Головна Новости Тука: Я хотел бы видеть Тимошенко в суде за ее высказывания

Тука: Я хотел бы видеть Тимошенко в суде за ее высказывания

by admin

42_tn

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука призвал президента Украины Петра Порошенко подать в суд на лидера парламентской фракции «Батьківщина» Юлию Тимошенко за ее заявление по поводу войны на Донбассе.

Лидер парламентской фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко должна ответить в суде за ее обвинения в адрес президента Украины Петра Порошенко. Такое мнение 7 июля в эфире телеканала «Прямий» высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Тука отметил, что был  «в отчаянии» в связи с заявлением Тимошенко, что Порошенко якобы готовит «войну» на Донбассе для срыва избирательной кампании.

«В нем услышал четыре тезиса: во-первых, у Порошенко есть тайный план. Второе: Порошенко ведет тайные переговоры с главарями так называемых «ЛДНР». Третье: Порошенко мечтает отдать части территорий российским оккупантам. И четвертое: после этого он вводит чрезвычайное положение и тогда не происходит выборов», – рассказал он.

Замминистра подчеркнул, что очередную волну эскалации на Донбассе может начать только Россия.


«Я недавно общался с командующим ООС [Сергеем] Наевым, с руководителем штаба – могу заверить: никаких эскалационных действий со стороны украинской армии даже не планируется. Единственный возможный источник эскалации – исключительно Российская Федерация», – рассказал он.

Тука добавил, что Тимошенко в случае эскалации со стороны пророссийских боевиков вместо консолидации общества в борьбе «с этой сволочью» выдвинет новую порцию обвинений в адрес президента, игнорируя вину в происходящем Москвы.

«Надеюсь, у президента достаточно профессиональных юристов, но я хотел бы видеть этого человека в суде по этим высказываниям», – подытожил он.

5 июля Тимошенко заявила, что Порошенко намерен добиться эскалации войны на Донбассе, чтобы сохранить власть. По словам Тимошенко, президент якобы ведет переговоры с главарями террористических группировок «ДНР» и «ЛНР» о развязании «большой войны» в Украине, чтобы ввести военное положение и не проводить выборы.

Президентские выборы в Украине состоятся в 2019 году.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини