«Сад вопросов»: первая экспозиция исследовательской институции Volume Park открылась в Киеве

18 липня, 2018
Гундега Эвелон, Невидимые знаки / Фото: Евгений Власов

Гундега Эвелон, Невидимые знаки / Фото: Евгений Власов

В бешеном ритме городской жизни мы привыкли к тому, что иногда сложно выкроить время, чтобы сходить в музей или в галерею современного искусства на новую выставку. В идеальном же мире художественные произведения можно увидеть и даже взаимодействовать с ними не только в стенах профессиональной институции. И скульптурный парк лучший тому пример.

6 июля на Оболонской набережной на территории парка «Наталка» открылась первая экспозиция парка современной скульптуры Volume Park. Volume park — это частная инициатива, организаторами которой являются искусствовед и куратор Катерина Рай, менеджер культурных проектов Марина Радинская и Светлана Старостенко как куратор и продюсер.

Алексей Золотарев, Ухо

Алексей Золотарев, Ухо

Появление в Киеве настоящего парка современной скульптуры является многофункциональным решением ряда проблем. Или пока только путем к решению этих проблем. Известный факт, что дворы нашего города густо наполнены произведениями жилищно-эксплуатационных контор из подручных материалов. В самих лебедях из покрашенной шины, словно перекочевавших с уроков труда на улицы, нет ничего плохого. Плохо, когда у горожан нет другой альтернативы. Так, в последние годы, городское пространство накрыла волна муралов – огромных изображений на торцах жилых домов, которые как бы «скрашивают серый вид». Многие из них созданы не к месту, без всякого взаимодействия со средой, где они появились. Так Киев, и без того обезображенный рекламными вывесками и эклектичной архитектурой, постепенно погружается в хаос. В то же время, по всему миру скульптурные экспозиции под открытым небом становятся местными достопримечательностями, развивают культурный диалог между профессиональным сообществом и жителями горда, улучшают экономическую ситуацию страны, привлекая поток туристов. К тому же, выставка достойных художественных произведений, отобранных кураторами и вписанных в открытое пространство, делает искусство ближе и понятнее горожанам.

Илья Новгородов, Amor Fati

Илья Новгородов, Amor Fati

Первая экспозиция Volume Park получила название «Сад вопросов» и часть работ была создана специально для парка. Например, скульптура Ильи Новгородова «Amor Fati» сваривалась прямо на локации выставки. Это произведение с трогательной историей – о том, что два начала, объединенные в одну структуру, являют собой каркас отношений. Взаимодействующие элементы двух начал рождают третье, многогранное, многоракурсное целое. Как правило, в дневное время на работе виснут дети. Так как работу практически невозможно повредить физически – мы считаем, что это даже неплохо, скульптура вписалась в контекст на сто процентов, если с ней взаимодействуют окружающие.

Екатерина Бучацкая, Ни один не больше не

Екатерина Бучацкая, Ни один не больше не

С работой Катерины Бучацкой сложнее – утонченным является не только ее концепт. Хрупкая работа «Ни один не больше не» выполнена в виде объектов, которые размещены на металлических стержнях. Череда предметов позволяет отследить как и прямые связи, которые возникают впоследствии изменяющихся то отличий, то сходств предметов, так и хаотичные, непредсказуемые связи, которые возникают вследствие комбинации характеристик, которые, как правило, не задействуются. Минималиcтичная скульптура Даниила Шумихина «Фантом» является воплощением в материальной оболочке наших фантомных, позитивных и негативных, воспоминаний о прошлом, настоящем и даже о неопределенном будущем.

Виталий Протосеня, Конформист

Виталий Протосеня, Конформист / Фото: Алексей Золотарев

Следующие три работы уже раньше были экспонированы на выставках и фестивалях, и это даже интереснее – история, провенанс всегда добавляют значимости художественному произведению. Скульптурная композиция «Сonformist» Виталия Протосени – это об «удобном человеке», который всю жизнь проводит в навязанных ему рамках коллективного сознания, куда его помещают в процессе воспитания и образования. Общество старается структурировать парадигму мышления каждого, чтобы этот каждый «эффективно» взаимодействовал с социумом. А бронзовая работа Алексея Золотарева «Ухо» — это продолжение работы автора с геометрическими объемами и, в то же время, начало долгого и многоэтапного проекта по составлению автопортрета. Хотя целостный портрет не является конечной целью – значимым здесь есть сам процесс поиска, где ухо является отправной точкой.

Василий Грубляк, Пульсар

Василий Грубляк, Пульсар

Световую инсталляцию «Пульсар» придумал киевский скульптор и дизайнер Василий Грубляк для Kyiv Light Festival всего два месяца назад. Пульсар — это звезда на определенном этапе своего существования. Такие звезды называют маяками вселенной, считается, что в будущем на них будут ориентироваться в открытом космосе астропутешественники. В этой работе есть и настоящее искусство, и футуристический дизайн.

Даниил Шумихин, Фантом

Даниил Шумихин, Фантом

Работа латышской художницы, мастера лэнд-арта Гундеги Эвелон не только придает проекту статус международного. Произведение иностранного автора оказалось более чем актуальным для украинского общества. Главная идея – обратить внимание на видимые территориальные разделы, которые определяют возможности отдельных лиц и разных слоев населения в наше время.

Часто на территории выставки звучат вопросы: «Что будет дальше? Останутся ли скульптуры в парке?». Возможно, какую-то из работ организаторы действительно оставят на этой локации. Возможно, для будущих проектов останется и сама локация. Все это будет зависеть от договоренностей с администрацией парка, от потенциального финансирования, от художников, с которыми организаторы уже работают и от тех, кого бы мы хотели видеть в наших будущих проектах. Кроме выставок в открытом пространстве, в рамках деятельности Volume Park будет действовать международная художественная резиденция, будут проводиться профессиональные дискуссии, скульптурные симпозиумы, исследовательская и архиваторская работа.

Текст: куратор и продюсер Светлана Старостенко

Присоединяйтесь к нашей странице в Фейсбук и Telegram

Share: