ГоловнаБлогиБлог Игоря Соловья

Макрон, фейки и господдержка французских СМИ. Некоторые наблюдения о медиасреде Франции

О подходах президента Макрона к массовым коммуникациям, о том, как французское государство помогает СМИ и какова цель, плюсы и недостатки законопроекта о файках. Некоторые наблюдения по результатам встреч во Франции с местными журналистами и медиаэкспертами. 

Фото: EPA/UPG

Макрон кандидат в президенты и Макрон президент - два разных подхода к коммуникациям. Теперь его информполитика более осторожная. 

Так, ежегодных пресс-конференций для всех СМИ по самым разным вопросам, как это делается, например, в Украине, ему не делают. Если президент и созывает пресс-конференции, то делает их только по внешнеполитическим вопросам. Токсичные же, внутриполитические вопросы, старается делегировать правительству.

Исключение составляют:

- реакция на текущую повестку (теракты, ЧП и тп).

- адресные интервью СМИ по определенным темам (искусственный интеллект, например)

- интервью перед визитом за границу СМИ страны посещения.

При чем президент не будет отвечать на вопросы, не относящиеся к теме пресс-конференции (если заявлена тема по внешнеполитическому вопросу, то вопросов по внутренней политики быть не должно)

Пресс-пул французского президента состоит из 80 аккредитованных при президентской администрации журналистов. А в рассылке информации из администрации состоят 7.000 журналистов.

За границу журналистов президент возит: за счет редакций, но пресса включается в состав делегации, администрация также берет на себя оргвопросы проезда (предоставляется чартерный самолет) и иногда проживания. Например, сейчас в США с Макроном поедет около 80 журналистов.

Что касается критики СМИ президента, то он отвечает на это в духе «меня избрали не для того, чтобы хорошо выглядеть в СМИ. А для того, чтобы делать реформы».

Государство и СМИ

Государство во Франции помогает СМИ. Есть два вида госпомощи:

Непрямая. Так, если НДС в целом по Франции 20%, то для СМИ - в 10 раз меньше, только 2,1%.

Еще государство дотирует доставку печатной прессы - из бюджета на это выделяется 300 млн евро ежегодно.

Прямая помощь - прямое финансирование госСМИ из бюджета. Так, 50% всего бюджета французского Минкульта - это прямая помощь аудиовизуальным СМИ.

Например, AFP (Агентство Франс Пресс). В медиасреде оно считается монополистом по производству информации: 80% всех новостей во французских СМИ сгенерированы именно AFP. По юридическому статусу AFP - не госорганизация. Но у французских властей есть возможность назначать трех членов наблюдательного совета ИА. Кроме того, государство софинасирует AFP – дает 30% от всего бюджета ИА.

Кроме того, три исторических издания - Libération, la Croix и L'Humanité (флагман компартии) дополнительно ежегодно получают чек на 3-4 млн евро помощи.

При всем этом считается, что независимость таких СМИ, даже при госфинансировании, сохраняется (фото обложек).

Но во французском медиасообществе есть критика: говорят, что некоторым госпомощь не стоит давать. Хотя есть и понимание, что тогда много СМИ просто закроются. Или для начала уйдут в онлайн.

Что касается обычных журналистов, то принадлежность к профессии тоже приносит бонусы. Например, коллеги ао Франции не платят части налогов. Но чтобы быть журналистом, то надо получить пресс-карту. Она стоит 40 евро в год. И для этого надо доказать, что работаешь в СМИ - а это указать в декларации что не менее 50% годового дохода человек получает от журналистской деятельности.

Фейк или манипуляция?

Существенно повлияет на медиаполе Франции и так называемый закон о фейках в предвыборный период, который в первом чтении предполагается рассмотреть в французском парламенте в июне этого года.

Напомню, сам Макрон в свое время тоже пострадал от дезинформации от российских СМИ, во время предвыборной кампании. Затем было несколько громких инцидентов, связанных «Russia Today» - их лишали аккредитации в штабе еще кандидата Макрона. Затем уже Макрон-президент на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным назвал российские государственные информационные агентства "Russia Today" и "Спутник" "органами влияния и пропаганды" и что они "ведут себя как структуры правительства". 

Как рассказывают французские журналисты, в законе будет отдельная глава, посвященная ИноСМИ - если их поймают на распространении дезинформации, то им грозит отзыв лицензии.

Законом усиливается ответственность за публикуемую информацию не только в СМИ, но также и соцсетях, блогплатформах и других ресурсах.

В целом же, решение по информатериалам будет принимать суд. Судья будет должен на основании предоставленных материалов решить в течении 48 часов - фейк это или нет. Иск в суд могут подавать журналисты, граждане и госорганы.

Правда, французские журналисты опасаются, насколько судьи будут способны квалифицировать дезинформация это или манипуляция информацией с целью пропаганды.

К обсуждению этого законопроекта привлекаются французские и международные СМИ, а непосредственно перед рассмотрением его в парламенте во Франции состоится несколько больших международных конференций на эту тему.

Игорь Соловей Игорь Соловей , руководитель отдела "Мир", LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram