$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мининфраструктуры планирует убедить компанию Маска построить в Украине завод по производству аккумуляторных батарей

Мининфраструктуры планирует убедить компанию Маска построить в Украине завод по производству аккумуляторных батарей Омелян (слева) представил национальную транспортную стратегию до 2030 года
Фото: mtu.gov.ua

В рамках национальной стратегии Drive 2030 планируется привлечь в Украину крупнейшие мировые технологические компании, такие как Tesla Илона Маска. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что планирует убедить американского бизнесмена Илона Маска построить фабрику Tesla в Украине. Об этом он сообщил 21 июня в Киеве во время презентации украинской транспортной стратегии Drive 2030, сообщает "Громадське".

"Мы верим, что нам удастся убедить крупнейшего производителя электромобилей в мире, компанию Tesla Motors, создать свою Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине", – заявил Омелян.

По словам министра, привлечение международных технологических компаний в Украине позволит обеспечить скачок в сфере развития инфраструктуры.

Целью стратегии является интеграция Украины в мировую экономику и технологический скачок в сфере инфраструктуры. По замыслу авторов, это станет возможным путем привлечения в страну технологических гигантов – Hutchison Ports, DP World, General Electric, Bombardier, Tesla, Ryanair и других, говорилось на презентации.

В марте 2017 года Омелян допускал, что в Украине могут открыть завод по выпуску электромобилей Tesla.