Новости ДНР

Волонтер рассказала, как из-за действий командиров из армии тысячами уходят военные

Фото: 93-тя ОМБр

Главная проблема Вооруженных сил Украины — это кадровая политика, из-за которой из армии массово уходят достойные личности. Об этом на своей странице в Facebook рассказала координатор «Медийной инициативы «За права человека», правозащитница Ольга Решетилова.

К такому выводу Решетилова пришла пообщавшись с одним из генералов, который заявил, что в Украине «негде взять нормальных командиров».

«Лично знаю (да и каждый волонтер знает) десятки нормальных боевых офицеров, которые психанули и ушли «на гражданку», так и не дождавшись повышения или назначения на другую должность, переводе или решения каких-то служебных вопросов. Хотели служить и воевать, но пошли, потому что их съедало высшее командование, потому что донимала прокуратура с надуманными делами, потому что не находили общего языка с новыми командирами», — сказала она.

Правозащитница считает, что множество достойных военнослужащих можно было бы удержать простыми менеджерскими решениями.

К примеру она рассказала, как в ноябре 2017 года командиром героической 72 ОМПБр был назначен бывший начальник штаба 128 бригады Руслан Татусь.

«За первые несколько месяцев его командования из бригады ушло более 1000 военнослужащих. Многие из них при этом публично заявляли, что не могут найти общего языка с новым командиром и никогда не поймут его совковых порядков. Героическая 72 потеряла лучших боевых ребят с опытом боев в Авдеевке, в промке, за Волноваху», — пишет правозащитница.

В ответ на это, генерал ей ответил, что командование решило дать Татусю «зайти с бригадой в АТО. Может, он там себя найдет».

Она привела еще несколько примеров связанных с конфликтами руководства бригад и личного состава в 92 и 57 ОМПБр. О ситуации в последней она даже написала письмо руководителю Генштаба Виктору Муженко, однако ответа так и не получила.

В связи с этим Решетилова намерена опубликовать несколько материалов, посвященных этой проблеме в ВСУ.

https://www.facebook.com/o.reshetylova/posts/1866270206738459

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.