$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Швейцария передала Украине доказательства по делу о хищении средств компании "Укртрансаммиак" соратником Януковича

Швейцария передала Украине доказательства по делу о хищении средств компании "Укртрансаммиак" соратником Януковича СБУ проводила обыски у чиновников из "Укрхимтрансаммиака" еще в 2016 году
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Швейцарские правоохранители подозревают, что средства на счетах соратника экс-президента Виктора Януковича Виктора Бондика могут быть украдены с госпредприятия "Укртрансаммиак".

Федеральное ведомство юстиции Швейцарии в конце июня передало Генеральной прокуратуре Украины документы, касающиеся дела о вероятном хищении государственных средств госкомпании "Укртрансаммиак". Об этом ведомство сообщило, отвечая на запрос "Німецької хвилі".

Речь идет о подконтрольном экс-главе "Укртрансаммиака", соратнику экс-президента Виктора Януковича Виктору Бондику банковском счете в одном из швейцарских банков.

Швейцарские правоохранители подозревают, что деньги на счету выведены из Украины и, возможно, украдены у госпредприятия. Всего на счету Бондика, по данным из судебного реестра Швейцарии, арестовано €7 млн и $21 млн. Украинские правоохранители могут вернуть эти средства в бюджет государства, если докажут их незаконное происхождение.

Бондик и его швейцарские адвокаты заявляют, что у денег законное происхождение. 

В 2007 году, когда Янукович был премьер-министром, Бондика поставили во главе стратегического предприятия с многомиллиардным оборотом, которое он возглавлял почти 10 лет, до конца 2016 года. Компания была создана для управления аммиакопроводом из российского города Тольятти в Одессу.

Параллельно Бондик развивал свой бизнес, вкладывал средства в разные сферы – от промышленности до строительства. Активы оформлялись через британскую компанию Nova Astrum Limited на подконтрольную Бондику компанию Richmond Investments Limited. За годы, пока Бондик возглавлял "Укртрансаммиак", портфель его инвестиций, по данным британского реестра компаний, вырос более чем в 10 раз.

В 2016 году в СБУ заявили о разоблачении фактов хищения бывшим руководством государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" на сумму около 235 млн грн.

В марте 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокуратура сообщила о подозрении Бондику. Экс-главу "Укртрансаммиака" подозревают в том, что в 2007–2016 годах он обернул средства госпредприятия в пользу Амстердамского торгового банка. По оценке украинской прокуратуры, убытки предварительно составляли $2,3 млн.