Министр обороны уверен, что процедура закупок - несовершенна и требует законодательного урегулирования / фото УНИАН

Министр обороны Украины Степан Полторак не видит коррупционной составляющей в действиях своего зама Игоря Павловского, но решение, по его словам, должен принять суд.

"Я подтверждаю свои слова: если будет доказана коррупция в действиях заместителя министра обороны, я подам в отставку. Конечно, есть уровень ответственности каждого в своем направлении, но я несу политическую ответственность за тех, с кем я работаю", - заявил министр обороны Украины Степан Полторак в недавнем интервью изданию "Обозреватель". 

На вопрос о расследовании НАБУ закупок Минобороны топлива у компании "Трейд Комодити" и обвинений детективов в адрес Игоря Павловского, Полторак обратил внимание, что в основу расследования положен акт Госаудитслужбы, позже обжалованный Минобороны и признанный судом недействительным.

Видео дня

"И я хочу подчеркнуть, что цена закупок топлива была самой дешевой среди всех силовых структур, в том числе дешевле, чем у правоохранительных органов, - добавил министр. - Если виноват Павловский или любой другой офицер, - надо привлекать к ответственности и сажать в тюрьму, но надо сначала доказать вину человека".

При этом Степан Полторак заметил, что на протяжении всего периода следствия Павловский ни разу не был допрошен, как и начальник департамента закупок Владимир Гулевич.  

Министр обороны уверен, что процедура закупок – несовершенна  и требует законодательного урегулирования. "Например, Минобороны покупает огромную партию топлива, в этом году - это почти на 3 млрд грн. На тендер приходят поставщики, которые ориентируются на рыночные цены. Кто-то из них выигрывает тендеры, прозрачно и честно, затем он делает заказ партии топлива у производителя (обычно - за рубежом); пока идет производство порою меняются цены, и тендер срывается. Трейдеру проще заплатить штраф, чем нести значительно больший ущерб, - добавил Степан Полторак, комментируя причины частых срывов торгов по закупкам топлива для МО. - В случае заметного роста стоимости топлива этот предприниматель не может продавать нам топливо, потому что останется в убытках. Такая ситуация не только по сделке, за которую преследуют Павловского, но и по большинству закупок. Тогда Минобороны действительно воспользовалось существующим механизмом пересмотра цены. И получило уголовное дело". При этом Степан Полторак заметил, что военным во время войны чрезвычайно важно иметь запасы, «поэтому стоит менять законодательную базу».

Читайте такжеПолторак рассказал, ждать ли новой волны мобилизации

Напомним, в октябре 2017 НАБУ обвинило должностных лиц Минобороны в растрате почти 150 млн грн при закупке топлива для нужд армии. Речь идет о соглашении между Минобороны и компанией "Трейд Комодити", победившей на торгах по закупке топлива, дав самую низкую на тот момент цену.

В результате таких действий НАБУ дальнейшие закупки топлива вообще были сорваны и назначены новые торги, что в свою очередь привело к приобретению топлива по значительно более высоким ценам. Ущерб Минобороны от вмешательства НАБУ в поставку топлива оценивается в 362 миллионов гривень.