Доступность ссылки

«Финальный аккорд банковской системы». Крым без Visa и MasterCard


Один из крупнейших банков в Крыму – российский «Генбанк» – прекратил обслуживание карт Visa и MasterCard, сообщила пресс-служба финучреждения. Там уточнили, что «в связи с окончанием срока замены эмитированных АО «Генбанк» банковских карт международных платежных систем Visa Int. и MasterCard, с 14 августа 2018 года карты, по которым не произведена замена, перестанут обслуживаться».

Две крупнейшие международные платежные системы, Visa и MasterCard, приостановили обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма. «Генбанк» был единственным в Крыму банком, выпускавшим карты этих систем на полуострове после аннексии. В банке утверждают, что замена на российскую карту «Мир» производится бесплатно.

Журналист из Севастополя Давид Аксельрод объясняет, как российским банкам удалось продлить действие международных карт в Крыму после аннексии.

– Это стало возможным благодаря изменениям в банковской системе России. Была введена СПК – национальная система процессинговых карт, то есть все транзакции внутри России обрабатывались ей же. Эти правила игры приняли международные операторы вроде Visa и MasterCard, соответственно, платежи шли в Крыму и обрабатывались уже в Москве. Отключение 2014 года перестало быть актуальным, и карточки российских банков на континенте стали работать в Крыму. Сейчас, по словам сотрудников «Генбанка», карты международных систем не пользовались популярностью, потому что все зарплатные проекты были переориентированы на карту «Мир». Visa и MasterCard выдавали только частным лицам, причем последний стоил около 2800 рублей. Так что популярность они утратили. К тому же по факту за границей расплатиться ими было нельзя после введения санкций.

Глава координационного центра правозащитного комитета «Дело чести» в Крыму Виктория Жуковская уверена, что российский «Генбанк» нарушил права крымчан, прекратив выпускать международные карты.

Карта «Мир» может заменить Visa и MasterCard только локально и только на территории России
Виктория Жуковская

– Это нарушение договоров: были открыты карточные счета, а тут вдруг ни с того ни с сего банк перестает выполнять свои обязательства. Конечно, скорее всего, на это повлияли дополнительно санкции. В Крыму несовершенная банковская система, и вообще очень сложно работать с картами. Я думаю, что еще 3-4-5 лет нужно поработать, для того чтобы карта «Мир» стала конкурентоспособной. Пока что она может заменить Visa и MasterCard только локально и только на территории Российской Федерации. Плюс был именно в том, что это международная система, что можно было рассчитаться в любом уголке мира. К сожалению, с карточкой «Мир» мы так сделать не сможем. Где-то можно расплатиться, но с огромной комиссией, и будут проблемы.

Главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт Рейтинг» Виталий Шапран прогнозирует, что окончательный уход международных платежных систем с полуострова станет дополнительным неудобством для российских туристов в Крыму.

Виталий Шапран
Виталий Шапран
На полуострове осталось уже меньше 8 банков, поэтому крымчанам все сложнее и сложнее будет рассчитываться за рубежом
Виталий Шапран

– Это финальный аккорд, который ожидался давно. Те квоты и прочие инструменты, которые были у Visa и MasterCard для полулегального эмитирования карт в Крыму, практически исчерпали себя. В июне лицензии лишился банк «Рублев», тоже пытавшийся штамповать эти карты в Крыму. На полуострове осталось уже меньше 8 банков, поэтому крымчанам все сложнее и сложнее будет рассчитываться за рубежом. Финансовая система полуострова парализована, крупные российские банки боятся санкций и не идут туда. Крым воспринимается как депрессивный регион. Системы «Мир», безусловно, недостаточно – это внутренняя платежная система. Рядовому россиянину нужно будет специально для поездки в Крым открывать эту карту «Мир», потому что большинство у себя пользуется Visa и MasterCard.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG