• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очень знакомый опыт. Как Качиньский сел в лужу с премиями министров

Полякам очень не понравились огромные премиальные выплаты для членов предыдущего правительства
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

В Польше развивается скандал по причине, хорошо, к сожалению, известной украинцам - выяснилось, что Беата Шидло, отправленная в отставку с поста премьера четыре месяца назад, в минувшем году премировала себя и членов своего кабинета на 1,5 млн злотых (около $437 тыс.). Информация всплыла благодаря запросу депутата от оппозиционной "Гражданской платформы" Кшиштофа Брейзы, поданному в правительство. В ответ заместитель главы канцелярии премьер-министра Павел Шрот опубликовал таблицу с общей суммой всех премий для отдельных министров. Размер премий колебался в рамках от 65 тыс. до 82 тыс. злотых ($19-24 тыс.). Сама Шидло получила 65,1 тыс. злотых.

Такое самопоощрение полякам очень не понравилось, и они отправили правительство гулять Вольским лесом. Согласно опросу, проведенному Kantar Millward Brown SA 26-27 марта, 75% респондентов назвали неправильным, что члены правительства Беаты Шидло получили такие финансовые бонусы. Правящая партия "Право и справедливость" была вынуждена реагировать. Для начала преемник пани Шидло Матеуш Моравецкий в начале марта объявил об отмене всех вознаграждений и премий министрам и их заместителям, а также пообещал в ближайшие 2-3 месяца сократить численный состав Совета министров на 20-25%.

Параллельно говорящие головы ПиС развернули кампанию по защите Беаты Шидло. Особенно усердствовать пришлось персонам, имеющим авторитет, в частности благодаря собственным регалиям. К примеру, евродепутат от ПиС, доктор экономических наук Збигнев Кузмюк на страницах Telewizja Republika написал большую колонку в поддержку экс-премьера, насыщенную цифрами и экономическими показателями. Чтобы не тратить время на оценку текста, вычленим суть. Кузмюк признает: да, кабмин Шидло получил премии, но, мол, если посчитать, во сколько это обошлось налогоплательщикам, то сумма мизерная - 5 грошей с человека. При этом он утверждает, что "папередники" вообще з 8 лет получили порядка 100 млн злотых ($29,2 млн).

Далее доктор долго описывает достижения кабинета Шидло, подчеркивая, что ей удалось увеличить в 2017 году налоговые поступления на 33,7 млрд злотых ($9,8 млрд). Также расхваливает ужесточение политики в отношении нерадивых налогоплательщиков и т.п. В конце "простыни" с обилием цифр евродепутат вновь повторяет мысль: были большие премии, но они заслужены, поскольку правительство резко увеличило доходы. А все эти обвинения - пропаганда оппозиции, заключает пан Кузмюк.

Что касается премий "папередников", в частности, тут ПиС кивает на Дональда Туска, занимающего ныне пост президента Евросовета, то журналисты издания Fakt провели исследование и выяснили, что у Туска за шесть лет (c 2010 по 2015 год) общий размер премий составил 25 тыс. злотых - 13 и 12 тыс. злотых двум министрам в 2011 и 2012 годах. Причем у самого Туска премий вообще не было. А в 2010, 2013, 2014 и 2015 годах никому из членов правительства премии не начислялись. И тут на тебе, Шидло за год напремировала на 1,5 млн. 

Казалось бы, что можно возразить на эти официальные данные? Но популист на то и популист, что всегда найдет выход. Сама Шидло и ее однопартийцы утверждают, что аскетизм правительства Туска объясняется тайным получением различных сумм и подарков от друзей-миллиардеров. Экс-премьер 22 марта выступала в парламенте. Как пишет TVN24, она заявила, во-первых, что премии ее правительство получило за "тяжелую честную работу", во-вторых, вознаграждения были предоставлены официально, в рамках принятого законодателями бюджета. И, в-третьих, это были "не часы от коллег по бизнесу", - уколола она "папередников".

Реклама на dsnews.ua

Вступился за Шидло и Качиньский. В интервью wPolityce.pl 26 марта он похвалил ее за выступление в Сейме. Особенно "презесу" понравилось, что "спокойная и уравновешенная" Беата Шидло наконец "показала коготки", как он просил ее перед появлением в парламенте. Относительно премий, он повторил тезис о тяжелой работе и полагающейся за это награде.

Почему же в ПиС, включая руководство, так яростно защищали Беату Шидло, которую в декабре прошлого года заменили Моравецким? Ларчик открывается очень просто. 30 марта президент Анджей Дуда ветировал так называемый закон о понижении в должности, который предполагает лишение высоких званий лиц, которые во время службы в аппарате госбезопасности Польской Народной Республики поддерживали коммунистический режим и вредили польскому государству. По его словам, недопустимо, чтобы члены Военного совета национального спасения не могли подавать апелляцию. "Со всей уверенностью можно сказать, что отсутствие какого-либо апелляционного пути по опротестованию утраты прав - это нарушение стандартов демократического государства. Во-вторых, с точки зрения логики, если всех этих людей лишить званий, то в более выгодной ситуации окажутся сталинские агрессоры в военных мундирах, чьи дела будут рассматриваться министром с согласия президента, и у кого будет возможность опротестовать решение в суде", - цитирует Дуду "Польское радио".

Вообще, конечно, "красивый" закон, который точно нравится избирателю ПиС. А тут президент устроил демарш. В лагере Качиньского началась буря, вылившаяся в планы по недопущению Дуды к президентским выборам в 2020 году. По данным se.pl, все больше членов ПиС выступают за то, чтобы Дуда не выдвигался в президенты на второй срок, и прочат на его место Беату Шидло. "Люди ее любят. У нее будет мощная поддержка", - говорят журналистам в ПиС.

Только вот на пути планов Качиньского относительно Шидло стал скандал с премиями. Как бы в ПиС не отпирались, он не прибавил очков рейтингу ни партии, ни самой экс-премьеру. Согласно последнему опросу IBRiS, проведенному для газеты Rzeczpospolita, популярность правящей партии сильно снизилась. В частности, за нее готовы проголосовать 31,8% респондентов, что на 7,6% меньше, чем месяцем ранее. "Гражданская платформа" имеет 23,5-процентную поддержку (+1%). Неожиданно "бронзу" получил "Союз демократических левых сил" (SLD) с 12,1% (+2,4%). Также в Сейм проходят движение "Кукиз'15" (8,5%), Польская крестьянская партия (5,9%), и либеральная партия "Новочесна" (5,1%).

Очевидно, что действия и обещания Моравецкого не возымели должного эффекта. Поэтому вновь вмешался сам Ярослав Качиньский. Не мудрствуя лукаво, он решился на очередную популистскую выходку. В четверг, 5 апреля, он дал пресс-конференцию после заседания политического комитета ПиС и неофициальной встречи со спикером Сейма, премьер-министром и министрами. Он возвестил: "Vox populi, vox dei - глас народа, глас божий". По словам "презеса", если народ хочет сокращения зарплат и прочих выплат чиновникам, то так тому и быть. Качиньский сообщил, что зарплаты депутатов и сенаторов сократят на 20%, а министры до середины мая свои премии отдадут на благотворительность - организации "Каритас". По факту же это благотворительность за счет налогоплательщика. Пусть речь и о 5 грошах с человека, если верить Кузмюку.

Качиньский напоследок пригрозил: "Если кто не поддержит решение о снижении зарплаты политикам, потеряет шанс на место в избирательном списке, он потеряет шанс для дальнейшего участия в политике". Сомнительно, конечно, что кто-то воспротивится воле лидера партии. Который, к слову, вдобавок еще и умело провел черту между собой и коррупционной составляющей в правительстве. Он на той же пресс-конференции отрицал, что советовал Беате Шидло "показать коготки" в Сейме. А спикер ПиС Беата Мазурек в тот же день утверждала, что пан Качиньский ни сном, ни духом не ведал о премиях в бывшем правительстве.

Качиньскому, таким образом, лепят имидж справедливого арбитра, прислушивающегося к народу. В таком свете, что будет с выдвижением Шидло в президенты, остается лишь догадываться. Может от этой идеи и не откажутся, просто дадут подостыть избирателям, удовлетворив их аппетит привычным популизмом.

    Реклама на dsnews.ua