Сейчас перед началом предвыборной гонки все мучаются вопросом как мы пришли к этой ситуации и к этим кандидатам. Как получилось так, что Майдан оставил после себя только военное движение и пару проходных новых лиц в политике?

Начнем с очевидного, все демократические институты нашей страны – имитации. Каста руководящих чиновников их создала, чтобы скрыть центр власти. Закономерное следствие такой структуры власти – все знают, что это фейк и относятся с полной безразличностью к деятельности фальшивого государства.

Майдан был всплеском небезразличия, который позволил активным гражданам заявить о себе. С началом военной интервенции все это переориентировалось на внешнюю угрозу, помощь военным и пострадавшим регионам.

Нынешний Президент поддерживает баланс между элитами и активистами, в команде президента доминирует и решает старая элита, а новые лица – занимают второстепенные технические должности. Его стратегия – стараться не задеть ничьих интересов, и она не устраивает ни население, ни элиту, ни гражданскую сферу. Переизбрание Порошенко сохранит существующий порядок вещей.

Нас ждет битва передовых политтехнологий кандидатов нашего колхоза. Юлия мать ее Тимошенко – королева красоты и Анатолий Гриценко – настоящий полковник. Честный силовик со слабым влиянием внутри политической системы против имеющего большинство кандидата от сил зла. Любые совпадения с предвыборной гонкой в России 1999 года и конкуренцией Путин-Примаков случайны.

ЮВТ делает ставку на реакционные настроения в обществе и собирается реформировать государство под себя и свою команду, что относительно повысит его эффективность, но общество может забыть о каком-либо влиянии на государство, наоборот ему нужно будет научиться подчиняться и помалкивать.

ЮВТ, самый рейтинговый кандидат, унаследовала электорат Виктора Федоровича, но также и его врагов – всю гражданскую сферу и средний класс. В случае ее победы и «умелого руководства» страной – очень вероятны масштабные уличные протесты и силовые конфликты, что в очередной раз приведет к росту влияния общественников.

Гриценко заявляет об участии в неформальных переговорах о разработке нового мирного договора при участии США и поездках на Донбасс в компании активистов. Потенциально кандидат, который может устроить и чиновников, благодаря принадлежности к их скромным рядам, и активистов, благодаря заигрываниям с ними.

Отсутствие у него предвыборной рекламной кампании и даже политической программы свидетельствует о том, что он пока не нашел себе спонсоров, но уже поговаривает об упразднении должности премьера.

Ах, военная хунта нашей мечты и генерал Бонапартенко, которого мы заслуживаем. Сильный лидер и железная рука порядка прилагаются, и не говорите, что не готовы отдать свободу и гласность за возможность увидеть Кернеса и Бойко за решеткой.

Коротко о спонсорах. У олигархов два способа взаимодействия с обществом: отказаться от своих экономических привилегий, сохранить свой общественный статус и открыто участвовать в политической жизни, и сохранить экономические привилегии за счет общества, влиять на государство с помощью купленных политиков и увеличивать разрыв между собой и обществом. После метаний 2014-15 гг. наши элиты вернулись ко второму способу. Очень уж деструктивно, скажу я Вам.

И наше «новое общество», зависшее между старым и элитами, тоже заслуживает упоминания в предвыборных раскладах, несмотря на отсутствие какого-либо кандидата и маленькую электоральную поддержку. В основном благодаря вовлеченности в политическую жизнь страны и готовности действовать.

Их можно и нужно за многое критиковать.

За прикормленность и игры с властью в позе Лизы Глинки – элиты, конечно, обеспечат вам максимальную безопасность и дадут все возможные привилегии. У них это называется выбить почву из под ног противника, приблизив к себе и отдалив от остальных.

За здоровую злость – бояре слабые и глупые и не могут защитить от бояр покрупней, холопы глупые и ленивые и не хотят шевелиться и встревать в голодные игры бояр. Как-то про Д`Артаньяна впоминается.

За привольную жизнь на иностранные гранты и апостольские позы, несущих свет демократических истин и либеральных ценностей. Прямо хождения в народ и теория малых дел, только луки посовременней.

За попытки радикалов сыграть на посттоталитарном похмелье — впаривая этнический национализм и желание дорасстреливать то, что деды недорасстреляли.

Как это ни смешно, но ответ на вопрос: «Кто сможет удержать власть?» звучит из каждого утюга. В глазах народа политикой или общественной деятельностью занимаются ради денег и популярности и обычно с довольно ограниченными амбициями, не выходящими за пределы своих функциональных обязанностей и личных интересов. Другими словами – политик и общественник жаден, туп и хитер.

Журналисты стремятся к более широкому охвату аудитории, ищут контактов и заказчиков, общественные организации – доноров, чьи интересы они станут защищать. Чиновники и политики образуют кланы вокруг олигархов, олигархи, обложившись частными батальонами, политическими партиями и СМИ, воюют друг с другом за контроль над областями, городами, министерствами и стратегическими предприятиями.

Любая партия, которая сможет уменьшить влияние клановой системы договорняков, перестроить ее под себя или уничтожить, выиграет джек-пот. Ну или не партия, а движение либо отдельный политик.

Разумеется, каждый уважающий себя политик начинает с обещаний разделаться с этим, а потом случается ничего. Денег становится все меньше, ртов у корыта все больше, а народ все угрюмей. Напряжение здорово растет, что и обеспечивает резкие и хаотичные движения в поисках выхода.

Пессимистичный взгляд на будущее.

Побеждает Юлия Владимировна или Анатолий Степанович, который таки нашел хорошего спонсора. В течение года-двух садят пару топовых бывших чиновников, нескольких руководителей добробатов и олигарха, который их содержал. Он, естественно, готовил с их помощью госпереворот, остальных запугивают или покупают, СМИ берут под контроль. И рейтинги будут зашкаливать, потому что бояре реально плохие. И да, велкам ту РФ-2.

Побеждает Юлия Владимировна или Анатолий Степанович, который таки нашел хорошего спонсора и ничего не меняется. В телевизоре появляется Арсений Петрович, с которым поступили несправедливо, а сам он не причем. Или другой, лишившийся чести в политических играх.

За сэкономленный газ возвращают уже не 700 грн., а целую тысячу. Идет передел потоков и в Нафтогазе или на таможне новый смотрящий. Ведутся переговоры о новом мирном договоре. Происходящее мало кого устраивает, но Вам-то слова не давали.

И тут у кого-то не выдерживают нервы. Не важно, у кого, но так бывает и часто. И происходит теракт в парламенте или кабмине или одно из этих зданий просто захватывают и всех, там находящихся, расстреливают. А может это будет спланировано, и тогда события начнут развиваться по первому сценарию.

Или затем расстрелы повторяться, но в другом городе. И еще. В дело втянется силовики и армия, которые (о сюрприз) лояльны не государству, а конкретным людям, причем разным, а может и антигосударственной политсиле. А некоторые так вообще не лояльны ни государству, ни своим командирам, ни какой-либо политсиле.

Уровень жизни упадет до просто нищенского, и расстреливать начнут не только олигархов и чиновников, но и их пособников – тех, кто развалил экономику и государство, раскармливая власть взятками и зарабатывая на обнале и уходе от налогов. Само собой не забудут и тех, кто зарабатывает на нужде честного народа, продавая втридорога товары первой необходимости.

И да, те, кто не сбегут заграницу и без автомата, будут рады любым миротворцам даже российским.

Оптимистичный взгляд на будущее.

Побеждает Петр Алексеевич или Анатолий Степанович, у которого оказывается неплохая команда. Ющенко № 2 или Ющенко № 3, который сможет кому-то из новых людей, а не старых бояр дать должность, ответственней заместителя.

Гройсмана снимают и поделом ему, а ставят кого-то не такого каличного. Он или Она вполне возможно даже будут разбираться в современной мировой экономике, а не в советской плановой. И знать, не как сделать бабушке хорошо, а рынку плохо, а как сделать и тем, и тем терпимо к общему благу.

Пару министерских портфелей дают специалистам за 30 с приличным образованием и желанием поработать, вооруженных световым мечом в виде карт-бланша на реформы и защитным силовым полем в виде командной поддержки. И перед титрами Насирова обязательно садят.

Побеждает Петр Алексеевич или Анатолий Степанович, у которого оказывается неплохая команда.

Гройсмана могут даже и не снять, но он уже не гонится за дешевым рейтингом и ведет себя не так отчаянно. Может, он не так уж плох, а просто отнимал рейтинг у Юлии Владимировны в духе колхозных политических игр либо всем будет выгодно так думать и говорить. А может, поставят другого заслуженного работника колхоза.

Верховная Рада будет собираться чаще, и принимать полезные законы – транш близко. Кого-то посадят – может даже опять Юлию Владимировну, а может мэра некого приморского города.

Зайдут еще лоукосты, появится Ikea, H&M и даже Starbucks. Все знают, что качество в H&M – дерьмовое, а кофе в Starbucks – дорогое и отстойное, но это все равно перемога. Построят Hyperloop – билеты чуть дороже, чем на Синкансэн, но такой будет только у нас и во Франции.

Появятся новые политические партии почти без старых лиц, гражданское общество прорвет свой коммуникационный барьер и донесет свои светлые идеи в народ.

Вон Себастьян Курц победил в Австрии, всего лишь раздав черные презервативы, на самом деле – нет. Хотя если смотреть в будущее оптимистично, то эксперты, так рассуждающие, должны «згинути як роса на сонці».

Парламент, наконец, станет центром политической власти в Украине. Депутаты, эксперты, журналисты и фейсбук до хрипоты будут спорить о разных типах налогообложения, которые помогут вывести бизнес из теневой экономики. И о способах защиты социально уязвимых слоев населения во время полноценного запуска рынка.

На экспертов, которые будут заявлять, что нужно запускать рынок, не оглядываясь на пенсионеров и бюджетников, будут смотреть почти как на антисемитов и коммунистов, потому что рассуждать так политически и социально безответственно. И никаких больше споров о том, хорошо или плохо, что смотрящий от Ахметова сменил смотрящего от Фирташа.

Парламент под давлением общественного движения, иностранных партнеров и по Божьей воле запускает судовую реформу и реформу силовых структур. Суды становятся независимыми, а значит, могут пересекать злоупотребления законодательной и исполнительной власти.

Клановая структура власти сменяется на корпоративную, и следовательские и судейские будут хватать общегосударственных и местных чиновников не по заказу выщестоящих, а по долгу службы и ради чести профессии. И да, это будет их кусок властного пирога.

Политики перестанут наследовать Адольфа Алоизовича, а их пиарщики – Йозефа Геббельса. И вспомнят, что политика – это про ум, сердце и принципы. Да и простой гражданин, уже на меньшее не согласиться.

Из моды выйдут Черчилль, Бисмарк, Ришелье и Мазарини (незаслуженно забытые мастера бюрократического управления и внешнеполитических игр), а войдут – Мартин Лютер Кинг, Вилли Брандт и Вацлав Гавел.

Олигархов будут тыкать в принципы управления и политическое благоразумие английской аристократии, и крутить пальцем у виска.

Будет расти экономическое благосостояние общества, а с ним и культурный уровень. Появятся крупные фестивали академической, оперной музыки и театрального искусства, и крупные иностранные художественные, технические выставки. В конце концов, даже приличная неделя моды. А не только массовые гулянки под поп-музыку с пивом и хот-догами.

Начнут вкладывать в образование и чиновники, начинающие политики, ученые и культурные деятели поедут стажироваться в учебные и государственные учреждения заграницу на государственные и частные стипендии с обязательным условием – вернуться и работать в Украине.

Будут приглашаться иностранные специалисты и преподаватели, работать на постоянной основе или читать курсы лекций, публичные и университетские. После появится сносная украинская культура, которая уже не будет неумелой часто эмигрантской попыткой скопировать чужое.

И даже хорошие дизайнеры, работающие на внутренний рынок, а не на иностранный, и пару приличных режиссеров, снимающих как масс-кино, так и альтернативное. И никакой связи между потреблением украинских товаров и патриотизмом, только качество и доступность.

Русские тайком от Роскомнадзора будут бегать на страничку херсонского блогера, посвященную дронам, и в огромных количествах употреблять русскоязычный культурный контент потому, что он будет лучше и современней их собственного.

Жители Москвы и Питера будут слегка завидовать качеству культурной жизни в Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Харькове. Иностранные туристы будут приезжать не из-за дешевой еды и доступных развлечений, а чтобы посмотреть на другую страну и другую культуру.

Мы полюбим наши города и деревни, не только из-за вожделенного городского пространства, но из-за того, что узнаем их историю. Надо же будет что-то впаривать туристам и обсуждать по вечерам, вместо сноса мафов, незаконных строек и убогого ЖКХ.

Наконец, появятся нормальные дороги и туристическая инфраструктура и больше, не нужно будет выбирать между благоразумным желанием сохранить автомобиль, отдохнуть в комфорте и поездкой на уикенд загород или в соседнюю область на экскурсию.

Идеально ровная дорога, а вокруг только поля, солнечные батареи, ветряные мельницы, удобная гостиница с безупречно вежливым персоналом, где-нибудь на тихом береге реки, недалеко от природного заповедника.

Реформированные силовики и судейские вычистят местную мафию, не умело маскирующуюся под местную власть. Контролировать местную власть будут з двух сторон – центральная власть и местное общество, как участковый и бдительная соседка.

Конкурировать между собой области и города, деревни будет не за деньги из общегосударственного бюджета или за расширение влияния местных элит на другие области, города или на всю страну.

А в том, кто более эффективно модернизирует коммунальные и бюджетные предприятия, и в стратегических планах создания благоприятных условий для развития локального бизнеса, внутреннего туризма и культурных центров.

Благодаря передаче полномочий для принятия решений на места исчезнет социальная обособленность местных чиновников, которые будут вынуждены взаимодействовать с местными предприятиями и общественными организациями, а не только с центральной властью как было раньше.

И да, оптимистичный взгляд на будущее это про то, как призрак Владимира Владимировича Бисмарка отлетает с Украины навсегда.

Скучно ближайшие годы в Украине точно не будет. Потому берегите себя, своих близких, не голосуйте за Юлию Владимировну, и хорошо взвесьте все за и против, голосуя за других кандидатов.