Адвокат уверяет, что Саітов придет в орган досудебного следствия / фото УП

Четвертый подозреваемый по делу о нападении на народного депутата Украины от "Блока Петра Порошенко" Мустафу Найема Магомед-Амин Саитов вернется в Киев после боксерского турнира в Баку (Азербайджан).

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН заявил адвокат Олег Ищенко, который представляет интересы ВОО "Диаспора чеченского народа".

Отвечая на вопрос о том, почему один из участников конфликта покинул Украину, Ищенко отметил, что Саитов является учредителем фирмы "Бумбокс-промоушнс".

Видео дня

"Он организовал боксерский турнир в Баку. Этот турнир сейчас продолжается. И, как представитель "Бумбокс-промоушнс", он в любом случае ехал туда", - сказал адвокат.

По его словам, билет Саитовым был приобретен в 15.08 30 апреля. "То есть, еще до этой драки", - добавил Ищенко и отметил, что Саитов на тот момент уже собирался ехать в аэропорт.

Читайте также"Я в шоке от решения суда": Найем о мерах пресечения для своих обидчиков

Адвокат заверил, что Саитов "конечно же, вернется сюда, как только закончится турнир".

"Безусловно, он вернется сюда по окончанию турнира. Если мне память не изменяет, это будет или в субботу, или с понедельника. И, конечно же, он придет в орган досудебного следствия. В дальнейшем ему будет избрана мера пресечения и он будет таким же участником всех этих судебных разбирательств, какими на сегодняшний день являются остальные три участника", - сказал Ищенко.

Как сообщал УНИАН, 30 апреля в центре Киева автомобиль Найема подрезал Mercedes, началась ссора. В этот момент к ним подъехал автомобиль BMW. В ходе конфликта один из незнакомцев ударил депутата в лицо. Злоумышленники с места происшествия скрылись. Найема госпитализировали и впоследствии прооперировали.

Правоохранители по подозрению в нападении задержали трех мужчин. Двое из них имеют гражданство РФ и находятся на территории Украины на основании свидетельств о временном проживании, еще один - гражданин Украины. Задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Четвертый подозреваемый в нападении на депутата Магомед-Амин Саитов. Ему заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 296 (хулиганство) и ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК Украины, и он объявлен в розыск. Как сообщил в Facebook член коллегии МВД, народный депутат Антон Геращенко, Саитов в день совершения преступления вылетел самолетом в Баку.

2 мая одному из задержанных по подозрению в избиении депутата - Магомеду-Салиху Саитову - суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с запретом покидать место жительства. Судья обязал Саитова носить электронный браслет, а также сдать паспорта сроком до 30 июня 2018 года.

3 мая Шевченковский районный суд Киева избрал еще двум подозреваемым (гражданин Украины Ахмед Саитов и гражданин РФ Умал Тимербулатов) меры пресечения в виде домашних арестов с запретом покидать места жительства в период с 23.00 до 06.00 до 30 июня.