Перейти к основному содержанию

Тайна русской души, или кого любят россияне

Небольшое путешествие в «загадочную русскую душу». Обещаем, что вернёмся

…Пусть я жалкий, задавленный долгами и воинской повинностью плебей, но зато я римлянин, имею свою долю в общей задаче покорять другие народы и предписывать им законы…
Зигмунд Фрейд, «Будущее одной иллюзии»

«Ein Russe fühlt sich wohl, wenn er leidet!» — «Русский чувствует себя хорошо, когда он страдает!» Так сказал мне один немец из бывшей Западной Германии.

В конце 2000-х годов мне довелось пообщаться и с другим немцем (из бывшей ГДР), знающим русский язык и искренне желающим понять так называемую «русскую душу». Немец этот даже совершил поездку в РФ, где путешествовал на поезде дальнего следования… И случайный сосед по вагонному купе понял, что его сосед не «русский», протрезвев лишь на следующий день…

В чём же «загадочность» русской души? Почему в ней уживаются противоречивые и несовместимые вещи? Задумывались ли вы, к примеру, о том, что россияне провозглашают стремление к двум противоположным идеалам — Славянскому братству и Евразийскому единству? «Славянское братство» в идеале подразумевает какую-никакую Европу, христианство, норманнов… «Евразийское единство» подразумевает Чингисхана, Тимура, кочевников, Иоанна Грозного с опричниной… Как такие прямо противоположные установки можно реализовать на практике? Как можно одновременно желать единства с чехами, словенцами и поляками, одновременно же ратуя за единство с узбеками, таджиками и киргизами (при всём моём уважении к древней культуре Средней Азии)?

Задумывались ли вы, что россияне, при всём их внешнем сходстве с западными европейцами и славянами, (а славяне — это неотъемлемая часть Европы, хотят того славяне или нет), вкладывают совсем иные смыслы в такие понятия, как «демократия», «либерализм», «права человека» etc.? В итоге при общении россиянина и западного человека получается «разговор двух глухих».

Если западный человек говорит о демократии (в её классическом понимании, вроде демократии в США XIX века или демократии античных греческих городов), то речь идёт о добровольном договоре свободных вооружённых мужчин, которые взаимно ограничивают себя и свои желания ради общего блага, устанавливают обязательные для всех законы и путём договора/выборов создают демократические институты (правительства, суды, полицию). Спартанцы, а затем козаки — это также один из видов демократии, когда права сосредоточены в руках вооружённых свободных мужчин-воинов. Понимаете, в чём дело? Демократия предусматривает договороспособность, самоограничение, умение держать слово, просчитывать результат своих действий в будущем.

Но способность и желание договариваться для россиянина-евразийца является признаком слабости и «лоховства». Поэтому слова «независимый» («незалежний») и «сознательный» («свідомий») вызывают ненависть и зубоскал.

Идеалы россиянина — это «порядок с позиции силы», «безбашенность и отмороженность». Помню, как в начале 2010-х один проевропейский вроде бы россиянин сообщил мне, что хотел бы видеть РФ безбашенной и отмороженной страной на мировой арене.

Доводы в пользу того, что демократия — это в настоящее время наилучшее из общественных устройств, позволяющее членам общества взаимодействовать наиболее эффективно и добиваться наилучших результатов, оставляя деспотии и диктатуры позади, россиянами отметаются.

Потому правители современных Евросоюза и США для россиянина выглядят «слабаками» и «тупыми». Потому что Запад пытается избежать войны, договориться, «выражает обеспокоенность», напоминает о демократии и правах человека.

  • Либерал Алексей Навальный с призывами к демократии, честным выборам и ответственностью власти перед народом отталкивает россиян, он непонятен большинству населения РФ.
  • Олигархи более близки россиянину, но всё равно «что-то не то».
  • Моторола, Гиви, «ополченцы» Донбасса, автомойщики с невысоким интеллектом и слабоуправляемые, но живущие почти что инстинктами — вот самое то! Моторола расстрелял пленных, Гиви кормил офицеров погонами. И эту парочку «новороссов» полюбили.

По этой же причине россияне любят Сталина. Потому что Сила, потому что может заставить, навязать свою волю.

Холодная, которой нет дела до человеческих дрязг, непоколебимая Потусторонняя Сила из рассказов Лавкрафта — вот мечта россиянина.

Потому и «можем повторить!» («можем показать силу!») Потому и сакральное «право сильного!»

Потому россияне гордятся яхтами Абрамовича, покупками британских «Челси», вилл во Франции и замков в Германии. Это радость раба за своего хозяина, сопричастность к великому. Потому в Сети и можно прочитать комментарии вроде «Это вы, хохлы, думаете о порядке на своих улицах, а нам, россиянам, нет времени этим заниматься! У нас дела поважнее — нам нужно покорять космос и вершить геополитику!»

Почему российские «антифашисты» так искренне любят Адольфа Гитлера и Вермахт? Почему сериал «Семнадцать мгновений весны» является наилучшей пропагандой нацизма? Да потому, что немцы были сильными противниками, которые били россиян в 1941-1942 годах. Потому немецкий офицер Штирлиц в брезентовом плаще, кожаных перчатках и с пистолетом является секс-символом для российских женщин.

Почему власть Киева не была «своей родной» для Донецка с Крымом? Для российско-советского человека центральная киевская власть, которая позволяет митинги, не репрессирует инакомыслящих в «промышленных масштабах» и пытается провозглашать европейские лозунги, является «чужой».

Поэтому, даже живя в США и Евросоюзе, российско-советские люди продолжают любить СССР и Путина. Демократия, свобода их не удовлетворяют.

Россияне млеют от «патриотических» историй вроде такой:

«…Я ехала в нью-йоркской подземке и услышала в вагоне русскую речь. Но в вагоне кроме меня не было белых! Были лишь латиносы и афроамериканцы! Оказалось, что два молодых латиноамериканца говорят по-русски и матерятся!

Я спросила у них «ребята, а вы кто?»

Латиносы ответили мне со «СЛАВЯНСКОЙ» АГРЕССИЕЙ И ЧУВСТВОМ, ЧТО ЗА ИХ СПИНОЙ СТОИТ ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА «МЫ — РУССКИЕ!»

Ключевые слова — «агрессия» и «великая держава».

Выводы:

  • «Русский человек» проецирует свои недостатки на другие народы.
  • «Русский человек» любит только того, кого он боится. Украинцев россияне не боятся и ненавидят.
  • Россиянам следует перестать притворяться «европейцами».

К примеру, жители Аравии и ОАЭ носят национальные арабские одежды, ведут себя по-арабски и не пытаются быть европейцами. Вот и у Западного мира нет претензий к Аравии или ОАЭ. «Вы ведёте себя как арабы, вы не пытаетесь притворяться европейцами. Хорошо, нет проблем».

Зато россияне пытаются одевать европейскую одежду, пародировать европейские демократические институты (парламент, выборы, президент, суды) и выдавать себя за европейскую страну.

Вот если бы россияне официально надели халаты, отрастили бороды, отменили выборы и помазали Путина на царство, то и Запад возможно и отстал бы от РФ и россиян.

Запад сказал бы «Вы ведёте себя как азиаты, хорошо. Нет проблем».

Вообще, суть «великой русской культуры» — это несоответствие внешнего и внутреннего мира русского человека. Хочется крови и человечинки, но заставляют пользоваться ножом и вилкой!

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.