Перейти к основному содержанию

ЛГБТ вне политики

То есть русские в кокошниках пляшут на берлинском прайде, а от нас никого? Эй, ЛГБТ-активисты, проясните ситуацию

Прочитал «Мы за себя не отвечаем» на ночь, обрадовался, перемога! Потом кое-что вспомнил. Эх :(

Подкину немного зрады. 28 июля в Берлине прошёл 40-й уже по счету CSD (Christopher Street Day), известный во всём мире как LGBTIQ+ Berlin Pride, именуемый в простонародье гей-парадом. И хотя драйвером мероприятия по-прежнему является ЛГБТ-сообщество, на самом деле парад про любовь и свободу, во всех её формах. Люби как и кого хочешь (только не нарушай законы Евросоюза :)). Довольно большое количество людей вообще ходило с наклейками «self-lover». Девиз парада в этом году — моё тело, моя идентификация, моя любовь.

Само собой, было много «фриков», одетых кто во что горазд, иногда совсем не одетых. Много было молодёжи, пришедшей повеселиться. Довольно много было людей, пришедших целыми семьями, кто-то флажком помахать, кто-то просто на голые задницы поглазеть. Атмосфера праздника, очень весело и безопасно. Местами напоминало «первомайские» демонстрации. Особенно когда организаторы толкали свои пламенные речи :).

В этом году в параде участвовали около 600 тысяч человек. Соответственно, такое массовое и значительное событие не могло пройти мимо кассы незамеченным ни у бизнеса, ни у политиков. Ну, вы же знаете: спорт вне политики, бизнес вне политики, прайд чем хуже? Ага :)

Первой отметилась корпорация добра — Google (Alphabet). В этот день на карте города-героя Берлина красивой радужной нитью был отмечен маршрут. Вдоль пути следования парада, который проходил как раз по центральным торговым улицам, всемирно известные торговые сети и компании одели свой персонал в радужную униформу (Vodafone). Продавали свою продукцию, ассоциированную с прайдом (Levis, Nike). Либо просто украшали радугой свою витрину, как например Michael Kors. Многие компании принимали официальное участие в параде, со своими делегациями. Грузовики и автобусы с танцполами предоставили: Booking.com, IKEA, Paypal, Siemens. BMW и Mercedes-Benz мерялись пиписьками старались показать, кто круче: BMW очень эффектно перекрасили в радугу свой топовый электроспорткар i8, который передвигался в окружении персонала, одетого в инкрустированные стразами шлемы штурмовиков Star Wars. Mercedes-Benz решил взять количеством: пустили кортеж из Smart-ов, Mercedes-ов, Daimler Truck и пикапов. Разбавив всё это модельного вида ребятами обеих полов и добавив в середину, на всякий случай, яркого трансвестита. Даже BVG, крупнейшая транспортная компания города, выделила свой автобус, девушки-водители гордо носили брендированные майки с надписью «LesBUS». Заканчивали парад уборочные машины, разукрашенные радугами (представляю на их месте наших коммунальщиков :)).

Политическая часть тоже не подкачала. Разные там ГОшки(по борьбе со СПИДом, например). От городской управы автобус, само собой. Удивил грузовик от Малайзии. Немецкое министерство семьи ну никак не могло проигнорировать такой движ. Официальная делегация посольства Великобритании, вау! Группка поляков со своими красно-белыми флагами.

И вдруг… среди прекрасной какофонии, вызванной смешением всевозможных видов рейва, техно и ещё фиг знает чего драйвового, я отчётливо слышу «а он тибя целует, гаварит что любит» и наблюдаю гордое шествие ватаги «русише косакен» относительно прилично одетых, посередине плывёт баба, конечно, в кокошнике и с большим триколором в руках, на который пришили сердце. Радугу видать всё-таки побоялись. Позади этой компании едет автобус — «гаварим па-руски», в котором сидит толпа народу с флажками, у кого триколор, у кого радуга, у кого-то казахстан. Очень впечатлил плакат «мызамир». В общем, большая весёлая семья, одиннарот. Как они забыли воткнуть куда-нибудь кому-то наш украинский, до сих пор не понимаю.

Все, как написано у Трегубова, для внешнего рынка: мы русские, немного странные, скорее смешные. Да, кокошник и кизяки, но мы в одном ряду с вами: с BMW и с посольством Великобритании, с Booking.com и с министерствами Германии, c Paypal и, конечно же, Siemens. Какие-такие санкции? Полная интеграция!

Для внутреннего рынка: что там покажут мне пох всё равно. Не сомневаюсь, что разорвут как тузик грелку. Ужаснут и запугают, персонажей для этой цели там было с избытком.

Конечно, делегация была неофициальная. Но участие в параде, аренда автобуса, агитационные материалы, аренда «казачков» (хотел поболтать с одним, er versteht kein russisch. Печаль :)) Всё это стоит довольно приличных денег, и подобное смогли себе позволить либо очень крупный бизнес, либо министерства и амбасады. Кто же это сделал?®

Буквально на минуту раньше делегации «рускава мира» пробежала девочка с Украинским флагом. Так быстро, что не успел крикнуть ей «Слава Україні!» Правда, мог и вспугнуть. Ау, Минстець (ты там живой?), где на этом празднике Украина?! 600 тысяч человек увидело русских казаков в кокошниках, этих забавных милых созданий. Разве они могут убивать? Украинцев? А кто это? Какие-то дикари.

Так сложно было официально профинансировать, в отличие от России, передвижной танцпол с красивыми парнями и девчонками? Причём без клюквы и шароварщины. Просто грузовик с диджеями и норм музычкой, интересно оформить, элементарно обклеить по периметру нашим флагом и веселкой (да простят меня нацики :))! Шах и мат москалям!

К сожалению, ЛГБТ-актив нашей страны не прилетел с другой планеты, это обыкновенные граждане Украины с набором тех же присущих всем нам ошибок. Так бездарно проигнорировать масштабное событие. Такое ощущение, что единственной целью ваших прайдов дома — это унылый скандал и последующий вой «караул, нас опять притесняют». Неужели вам нравится быть вечной жертвой? Скажете, дома трудно с проявлением сексуальной свободы и всё такое. Но там, в Берлине, было где развернуться, проехаться с блекджеком и шлюхами с ветерком и музыкой в одной компании с мирового уровня компаниями и политиками. Пригласить их к себе. Не хочет Paypal заходить в Украину, так может начнёт с украинского прайда :). Ассоциировать себя и свою страну с цивилизованным миром. Слабо было утереть нос «русише швайне»? Россия вам враг вдвойне!

Ах да, я забыл, это же всё вне политики…

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.