Назвали нардепа, который хочет сорвать предоставление автокефалии УПЦ

Назвали нардепа, который хочет сорвать предоставление автокефалии УПЦ

Народный депутат от оппозиционного блока и известный защитник московского патриархата в Украине Вадим Новинский продолжает работать на срыв предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом заявил украинский нардеп, координатор группы «Информационное сопротивление» нардеп Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

«По оперативным данным группы ИС, народный депутат Украины от «Оппоблока» Вадим Новинский продолжает системную деятельность, направленную на срыв получения автокефалии Украинской православной поместной церковью», – заявил политик.

Он отметил, что Новинский во время неформальной встречи 1 июня с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, обсуждал «отнюдь не вопрос «экономики и взаимного инвестирования», как указано на его странице в ФБ».

Через свой контакт в турецком правительстве Новинский пытался достучаться до официальной Анкары в плане противодействия процессу получения Томоса об автокефалии УППЦ. По нашим данным, неформальную встречу организовал один из топ-менеджеров предприятия, принадлежащего Новинскому, через свой бизнес-контакт в Турции. Непосредственными организаторами и участниками встречи были пока неустановленный контакт Новинского в городе Анкара и владелец гостиниц «Литторс» (город Алания) Мустафа Кемаль Хальяла, представляющий округ, из которого в турецкий парламент был избран Чавушоглу,
– рассказал Тымчук.

Однако, как отметил координатор ИС, оппозиционеру не удалось убедить турецких чиновников повлиять на позицию Фанара.

«И, судя по всему, доблестный поборник российских скреп в ответ на свою просьбу услышал традиционное «иншаллах», – отметил Тымчук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.