для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Украина погружается в рабство


Украина погружается в рабство
     Рабы дружбы не имут.  Дружить с рабом – это как пойти гулять с собакой, которая сидит на привязи: цепь просто не пустит такого «друга» за вами, остается лишь самому садиться на условную привязь, - оно вам надо? А там, где не может быть дружбы, невозможно и сотрудничество, ибо дружба - это такая приятная надстройка над сотрудничеством. Сотрудничество курирует групповая, коллективная субличность, а дружба включает в свой оборот индивидуальные субличности, в союзе с единой коллективной субличностью. Дружба базируется на соблюдении общих принципов и приверженности общим целям.  Дружба соотносится с сотрудничеством как приятное с полезным. Дружба - это оптимальное времяпровождение свободы, релакса, а сотрудничество – это оптимальное обустройство процесса работы, дела. Кстати, самая частая причина выхолащивания, раскола дружбы - это конфликты между групповыми и индивидуальными ценностями отношений, разнобой между индивидуальной и коллективной субличностью.
 
    Рабы дружить не умеют и не могут: каждый раб выживает сам за себя. Ведь что такое дружба?  - Это свободный обмен между личностями принадлежащими им  благами, услугами, помощью и содействием, соблюдение определенных благородных принципов в отношениях, а рабы - люди подневольные, от них мало что зависит, они ничего не могут гарантировать, так что  дружить с ними бессмысленно: горькое разочарование здесь гарантировано. Если ты начинаешь дружить с рабом, то ты вольно-невольно привязываешь себя к его рабству, чтобы двигаться  в унисон. Дружба любит равенство во всем,  любое неравенство в состоянии и достоинствах становится тяжелым испытанием для дружбы, поводом для зависти одних  и презрения для других...
 
Кстати, в конце 2013-го у меня была серия статей-предупреждений, насчет грядущей агрессии русского мира в Украине,  так там отмечалось, что русские дружить ни с кем не умеют, ибо они ментальные, добровольные рабы своей империи, а рабам друзья без надобности: за них дружбы заводит их империя...
 
   Почему во времена «развитого социализма» украинец реально был более свободен и социально защищен, чем теперь? – Напомню мое определение свободы: свобода –это узаконенная в ГОС возможность для деятеля совершать определенные действия и поступки. Тут же присовокупим и гражданские права: права гражданина  – это  открытая возможность для каждого достойного гражданина  получать определенные государственные и общественные блага и гарантии. Что мы наблюдаем теперь, особенно в последние, постмайданные  годы: резкое сужение реальных гражданских прав, свобод и социальных гарантий. Простой человек в Украине не может найти работу с достойными условиями и оплатой, он не может прокормить своих детей, зачастую он не может купить себе необходимые лекарства и получить медпомощь... Перечень исчезающих прав и свобод просто огромен, каждый может добавить свои пункты в этот печальный перечень... Те гражданские, социальные  права, свободы и гарантии, которые утверждены в Конституции – они отсутствуют, они скукоживаются в реале, ибо госаппарат неудовлетворительно занимается их воспроизводством и обеспечением . Ублюдочный капитализм пришел на смену недоразвитого советского социализма.  Повторяю, что надо было доразвивать советский социализм, а не делать из него руину, на  благо кучки барыг, которые оседлали власть в постсовке.
 
   Государственная власть по определению не может быть свободной от своих обязанностей перед народом. Теперь украинская власть "выборола" себе фантастические официально-неофициальные права и свободы делать все, что ей вздумается, плевать на все нужды народа  с высокой колокольни и не отвечать на содеянное. Если это не грубая деспотия ,то скажите мне, что это за такая новая форма демократии?  Напомню, что свобода граждан обеспечивается ответственностью служебных лиц, права граждан обеспечиваются  строгим исполнением обязанностей госструктурами. Советский человек был более свободен в своей жизни, ибо партийно-хозяйственный актив вынужден был строго выполнять свои обязанности перед  партией и народом. Естественно, что все это было далеко от совершенства, но такого беспредела и халатности, которое теперь позволяют себе нынешние власть имущие – об этом и помыслить было невозможно! Главное «социальное завоевание» нынешнего поколения власть имущих - это их право неудовлетворительно исполнять свои служебные, конституционные обязанности и не нести за эти никакой реальной ответственности.  Все предельно просто: чем хуже работает государство, тем меньше реальных прав и свобод оказывается у народа. А как же может работать это государство, если у него приоритеты развернуты на 180 градусов: главное для госструктур – это ублажение прихотей власть имущих, а нужды народа – это в последнюю очередь, по остаточному принципу!
А вот и схемка для ясности:
1124

 
   У бизнеса – свое производство, у госструктур - свое: бизнес производит полезные товары и услуги для населения и других клиентов, государство воспроизводит конституционные права, свободы и гарантии для граждан. Если бы наш бизнес работал так же похабно, как работают нынешние госструктуры, то он давно бы стал банкротом. Впрочем, о какой эффективности работы госаппарата может вестись  речь, если нижняя бюрократия-номенклатура превращена  фактически в бесправных  рабов на нищенской зарплате у высшей номенклатуры, которая получает зарплаты в десятки раз выше и полностью погрязла в коррупции...  Представьте себе коммерческую структуру, где начальство забило болт на производственные нужды, вытирает ноги в работников -  долго такое предприятие продержится на рынке? – А в госструктурах такое канает, ибо они – монополисты, они – незаменимые.
1131

Каждый читатель может легко составить десяток претензий под схемой к каждому кластеру обеспечения его прав и свобод.
 
   Кстати, растущая деградация украинского бизнеса связана с той же монополизацией рынков, по образцу административных услуг.  Если чинуша или олигарх монополизировал конкретный хозяйственный рынок, то в этом секторе экономики развивается тот же беспредел и халтура, что и в сфере государственных услуг: монополизм везде воняет-загнивает одинаково, что в бюрократии, что в бизнесе. Именно поэтому, я с опасной смотрю на любые украинские товары: никогда не знаешь, сколько в них попало монополистического пофигизма и разгильдяйства рабского труда по отношению к потребителю?
 
     Следующий вопрос: когда реальные гражданские права, свободы и гарантии исчезают, то что возникает взамен, на их месте? – Возникает социально-экономическое, политическое рабство, в явной или неявной форме. При этом, следует различать рабство первичное, материальное: трудовое, имущественно-экономическое, иждевенческое, и рабство вторичное, нематериальное: мировоззренческое, духовное, политическое...  Вам понятно теперь, почему нынешние правящие элиты так упорно профанируют, выхолащивают, извращают работу госинституций? – Чтобы уничтожить источник  гражданских прав и свобод и привязать к себе население через сеть современных форм первичного и вторичного рабства.
 
Резюме. Гражданские права и свободы, равно как и социальные гарантии – это не какие-то идеальные принципы и абстракции, это реальные блага, с материальной компонентой, которые требуют от госаппарата постоянного, непрерывного их производства и справедливого распределения. Кстати, где у нас записано право на справедливость?  Конституция может дремать и оставаться в неизменном виде десятилетиями и гарантировать гражданам все, что вздумается депутатам, но вот государство может предоставлять своим гражданам лишь те права и свободы, под которые произведены соответствующие блага, и ни на грош больше. Если госструктуры приватизированы и работают на прихоти их неофициальных владельцев-распорядителей, то производство гражданских прав и свобод резко сокращается и население разбегается от этого недо-государства, «як руді миші».
От коррупции у правящих барыг двойная польза: и карманы себе набиваешь и противников своих (народ) ослабляешь. И кто в ясном сознании откажется от такого чудо-средства обеспечения своего вечного господства?

yahoo
© bloker [06.05.2018] | Переглядів: 1023

2 3 4 5
 Рейтинг: 28.0/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook