Вице-президент НЛМК выпал из окна Дома на набережной. СКР приступил к проверке

Тело Бруно Чарльза де Кумана было обнаружено на тротуаре возле Дома на набережной

Автор фото, Tass via Getty Images

Подпись к фото, Тело Бруно Чарльза де Кумана было обнаружено на тротуаре возле знаменитого Дома на набережной

Главное следственное управление СКР по Москве начало доследственную проверку гибели вице-президента группы "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), бельгийца Бруно Чарльза де Кумана.

По сообщениям различных СМИ со ссылкой на источники, он выпал с девятого этажа Дома на набережной на улице Серафимовича. Ему был 61 год.

НЛМК подтвердил гибель своего топ-менеджера и выразил свои соболезнования его близким. В компании заявили, что шокированы произошедшим, но отказались комментировать ситуацию до выяснения всех обстоятельств.

Должность вице-президента по исследованиям и разработкам была введена в НЛМК в прошлом году, и де Куман стал первым, кто занял этот пост.

Вскоре после его назначения в пресс-релизе НЛМК от июня 2017 года объяснялось, что новый вице-президент займется развитием исследовательских центров предприятий группы НЛМК, в частности, будет отвечать за разработку инновационных видов продукции.

Ранее он занимался исследованиями стали в университетах Бельгии, США и Южной Кореи.

Миллионные потери

Москва

Автор фото, Tass via Getty Images

Подпись к фото, СК начал расследование гибели бельгийца

НЛМК - один из крупнейших в России производителей стали. В списке Forbes крупнейших российских частных компаний он занимает 12 место.

Группа принадлежит бизнесмену Владимиру Лисину, который, по версии того же Forbes, занимает 57 строчку самых богатых людей в мире.

Известно, что состояние Лисина упало на 4% (832 млн долларов) после того, как в начале августа помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изымать сверхдоходу у металлургических компаний.

В письме, направленном Белоусовым Путину, указывались 14 компаний, в том числе и НЛМК. Правительство отвергло эту идею, но акции компаний пошли резко вниз.

Сам Лисин резко раскритиковал предложение Белоусова.

Ненасильственная, но подозрительная?

Британская газета Times посвятила гибели Бруно Чарльза де Кумана целую страницу. По большей части, правда, в статье рассказывается о его боссе - Владимире Лисине, о его пути в большой бизнес, замках в Великобритании и о взаимоотношениях с Кремлем.

Несмотря на отсутствие признаков насильственной смерти, пишет автор Times Том Парфитт, падения из окон в российском обществе всегда воспринимаются с подозрением.

Газета напоминает, что в последние несколько лет, неожиданно упав с большой высоты, погибли российский оппозиционер (вероятно, имеется в виду активист движения "Солидарность" Алексей Строганов), генерал МВД (видимо, имеется в виду Борис Колесников, выпавший из окна во время допроса в СКР) и два журналиста.

Источники, близкие к следствию, говорят, что версия об убийстве не рассматривается, но официального заявления на этот счет СКР пока не сделал.