новость CNBC: Россия провалила испытания ракеты с ядерной установкой

22.05.2018
Крылатая ракета. Фото Reuters.

Крылатая ракета. Фото Reuters.

В России с ноября 2017 года по февраль 2018-го были проведены четыре неудачных испытания новой крылатой ракеты с ядерной установкой, сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетами американской разведки о российской программе вооружения.

По данным телеканала, самое большое расстояние, которое пролетела ракета, перед тем как разбиться, - 22 мили (около 35,4 километра). Президент России Владимир Путин заявлял, что новая ракета с ядерным двигателем имеет неограниченный радиус действия.

"Слушайте президента Российской Федерации Путина и верьте ему", - прокомментировал материал CNBC пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Причиной провала запусков стало то, что во время каждого из них реакция в ядерном двигателе не начиналась. Отчеты разведки также не содержат никаких упоминаний о возможном вреде здоровью от радиоактивного облучения.

Сразу после взлета ракета использует обычный двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине, а потом должна переключаться на ядерный.

1 марта в послании Федеральному собранию Путин рассказал о новых видах российского вооружения: он упомянул в том числе ракету с ядерным двигателем и новую гиперзвуковую межконтинентальную ракету "Авангард", которая, по утверждению главы государства, неуязвима для американской ПРО.

На прошлой неделе CNBC сообщил со ссылкой на отчеты американской разведки, что "Авангад" планируется поставить на вооружение к 2020 году. По данным телеканала, ракету уже трижды успешно испытывали - два раза в 2016 году, последний раз - в октябре 2017-го. Следующий запуск "Авангарда" намечен на лето.

22.05.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме