Очень надоедают «герои конъюнктурного мышления», которые теперь облепили оппозиционные, радикальные сайты своими громкими заявлениями и обвинениями в сторону власти. Теперь вся авангардная полит-тусовка бросилась обвинять и унижать текущую власть и изображать из себя «совесть нации». Те, кто всегда крепок задним умом, теперь в зените своей активности и креативности. Оппозиция — она у нас всегда, как герой запоздалых открытий.

Проблема в том, что эти пост-креативные деятели, кто осознает произошедшее лишь пост-фактум, задним числом, они совсем не пригодны для реальной работы и борьбы, в любой фазе своего цикла мировоззренческих трансформаций. У этих утопиков мировоззренческий цикл распадается на две фазы: позитивную и негативную. В позитивной фазе эти утопики загружают свое сознание мифами и обещаниями очередных политических победителей и впадают в сладкий пассивный дрем-позицию: «надо дать новым руководителям время проявить себя и реализовать свои обещания, не мешайте им!». Соответственно, утопики на этой фазе отрицают любое давление на власть и собственную активность, дабы «не навредить» новым назначенцам и их планам. Затем, через пару лет, когда тщетность надежд на новую властную банду становится понятной и для последних недотеп, эти утопики возбуждаются из дрема ожидания и переходят в негативную фазу. Отныне они начинают всячески поносить и критиковать имеющихся руководителей, начинают фонтанировать обвинениями в сторону старых, «плохих» лидеров и поиском новых, «хороших» лидеров. На этой новой, негативной фазе они опять же запрещают себе делать что-то самостоятельное, активное, общественно-полезное, ибо «это все тщетно: старая система власти не даст реализовать никакие прогрессивные идеи. Надо сначала отискать и выбирать новых политиков, новых лидеров, а потом уже думать, что делать дальше?!». Все, на что способны политические утопики в негативной фазе ,так это перемывать косточки новым лидерам, искать себе место в команде потенциальных победителей, самовыдвигаться и самообожествляться, какие они замечательные сами по себе...

Одним словом, наша оппозиционный, общественный актив на 90% состоит из ментального пассива, который в глубине души мечтает лишь об одном – прорваться к властному корыту — и точка! Оппозиционеры-утопики – они оторваны от жизни и они не способны менять эту жизнь, не способны реформировать существующий режим , поэтому они лишь играют на публику роль реформаторов и приверженцев демократии и рынка. Каждый из этих активстов уже обжегся на своей личной безуспешной активности и понял, что надо лишь имитировать гражданскую активность, но не воевать с системой в натуре, ибо больно получишь по шапке.

Блокер полтора года предлагал нашей оппозиции, нашему гражданскому активу заняться капитальным построением демократии снизу, новой «коллективизацией» украинского народа, политической структуризацией масс населения... Никого из оппозиционных крикунов эта идея не заинтересовала, ибо это реальная работа и борьба, а они – герои виртуальной, конъюнктурной «борьбы» за интересы народа. Все они – «за интересы народа», но только при условии, что этот народ проавансирует их, вознесет к вершинам власти,- такая вот у них «обусловленная любовь» к народу. Получается ,что власть обманывает украинский народ одними способами, а оппозиция и ГО -другими способами – такая себе бесконечная траги-комедия на обе сцены получается...

«Страна дураков» всегда действует по принципу «грубых проб и ошибок», именно поэтому, в ней ничего большого не может быть построено или реформировано, ибо здесь нет такого ума и квалификации, чтобы рассчитать, построить что-то правильно и чтобы оно затем нормально работало. Нашим владцям надо запретить проводить любые реформы прямо в конституции, ибо все новое здесь получается еще хуже старого, — такова логика инволюции системы.

После 1991-го в Украине построена цивилизация разрушения и опустошения, и финал такой цивилизации предопредлен: на определенной стадии системной Руины местное население, в своем подавляющем большинстве, добровольно откажется от старой государственности в пользу нового, «варяжского» варианта государственности.

Нам навязывают мысль, что по ходу интенсификации Руины, терпение украинского народа иссякнет и он устроит новую революцию. На самом деле,все будет по-другому: органы украинского государства обветшают и похиреют, как фермы и бригады в брошенном советском колхозе, так что трансформация системы произойдет сверху, а не снизу. Уже давно скукоживается и функционал, и финансирование, и кадровый, инфраструктурный потенциал органов государственной власти в Украине, и этот процесс будет и дальше прогрессировать. Гарант натужно пиарится на точечных ремонтах и «покращеннях» каких-то забегаловок, умалчивая, что таких ремонтов и нового строительства должно быть в стране в десятки и сотни раз больше, лишь бы компенсировать тотальный износ и обветшание всей гос-общественной инфраструктуры. Условно говоря, за год износили тысячу объектов, а отстроили и отремонтировали десять объектов – и подают это как «пэрэмогу»! Украинское государство уже не может ни расследовать резонансные убийства, ни определить, чем массово травили детей в школах, ни навести порядок на дорогах, ни поддерживать элементарный порядок в снабжении воюющей армии... Список этой государственной «невмоготы»-импотенции и ее ежегодные приросты могут занять целый том. Повторяю, что это государство развалится, как брошенный всеми советский колхоз, после провозглашения незалежности. Последней каплей до развала будет новое кратное падение курса национальной валюты, после чего пенсионеры и рядовые госслужащие окажутся далеко за чертой физиологического выживания, а череда инфраструктурных катастроф расколет страну на части лучше любой федерализации... Именно тогда резко появятся соседи и варяги с Востока, Запада, Юга и Севера и предложат деморализованному украинскому населению свою «помощь» и «гарантии», в рамках других гособразований. А что поделаешь: жирная земля без Хозяев не останется...

Резюме. Государство такого похуистического, разграбительского толка просто не имеет права на существование – и ближайшая история эту истину докажет!