Глава МВД Франции Жерар Коллон
Reuters
 
 
 
Заявление главы МВД было сделано через несколько дней после того, как 20-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов напал на прохожих в Париже. Один человек погиб, еще пять получили ранения. Террорист был застрелен прибывшими на место стражами порядка
Global Look Press

Правоохранительные органы Франции предотвратили теракт, который на территории страны с помощью сильнодействующего яда рицина или взрывчатки планировали осуществить два брата. Об этом в пятницу, 18 мая, в интервью телеканалу BFM сообщил глава МВД Франции Жерар Коллон. Подозреваемые задержаны.

Как пояснил министр, власти следят за экстремистской деятельностью в социальных сетях. Таким образом они идентифицировали двух выходцев из Египта, занимавшихся подготовкой атаки. По словам Коллона, подозреваемые обсуждали свои действия через мессенджер Telegram.

Коллон не указал гражданство задержанных и не сообщил другие подробности, в частности где и когда проводилась операция по их поимке. Их фамилии также не сообщаются. У мужчин были обнаружены пособия, в которых говорилось, как изготовить яд на основе рицина.

В своем Twitter глава МВД Франции также сообщил о предотвращении теракта. "На этой неделе в Париже был предотвращен теракт, который готовился двумя выходцами из Египта", - написал министр.

Заявление главы МВД было сделано через несколько дней после того, как 20-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов напал на прохожих в Париже. Один человек погиб, еще пять получили ранения. Террорист был застрелен прибывшими на место стражами порядка.

Ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство"*. Полиция ведет расследование, в результате которого уже арестованы несколько человек. В частности, власти задержали двух 19-летних девушек, которые, по версии следствия, являются сообщницами Азимова.

Кроме того, другу выходца из Чечни Абдул Хакиму Анаеву, задержанному в Страсбурге на следующий день после теракта, было предъявлено обвинение в принадлежности к террористической группировке, готовившей нападение.

Рицин - токсин, получаемый из касторовых бобов, смертельная доза которого для человека составляет 0,3 мг/кг. Он выглядит как белый порошок и хорошо растворяется в воде. При проникновении в кровь приводит к летальному исходу. При попадании на кожу может быть менее опасен. При помощи рицина злоумышленники, в частности, пытались отравить 44-го президента США Барака Обаму.

В 2011 году СМИ писали, что террористическая организация "Аль-Каида"* работает над созданием смертельно опасного химического оружия на основе рицина. Разведка CША сообщала, что "Аль-Каида" проводит массовые закупки клещевины - растения из семейства молочайных, которое используется для получения рицина.

Пресса указывала, что "Аль-Каида" планирует создавать компактные взрывные устройства с начинкой из рицина - при взрыве облака опасного токсина смогут покрывать значительную площадь. Наибольшую опасность подобные взрывные устройства будут представлять в местах массового скопления людей - вокзалах и аэропортах, говорилось в материале.


*"Аль-Каида", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.