Доступность ссылки

«Я предупреждал: строить мост нельзя» ‒ эксперт о главной опасности Керченского моста


Керченский мост. 15 мая 2018 года
Керченский мост. 15 мая 2018 года

Керченский мост нельзя было строить на существующих там грунтах. Об этом в эфире программы «Завтра» (совместного проекта Радіо Свобода и телеканала «112 Украина») заявил старший научный сотрудник Института водных проблем российской академии наук, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар.

Арочные мосты в сейсмических районах можно строить только на таких породах, как гранит или похожих
Юрий Медовар

«Я неоднократно предупреждал: строить мост нельзя. Основная опасность Керченского моста изначально была в том, что нарушили строительные нормы и правила. В них говорится, что арочные мосты, а это арочный мост, в сейсмических районах, а это сейсмический район, можно строить только на таких породах, как гранит или похожих, не проседающих и держащих нагрузку. А в Керченском проливе полутвердые глины, насыщенные водой с песком. Поэтому и появляются трещины, проседания», ‒ обращает внимание эксперт.

Кроме того, говорит Медовар, мало только проехаться по мосту «КамАЗами», его нужно загрузить.

Грунты проседают, но надо, чтобы они проседали равномерно
Юрий Медовар

«Это необходимо сделать, чтобы увидеть, насколько сосредоточенная нагрузка будет влиять на прочность, просадку моста. «КамАЗы», мотоциклы ‒ это не нагрузка, это просто катание. Надо же было посмотреть, что может быть с опорами, а этого никто не сделал. Грунты проседают, но надо, чтобы они проседали равномерно», ‒ отмечает Юрий Медовар.

За рулем «КамАЗа»: Путин открыл движение по Керченскому мосту (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:21 0:00

В 1970-ых годах в СССР уже была попытка исследовать возможность строительства такого моста, напоминает он, впрочем, государственная экспертиза завернула проект. Пыталась спроектировать мост и Украина при президенте Викторе Януковиче.

«Он не будет стоять»

Мост построить можно, но он не будет стоять, его эксплуатировать не будут
Роман Бессмертный

«В период президентства Януковича работала в большом и очень серьезном составе группа, которая разрабатывала этот проект, и вывод ее был точно такой же: мост построить можно, но он не будет стоять, его эксплуатировать не будут», ‒ рассказал бывший представитель Украины в трехсторонний контактной группе в Минске Роман Бессмертный.

Роман Бессмертный
Роман Бессмертный

В то же время разработчики моста уверяют, что учли фактор нестабильности почвы в проливе. Проект готовила компания «Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург», ее гендиректор работал над проектом переезда через Кольский залив ‒ это самый длинный мост за Полярным кругом.

«Те почвы, на которые мост будет опираться, находятся на большой глубине. Мы решили использовать свайные фундаменты на трубах большого диаметра, которые пройдут через толщу слабых грунтов и будут опираться в глины на глубине примерно 60 метров», ‒ рассказывал ранее генеральный директор компании «Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург» Илья Рутман.

Справка: автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей 16 мая. Железнодорожная часть моста пока не достроена.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля.

Европейский союз и США раскритиковали частичное открытие Керченского моста между российской территорией и аннексированным Крымом.

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма – в марте 2014 года. Построить мост обещали до 2018 года, сдать в эксплуатацию – летом 2019 года. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

Украина 19 февраля подала в Международный трибунал ООН меморандум о нарушении Россией положений Конвенции ООН по морскому праву. Как сообщает пресс-служба МИД Украины, «меморандум доказывает, что Россия нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе».

Конвенция ООН по морскому праву была подписана в 1982 году и вступила в действие в 1994 году. Она устанавливает разделение морского пространства между государствами и регулирует нормы о внутренних водах, открытом море, исключительной экономической зоне, континентальном шельфе. Конвенцию ратифицировали 159 стран, в том числе Украина и Россия.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG