$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков заявил, что экс-глава "Укрспирта" планировал расстреливать одиозных депутатов из каждой фракции Верховной Рады

Аваков заявил, что экс-глава "Укрспирта" планировал расстреливать одиозных депутатов из каждой фракции Верховной Рады Аваков сообщил, что его машину собирались взорвать снарядом от "Гиацинта"
Фото: mvs.gov.ua

Экс-гендиректор предприятия "Укрспирт" Михаил Лабутин собирался ворваться в Верховную Раду с несколькими десятками автоматчиков, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Бывший гендиректор государственного предприятия "Укрспирт" Михаил Лабутин, которого задержали в Румынии, вместе с подельниками собирался расстреливать народных депутатов. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

Он сравнил планы Лабутина с планами внефракционного нардепа Надежды Савченко, которую подозревают в попытке устроить теракт в центре Киева.

"У него схема была аналогичная: бандиты обсуждали с подельниками, как они ворвутся с несколькими десятками автоматчиков в Верховную Раду, возьмут от каждой фракции по одиозному депутату (практически цитирую их разговор), выведут на площадь Конституции и там расстреляют. После этого – попросят поддержки украинского народа", – сказал Аваков.

По словам министра, злоумышленники планировали взорвать его автомобиль купленным за $100 тыс. снарядом от крупнокалиберной пушки "Гиацинт".

"Потому что тот, кто им может помешать, – "ездит на бронированной машине". А чтобы военные не вмешались, планировали дать командирам двух воинских частей, которые дислоцируются под Киевом, по несколько миллионов долларов, о чем вели с ними переговоры", – заявил Аваков.

Он считает, что "для нормального человека это все кажется шизофренией".

"Но есть люди, которые в реальность такого сценария верят и готовы действовать", – отметил министр.

25 января заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин сообщил, что Лабутина задержали в Румынии. В Главной военной прокуратуре рассказали, что он руководил преступной группировкой, которая подозревается в убийстве советника главы "Укрспирта" Виктора Панкова, подготовке покушения на Авакова и совершении ряда других преступлений. Шестерых членов группировки задержали 19 декабря.