С огромным трудом просмотрел выступление ЮВТ на форуме «нового курса». Такого неудачного выступления у нее я больше не припомню. Вывод первый — автора этой речи – гнать в три шеи. Это выступление надо было прогнать перед своими, тогда и открылись бы его основные дефекты и несуразности. У Юли – отличный прагматичный ум, поэтому ей прекрасно удаются выступления по конкретным темам, обсуждение реальных фактов и ситуаций, где в одном пакете бурлят ее интеллект и эмоции. Здесь же получилась речь обо всем и ни о чем, без эмоционально-побудительной и концептуальной окантовки. И стоило собирать две тыщи «избранных» со всей страны, чтобы прочитать им путанную лекцию от общества «Знание» на общеобразовательную тему и повергать всех в шок с вопросом: «что с ней случилось, в секту „интеллектуалов“ подалась, что ли?» Уязвима и внутренняя структура текста: с одной стороны, констатация вороха существующих проблем, а с другой – бодрые заверения, что «мы все эти проблемы успешно решим», хотя обоснования этому – ноль! 90% народа не поняли, зачем их сюда позвали, а 5% так называемых укро-интеллектуалов возликовали, так как им предоставили трибуну потрепаться на панелях…

Юля, ты не тех интеллектуалов слушаешь: вот эти вздорные идеи «перезаснування держави Україна», «укладання нового суспільного договору» - они очень быстро выбъют тебя из лидеров гонки. Да ты и сама быстро разберешься, что эти типчики не мыслят, но бредят, но будет уже поздно… Я свои услуги тебе не предлагаю, ибо мне «бешенный Мишико» больше нравится, а ты слишком мягкая: у тебя всем будут заправлять мужики-фавориты…

Чему новому научилась оппозиция в последние годы, так это высокопарно болтать ни о чем, ну прямо как власть. Раньше хоть обещали что-то конкретное: принять новый закон, выплатить тысячу, поднять социальные стандарты, а теперь толкают полную туфту какой-то виртуальщины с умным, интеллектуальным видом. Выбрали какие-то придурочные темы и изгаляются на пышных форумах: новый общественный договор, экология общественной жизни…

Объясняю, почему ставить в данный момент вопрос нового общественного договора в разряд центральных предвыборных тем –это полный пшик и провал. Общественный договор, национальная идея, общественная мораль – это все артефакты, феномены общественной страты ГОС, которые характеризуются своей необязательностью, слабой формализацией, добровольностью их соблюдения, отрицания и трактования. Эти артефакты востребованы в периоды общественного подъема и консолидации сообщества, когда общественную атмосферу наполняет энтузиазм и массы жаждут как-то формализовать свои духовные устремления и планы. У нас сейчас ситуация совершенно противоположная: развал государства, разгул преступности и беззакония, правовой нигилизм и цинизм властей, поэтому все эти артефакты работать не будут.

В такой критической ситуации граждане жаждут совсем других новаций: приход «твердой руки», наведение в стране строгого порядка, «закон один для всех», «ворье должно сидеть в тюрьме» на практике и т.д. Вместо этого, нам предлагают выбирать каких-то делегатов, организовывать форумы и принимать некую очередную прекраснодушную декларацию, под названием «новый мировой порядок», тьху, «новый общественный договор» (нод). Ура, товарищи, и шо дальше? — Чиновник скажет: да насрать мне на ваш нод, я работаю в рамках законов и служебных инструкций, а ваши сочинения на свободные темы мне ни к чему — и будет прав. Историк скажет: когда-то в СССР принимался «Моральный кодекс строителя коммунизма», а что, этот ваш нод – это типа «моральный кодекс строителя демократии в Украине»? Обыватель скажет: что старый, что новый «общественный договор» — мне то какая разница, что реально от этого изменится в жизни пересичных? Тут власть ложит и на Конституцию и на законы, а вы ее какими-то внеправовыми декларациями-договорами припугнуть захотели. Одним словом, тема нода не прибавит кандидату на должность президента ни одного голоса.

Спрашивается: как и на что будет влиять этот ваш распрекрасный новый общественный договор, если у вас реально нет общества, нет условий для его формирования, если народ разобщен и отчужден от власти, а на договорные обязательства все ложат?

Кандидату в президенты захотелось блеснуть своими интеллектуальными кондициями, но вышло смешно и нелепо. От обильного цитирования западных авторов текст выступления не стал умнее, но заблистал изразцами украинской меншовартости. Сколько заграничных ученых не цитируй, а строй украинской утопической схоластики блестит в каждой фразе… Впрочем, это вина не Юли – у нас глобально мыслить способен лишь один персонаж, но и ему публичность в Украине не интересна…

Резюме. Извечная проблема Юли — отсутствие у нее мужской опоры: интеллектуальной, финансовой, организационной, силовой, из-за чего она всегда вынуждена доверять, вступать в союз с мутными типчиками, держателями необходимых в украинской политике ресурсов. Итого, харазма, таланты у Юли есть, а вот полноценно реализовать их она не может, ибо у ее союзничков совсем иные приоритеты и планы...

Вот и теперь Юля стала жертвой очередной разводки, в этот раз – интеллектуальной. Она связалась с украинскими квази-обществоведами, с воспитанниками украинской школы утопически-фантазийной философии. Эта школа априори не способна порождать адекватное общественное мировоззрение и генерировать здравые идеи. Что такое идея Дацюка «повного перезаснування держави Україна»? — На деле, это идея большой крови, ибо такое «перезаснування» уже делалось здесь и в 1917-м, и в 1991-м году – и ничем хорошим не закончилось... Что такое идея Кочеткова о «новом общественном договоре»? – Это идея-фикс: много интеллектуального шума и зеро результатов. Посмотрите на общую схему ГОС №828: где вы на этой схеме сможете найти этот «общественный договор», где он работает и на что влияет? — Нет ответа, ибо это -виртуальный объект, подпора для абстрактных рассуждений теоретиков — не более. Не хочу сказать, что эти поважные паны-философы сознательно хотели Юле навредить. — Нет, они просто искали, кому бы втюхать свои взбалмошные идейки и на этот поднять свое общественное реноме.

Недавно я в очередной раз писал статейку на тему, как дурачки ловятся на приманку новизны. Ага, все старенькое — плохое, бесперспективное, мы жаждем новизны! Примитивы не понимают, что новые, актуальные общественные формы и смыслы — они не появляются самопроизвольно, но их надо готовить, генерировать, накапливать целенаправленно. У нас же никто ничего толком в гос-общественной сфере не делает, ни к чему общественно-полезному не стремится, но все жаждут получить готовенькую новизну, — и откуда? Вы еще не накушались «жити по-новому», теперь вам нужен «новый курс»? – А чем плох старый курс: «бандитам -тюрми!», «відділити політику від бізнесу» и т.д.? -У нас «запороли» все главные очистительные гос-общественные идеи, поэтому поднимают на щит какую-то жалкую смысловую периферию. Короче, разруха в головах оппозиции рулит...