне еще посчитают, сколько стоила шутка Путина с собакой, а тут уже открылся новый счет – за шутку с медом. Одно можно сказать, дедушка-шутник обходится россиянам все дороже. Вернее, теперь даже его шутки приходится оплачивать пенсионным фондом и завтрашним днем. С другой стороны, дедуган веселится, всем это нравится, почему бы за это и не заплатить несколько десятков миллиардов долларов? Как говорил Димон: «Хорошего настроения, держитесь там!», дед еще нашутит вам так, что придется донорские почки и легкие сдавать в оплату.

12 Comments on "Проказы деда-шутника"

  1. Gala SS | 16.09.2018 at 20:35 |

    Ну так там х*ло разом з Сі пекло пляцки і у китайця той блінчик щось не дуже вийшов. А х*уйло з китайця ще й поржав:”шо, Сі, не вмієш пляцки пекти? Ну ти і лошара.” Це був тіпа гумор але чи готовий був китаєць до плоских жартів? Судячи по тому, що китайці висунули вимогу з оплати товарообігу між країнами тільки в доларах, то з гумором у Сі проблеми)))))

  2. есть замечательно краткое и глобальное
    определение места и роли московитов
    на этой планете –
    В общественном парижском туалете
    Есть надписи на русском языке!
    (Письмо к другу, или Зарисовка о Париже, Высоцкий)

  3. Евгений О. | 16.09.2018 at 21:36 |

    Ну ладно. С этим недоразумением, занимающим огромную на сегодняшний день площадь, все понятно. Процессы приняли необратимый характер, что имеет вполне естественный характер. В этом мире все когда-то кончается.
    Но вот ведь казус, а вернее сила денежных знаков. Вероятнее всего, что осознавая все таки перспективу, наши отечественные эрэфные прихвостни продолжают делать то, что делают. Причем некоторые в своих “эксклюзивных” программах еще и умело прикрываются такими уж совсем не приятными хозяевам лозунгами, как “Слава Украине!”и “Героям слава!”
    Человек в пенсне вполне серьезно призывает к некому компромиссу…
    Мы удивляемся деградации соседнего социума… Даже не то, чтобы удивляемся, а с сожалением констатируем, что наш соседюк становится все более и более невменяемым.
    А целая куча вроде бы и образованного местного смишного народу, не говоря уже о бывших депутатов, упорно продолжают “топить” за “дружбу, братство” и прочее. Некоторые, не утруждая себя призывами к дружбе с гадиной, просто льют грязь. Не смотря на то, что в свое время “костьми ложились” за “кандидата прогрессивных сил”, так любящего археологию и пчеловодство.
    Свобода слова, оно, конечно хорошо и приятно, только как-то стоило бы учитывать, что далеко не все”свободные слова” стоит дозволять слушать тем, у кого сознание эквивалентно “детям до шестнадцати лет”. За чистую ж монету принимают бедняги.
    Может им, этим “смишатам”, предложить купить лотерейных билетов, как это делала управдомша в фильме “Бриллиантовая рука”? А не захотят – отключить .. это…. электричество и канализацию.

  4. Владислав | 16.09.2018 at 21:58 |

    Не знаю, как у Си с юмором, но хамство наказуемо всегда и он правильно поступил. А Путин “тащится” и во что этот кайф выльется для страны, его не волнует. И нас тоже, но повод для волнения всё же есть. Китайцы уже дошли до Байкала. Глубоко ошибается тот, кто думает, что они там остановятся. “Мои серые воины! Я привела вас сюда! Я поведу вас дальше!!” Украинско-китайская граница может стать реальностью. Это сверхпроблема, потому что и здесь они остановиться не захотят, их придется остановить. Пора готовить волшебную дудочку Нильса уже сегодня. Кацапьё – жалкие тараканы, китайцы – всепожирающая саранча.

  5. Blacksmith | 16.09.2018 at 22:24 |

    А-ха-ха, недомерок облажался как последний тупица. Подозреваю, что он мед этот дарил вполне искренне(насколько может быть искренней подобная скотина, да и ехидничать так по колхозному против потенциальных благодетелей не с руки), но Творец таки уже кончает его по полной.

  6. Китай аж столько не сожрет, но подуральский буфер нужно будет на всякий случай взять под защиту НАТО. Да и Сибирь лучше пусть еще и японцев кормит совместно с американцами, чем там будет монополия. Для хороших русских будет несколько хороших народных республик:) как Южная Корея или там Западная Германия, после очистки от дерьма. В Японии даже императора оставили — был бы в рашке николашка, и это можно было бы провернуть, заставив отречься от претензий на божественность, но т. к. там пуйло — только в сортир. “Суверенитет” должен быть ликвидирован и территория объявлена демилитаризованным протекторатом ООН (куда-то для равновесия можно еще и индусов по мандату запустить. Может в Москву? К грязи им не привыкать, да и туземцы пусть лучше Рерихом страдают, чем дугиным:))

  7. Natalia Moder | 16.09.2018 at 22:49 |

    Немного не в тему, но интересно.

    Россию уже никто не боится. У нее даже нет репутации

    Казалось бы, незаметная вещь: репутация страны.
    Плохо, когда она ужасная. Но когда нулевая — это катастрофа.
    Это означает обнуление самого государства.
    Никто больше не верит МИДу, а от имени Путина только морщатся, словно козявку из носа вынули (прямо по вербальному Вовочке!) и предъявили…
    «Россия заявила»?.. Я вас умоляю, что там может заявить эта фрикесса?
    Россия, б…ть, заявила. Даже не смешно.
    И не убийца, и не монстрилла, а так — клоунесса злобная Мухосранского пошиба, которую уже никто и не боится, а просто презирают.
    А скоро еще и погонят отовсюду ссаными тряпками.
    А вы всё — Скрипали, Боширов, Петров, Симоньяниха…
    Да плевать. Ноль — он и есть ноль.
    Покатается перекати-полем по информагентствам на забаву публике, да и укатится недоразумением за горизонт.
    И никто о нем после исчезновения не вспомнит. И воздух чище станет, ибо ноль этот еще и фекалиями вонял — аж глаза слезились.
    Нет репутации. И государства нет.
    А что есть? — пустота. Вакуум глупости.
    САША СОТНИК

    https://oleg-leusenko.livejournal.com/10171398.html

  8. Кстати о Китае.
    dusty-trasher. livejournal. com/395133.html
    12 сентября 2018, 10:46
    Фотозарисовки из Гуйчжоу / весна 2018

  9. Alex Z | 17.09.2018 at 07:24 |

    Я похоже не в курсе. А что не так с дарением мёда китайцам?

    • Andriy Moderator | 17.09.2018 at 07:35 |

      “Буквально в этот же день китайский интернет взорвался фотожабами и просто сравнительными скриншотами, где рукопожатие лидеров двух государств юмористично сравнивали с рукопожатием персонажей детского мультика – Ослика Иа и медвежонка Винни Пуха. С тех пор Си стали называть – Винни, что ему очень не понравилось.”

  10. кот | 17.09.2018 at 07:41 |

    Думаю будет интересно. Деды шутники это у россиян специальная фишка.
    http://samlib.ru/editors/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/wanjasolncewisaak.shtml

  11. Укроп | 17.09.2018 at 08:30 |

    Вот и не верь после этого что Хуйло – агент Запада, разрушающий рашку в рамках спецзадания. “Нагадить в тапок” единственной крупной стране, которая была к нему еще условно лояльна? Ну что тут скажешь, кроме “бу-га-га!” 🙂

Comments are closed.