$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Убитого в Лондоне друга Березовского Глушкова пытались отравить в 2013 году – The Guardian

Убитого в Лондоне друга Березовского Глушкова пытались отравить в 2013 году – The Guardian Глушков был найден мертвым в своем доме в Лондоне 12 марта
Фото: ЕРА

Убитый в марте этого года бывший замгендиректора "Аэрофлота" и друг покойного бизнесмена Бориса Березовского Николай Глушков рассказывал фельдшеру скорой помощи, что в 2013 году двое подозрительных россиян напоили его шампанским, после которого ему стало плохо, однако он смог выжить.

Британские следователи, которые расследуют убийство бывшего замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова, произошедшее в марте в Лондоне, считают, что в 2013 году его пытались отравить. Об этом пишет британское издание The Guardian.

Глушков рассказал фельдшеру скорой помощи о двух подозрительных россиянах, с которыми он познакомился во время своей поездки в Бристоль. Двое незнакомцев якобы купили бутылку шампанского и предложили ему выпить с ними. Он согласился, однако потом потерял сознание. Утром Глушков проснулся на полу своего номера.

Медикам он сказал, что россияне пытались его отравить. Он пояснил, что, вероятно, был целью для россиян из-за своей дружбы с бизнесменом Борисом Березовским.

По словам фельдшера, Глушков рассказывал об этом полицейским, однако те отнеслись к его заявлению скептически.

Медик рассказал, что после "отравления" сделал кардиограмму Глушкову, и она показалась ему "необычной".

Отдел по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда изучает версию, согласно которой Глушков мог, подобно бывшему российскому разведчику Сергею Скрипалю, стать жертвой профессиональных убийц, живущих в Англии или присланных российскими спецслужбами, пишет издание.

Тело бывшего соратника бизнесмена Бориса Березовского Глушкова было найдено 12 марта. По данным The Independent, его могли задушить собачьим поводком.

Глушков в 1989–1991 годах занимал пост начальника отдела, затем – заместителя гендиректора компании Березовского "ЛогоВАЗ". В 1991–1995 годах руководил финансовым департаментом "АвтоВАЗа", в 1996-м занял пост заместителя гендиректора компании "Аэрофлот", в которой Березовский являлся основным акционером.

В 2000 году был арестован по делу о хищении средств авиакомпании, обвинен в мошенничестве, отмывании преступно нажитых средств и невозвращении валютной выручки из-за границы. В 2004 году был приговорен Савеловским судом Москвы к трем годам и трем месяцам заключения и освобожден в зале суда, так как отбыл этот срок, находясь под стражей.

В марте 2017 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Глушкова к восьми годам колонии общего режима по новому делу о хищении средств "Аэрофлота".

В России у Глушкова остались огромные долги, связанные с судебным преследованием по делу о хищениях в "Аэрофлоте" в 90-х годах.