Перейти к основному содержанию

Несостоявшийся Армагеддон

Армагеддон, которому не удалось. К счастью

История одного «бутылочного горлышка», где могла бы состояться Последняя Битва. Да пронесло.

Когда говорят о стене, отделяющей цивилизацию от варваров, обычно представляют стену из «Игры престолов».

Ну или, на худой конец, Великую китайскую на участке возле Пекина.

При этом не учитывают, что варвары тем и отличаются, что столкновения с цивилизованной армией не выдерживают, и тактика их — внезапный быстрый набег и радостное отступление с награбленным.

Если же регуляры их догонят, то ожидает их геноцид и воспитательная продажа в рабство кому повезёт. Соответственно контртактика — стена, которую трудно быстро пересечь (и которую никто особо не собирается защищать).

И выглядит она примерно как железнодорожная насыпь, только армированная ветками внутри.

Великую китайскую кочевники обычно пересекали, просто подкупив охрану, например.

При этом города, как заметили ещё спартанцы, надо укреплять не камнями и брёвнами, а доблестью жителей.

Армагеддон — это ожидаемая битва в конце света возле городишка Меггидо (его сейчас вообще нет, это холм).

Но имена собственные — вещь коварная (см. Фоменко, хе-хе), и где-то в центральной Европе вполне мог быть городок с похожим названием, которое население Земли узнало бы всё, но очень ненадолго. Находиться он должен где-то в окрестностях речки Фульды, на границе ФРГ и ГДР, ибо именно там и должна была начаться последняя и решающая битва между силами добра и зла (каждая из которых себя естественно считала добром)

Дело в том, что речка эта летом вполне переходится в брод, а дальше — между двумя горными массивами — долина, идеальная для танкового наступления советских.

Естественно, этого наступления ждали и к нему готовились. Прикрывать его должен был 5 корпус армии США, который должен был дать встречное танковое сражение рвущейся вперед стальной лавине красных. Вот только красных против него было вдесятеро больше (соотношение корпус — армия примерно такое). Поэтому шансов особых не было, и задачей было продержаться, для чего например были заложены ядерные мины.

Удерживать предполагалось лавину из 60000 (шестидесяти тысяч) танков (и ещё 20000 были в запасе) с соответствующим количеством всего остального.

Легенда советских учений, скажем, предполагала уничтоженную ядерным ударом Польшу и Чехию, и советский ядерный удар по ФРГ, Голландии и Дании (Великобританию и Францию трогать не хотели, у них было стратегическое ядерное оружие).

В Вену должны были попасть две 500-килотонные бомбы, в то время как Виченца, Верона, Падуя и несколько баз в Италии должны были пострадать от одиночных 500-килотоннных бомб. Венгрия должна была захватить Вену. Штутгарт, Мюнхен и Нюрнберг в Западной Германии должны были быть уничтожены ядерным оружием, а затем захвачены чехословаками и венграми. В Дании цели будут включать Роскилле и Эсбьерг. Роскильда, не имея военного, была бы нацелена на своё культурное и историческое значение, чтобы сломить моральный дух датского населения и армии, в то время как целью в Эсбьерге была бы его большая гавань, способная облегчить доставку крупных подкреплений НАТО. А встретить первым её должен 11 бронекавалерийский полк США, непосредственно размещённый на этой речушке.

Перебросили его из Вьетнама, из самого пекла.

Понятно, что жить им было в лучшем случае столько, чтобы хватило времени сообщить о начале Армагеддона.

В отличие от Ночного Дозора, они не давали специальных клятв, помимо армейской присяги. У них были и жёны, и дети, и они не собирались всю жизнь оставаться на стене. Они просто должны были принять на себя первый удар.

Их дозор был закончен с распадом СССР, в 1991 году.

Мемориальный знак в бывших казармах

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.