Сентенция статьи: «Власть в ГОС – это не зафиксированная на долгие годы данность, это „пирог“, который пекут, делят и пожирают власть имущие каждый новый день...».

Здесь работает одновременно несколько разношерстых принципов:

- «каждый сверчок знай свой шесток»;

-«кто смел – тот и съел!".

Первый принцип касается межвидовых отношений, второй – внутривидовых отношений на площадке дележа власти.

1289

5b55a663ad14a.jpg

Каждый день разыгрывается соперничество, борьба и война различных ветвей и расколов власти, где результат никому не гарантирован, но зависит от актуальной расстановки сил и усилий отдельных сторон противостояния. Окончательные решения в ГОС принимаются по итогам достижения консенсуса, между различными ветвями и расколами власти.

У каждого центра гос-общественных сил, а их, напомню, четыре вида: собственно власть имущие, бюрократия, гражданское общество и народ, — свои позиции, "якоря" и агенты во всех ветвях власти. Итоги соперничества за власть и продвижение собственных интересов, в противовес интересам других, – они формируются не случайно, но в режиме победы более сильных и ловких над более слабыми и неумелыми. "Власть народу" можно "отдать" не в результате победы на выборах, но лишь в итоге длительной и поступательной борьбы за власть ГО и народной консолидации против засилья правящих элит и номенклатуры. Власть в ГОС – это категория вязкая, текучая, непрерывная, она не может исчезать и возникать мгновенно, как свет в комнате от щелчка выключателя. Смотрите на квадраструктуру выше: итоги властных разборок протекают во многих инстанциях и на многих уровнях, так что полная узурпация власти в ГОС одним лицом -это не более, чем упрощенная абстракция для наивных.

Меня поражает наивность нашего гражданского актива и цинизм нашей оппозиции. Они мечтают, что после победы на выборах они смогут заполучить реальную власть! Эта публика не понимает, что официальная должность и реальная власть – это две большие разницы. В условиях правового нигилизма и разбалансированности, коррумпированости в работе госинституций, официальная должность – это лишь "предбанник" власти. Именно поэтому, все наши избранники спешат со старта окружить себя "своими людьми", ибо вся номенклатура в коридорах власти поделена на теневые кланы, которые "пилят" между собой реальную власть и полномочия. Официальные нормы госслужбы в Украине давно умерли, опираться, взывать к ним – пустая затея. Именно поэтому, так трудно решаются кадровые вопросы в постмайданную эпоху, ибо кадровая политика здесь имеет не функциональную, но чисто клановую природу: кто и в пользу кого будет дерибанить госресурсы, опираясь на свои служебные полномочия?

Государство Украина теперь работает не как единая функциональная система госинституций, но как пул олигархических кланов, которые "доят" эту страну и народ, прикрываясь официальными полномочиями и декларациями. При этом, геополитические кураторы этой криптоколонии с каждым новым годом откусывают у этого "клано-питомника" все больше территории, ресурсов и полномочий в коридорах власти. Теперь бывшие госмонополии, типа "Нефтегаза", "Укрзализныци" — они уже фактически перешли в собственность заморских ТНК, но официальная власть не смеет и заикаться об этом.

Эй, активсты и патриоты, если вы реально хотите заиметь гарантированный кусок власти в собственной стране, то надо не играть в чужие, безвыигрышные игры с власть имущими напрямую, но надо работать со своими центрами сил, т.е. с народом и ГО. Самая близкая и эффективная стратегия для вас – это коллективизировать, консолидировать народные массы, сплачивать их вокруг рациональной и адекватной мировоззренческой концепции, блоки которой милостиво предоставлены Блокером давным давно и засылать своих агентов и идейных представителей в политикум и дальше в официальные органы власти. Надо готовить собственную продемократическую, антиклептократическую номенклатуру, свои идейные структуры и организации, а не стремиться заполучить власть "на шару", на крыльях каких-то залетных "черных лебедей" или мессий. Успокойтесь, праздноболтающим бездельникам никогда не помогут ни черные, ни белые лебеди... Как говорится, "на Бога надейся, да сам не плошай..."

Резюме. Борьба за власть – это командный вид состязаний, и когда у вас нет своей испытанной команды, то ваше лидерство, ваше пребывание на официальных должностях обречено на поражение и фиктивность. Друзья и соратники приобретаются только до вхождения в коридоры власти, а там вы можете приобрести лишь новых недругов и ситуативных приятелей, в лучшем случае.