$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пономарев о предложении Макрона перезагрузить отношения ЕС и РФ: Единственные, кто всерьез заинтересованы в поддержке Украины, – это США и Канада G

Пономарев о предложении Макрона перезагрузить отношения ЕС и РФ: Единственные, кто всерьез заинтересованы в поддержке Украины, – это США и Канада Пономарев: То, что нормандский формат неэффективный, было понятно сразу
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинским властям стоило бы наладить более тесные отношения с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

В настоящее время единственные союзники Украины – это не Германия и Франция, а США и Канада. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, комментируя предложение президента Франции Эммануэля Макрона перезагрузить отношения ЕС и России.

"Нельзя сказать, что во время первой встречи с [президентом РФ Владимиром] Путиным Макрон был враждебно настроен. Даже несмотря на прямое вмешательство РФ в выборы во Франции, чтобы помочь [лидеру французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин] Ле Пен, и откровенные провокации против избирательного штаба Макрона. Задача, которую сейчас решает Макрон, – перехват инициативы у Германии. В свою очередь, [канцлер ФРГ Ангела] Меркель дала понять, что для сохранения внутриполитической стабильности в стране ей необходимо сотрудничество с РФ по сирийским беженцам и строительству "Северного потока – 2". Конечно, у Меркель есть свои принципы, но логика сохранения власти диктует необходимость придерживаться не очень жесткой линии по отношению к Кремлю. У Макрона же гораздо меньше точек прямого соприкосновения с РФ, зато есть историческое соперничество внутри Европы", – отметил Пономарев.

Он считает, что для Киева было бы целесообразно наладить более тесные отношения с Парижем.

"То, что нормандский формат неэффективный, было понятно сразу. Единственные, кто всерьез заинтересованы в поддержке Украины, – это США и Канада. Возможно, еще Великобритания. У них, правда, пока своих проблем хватает. Но все равно это союзник для Киева. А вот Германия союзником Украины никогда не была – это иллюзия. Киеву было бы полезно наладить диалог с французами. Им также невыгоден "Северный поток – 2", который крайне важен для немцев. Возлагать надежды на нормандский формат вообще не стоит – забудьте про него! Украине необходимо держаться Америки, использовать США в качестве рычага для давления на европейцев. У Макрона, кстати, сложились довольно хорошие отношения с [президентом США Дональдом] Трампом", – резюмировал Пономарев.

30 августа на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте Макрон предложил перезагрузить отношения ЕС и России.

"По таким вопросам, как кибербезопасность, оборона, стратегические отношения, мы могли бы начертить контуры новых отношений между Россией и ЕС, которые согласуются с направлением, в котором движется Европа. Стабильность в регионе – в наших интересах", – сказал Макрон.

Ниинисте в ответ заметил, что хочет видеть изменение позиции России в вопросе выполнения Минских соглашений, прежде чем предлагать этой стране новые стратегические отношения.

Макрон несколько раз встречался с российским президентом Владимиром Путиным после своего избрания. В апреле он назвал Путина сильным президентом, который "хочет великой России", и сказал, что не против работать с лидером РФ и уважает его.

В нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России – ведутся переговоры по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины, который начался в апреле 2014 годаПоследние переговоры в нормандском формате состоялись в Германии 11 июня 2018 года, в них приняли участие министры иностранных дел стран "четверки".