Глазурный Свет Шоколадной Истины

Олена Монова

Как настоящий, выдержанный в собственном соку слоупок, я только сейчас по-настоящему добралась до соцопросов и рейтингов. Над ними можно смеяться сколько угодно, особенно над яростным спаррингом Тимошенко vs Гриценко, которые соревнуются в том, у кого рейтинг тверже и дольше стоит. А над циклопической суммой в 4050 гривен, щедро выплаченной за соцопрос Юлией Владимировной из партийной кассы КМИСу, не стебался только слепоглухонемой одноногий ленивец.

На самом деле, интересны совсем не нарисованные цветными мелками на асфальте рейтинги старых партийных проститу… пардон, лидеров. Интересен процент неопределившихся среди потенциальных избирателей, который на сегодняшний день, когда до президентских выборов осталось меньше года, очень высок. По данным разных соцопросов, он составляет от 19 до 29,3% из числа тех, кто намерен голосовать.

А еще интересны замеры средней температуры по палате в виде реакции на Зеленского и Вакарчука в списке предложенных кандидатов. Электорат щупают, мнут, изучают, тыкают иголками, обвешивают электродами и датчиками, предлагают оценить, казалось бы, вообще непредлагаемое, на первый взгляд непроходное и всерьез не рассматриваемое. Все для того, чтобы выбрать правильную стратегию борьбы за тот самый процент неопределившихся. Ибо война за них пойдет нешуточная. Исход во многом непредсказуем и может стать сюрпризом. Приятным или неприятным — это уже смотря для кого, и зависит от игроков.

ПАПа себе рейтинги не рисует, хотя, наверное, зря. Я бы на его месте прикупила какую-нибудь социологическую контору и в то время, пока мне рисуют антирейтинги, наклепала бы себе нарядный, блестящий, ох*нный рейтинг. Такой здоровенный, чтобы у Юлии Владимировны расплелась коса от изумления, а у Гриценко ус отклеился. Но Петр Алексеевич вообще по какой-то причине забил на всю эту рейтинговую х*ню, поэтому порохоботам приходится отдуваться вместо него и нести в серые потерянные массы Глазурный Свет Шоколадной Истины.

Но я отвлеклась, да.

Насыплю немного перемог последних недель и дней.

Во-первых, несмотря на трагические пророчества самодельных экспертов и вообще унылых говняшек, «Джавелины» нам все-таки дали. А сколько было вони и копоти. Правда, победу теперь прикручивают себе на лацканы все кому не лень, но мы-то с вами знаем.

Во-вторых, к важным для Украины решениям ООН, ПАСЕ, Стокгольмского арбитража и др. прибавилось первое в новейшей истории решение Гаагского третейского арбитража о возмещении убытков вследствие аннексии Крыма Россией. Согласно постановлению суда, агрессор должен возместить ущерб украинским инвесторам, которые пострадали в результате аннексии, в размере 159 млн. долларов.

Истцы, в перечень которых входят 18 украинских компаний и одно физическое лицо, инициировали этот процесс еще в 2015 году. Что добавляет радости к этой победе, судьи (как, впрочем, и в других случаях судебных побед Украины) приняли решение в вынесении вердикта единогласно.
Понятно, что Россия будет притворяться шлангом и что «их там нет», вымораживаться и игнорировать выплату компенсаций. Как это, собственно, происходит сейчас по решению Стокгольмского арбитража.

Но после принятия таких решений сумма убытков в дальнейшем может быть легко взыскана путем наложения арестов на имущество России в третьих странах — например, в портах на судна. Многие заметят, что сумма выигрыша пока мизерная по сравнению с теми суммами, которые мы потеряли и продолжаем терять в связи с российской агрессией. Но большой путь начинается с маленького шага, а большая победа — с маленького отвоеванного клочка.

Эти решения уже стали прецедентами, которые открыли возможности для привлечения России к ответственности и в рамках других многочисленных судебных исков.

Предельно четкой является и позиция Госдепартамента США, высказанная на днях спецдпредставителем США по вопросам Украины Куртом Волкером:

«На Донбассе нет внутреннего конфликта, а следовательно, нет и оснований для «гражданской войны». Единственной причиной военного конфликта на Донбассе является там наличие российских военных».

О встрече «Нормандия минус один» я уже упоминала, о ее результатах, реальных и предполагаемых — тоже.
Это что касается внешней политики.

Теперь немного о том, что внутри.
А внутри тоже есть перемоги. Немного цифр и фактов:

  • продажа электромобилей в Украине в январе-апреле 2018 по сравнению с аналогичным периодом 2017 возросла в полтора раза — до 1044 единиц. Этому в немалой степени поспособствовал подписанный Порошенко в декабре минувшего года закон об освобождении электромобилей, ввозимых в Украину, от уплаты НДС и акциза сроком на 5 лет. Это позволило Украине занять пятое место в международном рейтинге роста продаж электрокаров.

Неплохо обстоят дела в банковском секторе.

  • Сохраняет высокие обороты потребительское кредитование: за первый квартал 2018 объем кредитного портфеля для физлиц вырос на 5,6% (до 83,8 млрд грн) — или свыше 37% в годовом исчислении. Наиболее активно потребительское кредитование осуществлялось государственными банками и банками с частным украинским капиталом.
  • По итогам первых трех месяцев года объемы банковских вкладов от населения выросли на 2% по фиксированному на начало года курсу, причем росли как гривневые, так и долларовые депозиты.
  • Растет доходность банковского сектора. В январе-марте банки получили чистой прибыли в 8,7 млрд грн, что почти втрое превышает показатель за аналогичный период минувшего года. Этот результат объясняется значительным сокращением отчислений в резервы и стал возможным благодаря улучшению финансового состояния заемщиков и завершению реструктуризации ряда проблемных кредитов.

В этом месте я хочу еще раз передать пламенный привет и такой же пламенный подсрачник хейтерам Гонтаревой, которая сумела расчистить все эти авгиевы конюшни и отладить банковскую систему, как часы.

Ну, и на закуску на сегодня.

4 мая Президент подписал Закон о порядке присоединения территориальных общин, сел и поселков к городам областного значения. Выгоды субъектов: сельские и поселковые общины получают доступ к качественной медицине, образованию и другим услугам, хорошую инфраструктуру; городские общины получают в распоряжение большие земельные ресурсы вокруг крупных городов, а также средства из Государственного Фонда регионального развития.

На мой взгляд, реформа по децентрализации (признанная и международными экспертами, и украинскими политиками) — одна из наиболее успешных реформ после Майдана.

Но о ней подробно в другой раз.

На сегодня плюшек у меня больше нет, и, вообще, извините за многабукв, хто спромігся дочитати.

Автор