$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На следующей неделе патрульные начнут патрулировать трассы с новыми радарами – Нацполиция Украины

На следующей неделе патрульные начнут патрулировать трассы с новыми радарами – Нацполиция Украины Патрульные смогут не просто фиксировать скорость нарушителя, но и останавливать его
Фото: patrolpolice_ua / Instagram

В связи с ростом количества ДТП в Украине полиция будет патрулировать дороги с приборами фиксации скорости.

Полицейские планируют со следующей недели патрулировать дороги с радарами для уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий. Об этом в эфире "Громадського" сообщил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

По его словам, на этой неделе приборы фиксации скорости будут откалиброваны. С помощью радаров правоохранители смогут не только фиксировать факты превышения скорости, но и сразу останавливать нарушителя, а не просто отправлять ему впоследствии квитанцию о штрафе.

Белошицкий назвал превышение скорости наиболее распространенной причиной ДТП на украинских дорогах.

Основной причиной смертельных случаев с микроавтобусами, которые произошли 20 июля, замглавы департамента назвал то, что транспортные средства были переоборудованы, из-за чего не был обеспечен надлежащий уровень безопасности. Он добавил, что в случае аварии все сиденья в переоборудованных маршрутках "складываются вместе".

20 июля в результате ДТП скончалось 26 человек. Наиболее трагическими оказались последствия аварии у села Глубочица Житомирской области. Маршрутка столкнулась с грузовиком DAF с полуприцепом. Погибли 10 человек, еще девять пострадали.

Всего с начала года в ДТП на дорогах Украины погибли 1237 человек и получили травмы 12,8 тыс. граждан.