Сотрудники Google возмущены тайным проектом для Китая - NYT
Google (фото - Getty Images)

Около 1400 сотрудников Google потребовали от компании раскрыть информацию о создаваемом для Китая подцензурном поисковике Dragonfly. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на письмо сотрудников к руководству Google.

Отмечается, что сотрудники требуют предоставить им больше информации о разрабатываемым ими проекте, чтобы они могли понять этические последствия своей работы. Также в нем указывается, что "очевидная готовность Google соблюдать требования цензуры Китая вызывает неотложные моральные и этические проблемы".

По информации источников издания, это письмо распространялось по внутренним системам связи Google, поскольку члены "корпорации добра" не могут публично выступать с критикой деятельности Google.

Такая внутренняя активность может стать препятствием для потенциального возвращения компании в Китай через восемь лет после того, как она публично ушла из китайского рынка, протестуя против цензуры со стороны правительства, отмечает газета.

В письме также призвали Google разрешить работникам проводить этические обзоры продуктов компании и привлекать сторонних специалистов для этической оценки спорных проектов.

В Google отказались комментировать письмо.

Обсуждение проекта сотрудников с руководством запланировано на ближайшее еженедельное собрание.

Поисковая система Dragonfly – интернет платформа с внутренним цензурированием, которая будет блокировать для китайских пользователей определенные веб-сайты и поисковые запросы. В частности, - о правах человека, демократии, религии и мирных протестах.

Компания начала работать над проектом весной прошлого года. Планируется, что китайская версия Google может быть запущена в следующие полгода. Пока что она ожидает одобрения китайских властей.