Простой вопрос: почему в Украине теперь сформировалась «цивилизация нарушений», а не «цивилизация соблюдений», почему нашу общественную жизнь постоянно трясут различные ЧП, преступления, обманы и аферы, почему это государство теперь «трещит по швам»?

И простой на него ответ: поскольку за четверть века у нас так и не сложились дееспособные нормы общественного порядка и справедливости, а нечто обратное: система лазеек и льгот для избранных и система гнобления для всех остальных, — то совершенно естественно, что в новом поколении доминирует психотип мошенников и прожигателей жизни, для которых законопослушность и уважение других – дурь несусветная!

Основой формирования и соблюдения общественной культуры в ГОС является чувство уважения граждан друг к другу , соблюдение госинституциями стандартов уважения к правам и свободам своих граждан, а также уважение граждан к своим обязанностям и ответственности перед государством. Ценность уважения, в свою очередь, покоится на стандартах справедливости, которые установлены законом и моралью в различных сферах ГОС. Если в ГОС нет реальной справедливости, если нормы закона и права здесь не базируются на смыслах естественной справедливости, то какой смысл кого-то здесь уважать и что-то там соблюдать? Справедливость, в первую очередь, базируется на правде, ибо когда сообщество не владеет необходимой правдой, то оно не может выработать взаимоприемлемые, общепризнанные нормы справедливости. Так мы замкнули функциональный цикл, квадраструктуру соблюдения общественной культуры. Схематизирую вышеизложенные рассуждения:

1290

5b586bfc39c85.jpg

Итак, мы провели обратный анализ причин разгула у нас нарушений и преступлений норм закона и морали в нашем государстве. Берем простецкий вопрос " почему у нас в государстве все идет "наперекосяк", "не так, как надо?" — Смотрим на схему и получаем готовый ответ: да потому что вся верхушка власти у нас – общеизвестные лжецы и лицемеры! Если вы раз за разом избираете во власть себе жуликов и воров, то о порядке и справедливости можете забыть навсегда!

Не "сильная рука", не "крепкий Хозяин", не "команда профессионалов" или "пламенных патриотов" является источником порядка и справедливости в ГОС, но лишь честные деятели, которые в своей политике ориентируются на ценности светлой морали, на ценности правды и справедливости. Естественно, что ни барыги, ни скрытые-открытые клептократы в эту категорию успешных деятелей-лидеров не проходят.

Напоминаю, что ГОС — она регулируется двойной "оплеткой" ценностей и критериев: государственных и общественных, т.е. полезно выделять ветви государственной и общественной власти, что и сделано на этой схеме. Когда рассмотреть совпадение и различия между вердиктами государственных и общественных ветвей власти, то налицо их явный антагонизм, в подавляющем большинстве случаев. По факту, правящие элиты давно превратили украинское государство в инструмент борьбы против интересов украинского народа – зашибись получилось, да? Подтверждением этого факта являются мизерные уровни доверия народа к госинституциям, к заглавным политикам и политическим партиям. Практически все политические лидеры и все политические партии враждебно настроены к украинскому народу – а ты народ, после этого, иди на выборы и выбирай себе "меньшее зло"! Зашибись демократию нам подсунул "дружественный" Запад, одним словом!

Итак, почему у нас установился режим тотальных, повсеместных нарушений норм закона на всех уровнях и во всех сферах ГОС, а не режим их строгого соблюдения, как это наблюдается в цивилизованной Европе? – Грубо говоря, государство у нас – не друг, но враг народа, а обход, игнорирование, нарушение норм закона – это едва ли не единственный способ для населения выжить, не попасть в тиски драконовских законов. С другой стороны, правящие элиты считают, что писанные законы их не касаются, поэтому они легко и безнаказанно нарушают нормы закона. Получается правовая вакханалия и вверху и внизу общества, да только верхи от своих нарушений имеют профит в тысячи раз больше, чем низы, ибо низы с поомщью нарушений и обхода лишь сохраняют свое, а верхи -забирают чужое. Среди низов доминируют защитные нарушения, а среди верхов -наступательно-агрессивные нарушения и преступления...

Мне могут возразить, что для установления гос-общественного порядка и строгого соблюдения культурных норм нужны не только уважение, но и доверие, взаимопомощь, чуткость друг к другу... Спору нет, ибо и уважение, и доверие, и взаимопомощь – все это сопряженные ценности из пула сотруднического типа отношений. Другими словами, и порядок и высокая культура гос-общественных отношений возможны лишь при доминанте сотруднических отношений между различными сословиями общества. Если же у нас правящие элиты свой народ за людей не считают, то о какой высокой культуре и общественной эффективности может идти речь?