Доступность ссылки

Митинг ко «Дню сопротивления оккупации Крыма» не отменяют из-за морозов – организаторы


Организаторы «Митинга солидарности», запланированного на 26 февраля в Киеве, призывают украинцев поддержать это мероприятие – в поддержку территориальной целостности Украины и деоккупации Крыма, – несмотря на прогнозируемое снижение температуры воздуха.

Соответствующее совместное заявление сделали Меджлис крымскотатарского народа и ряд общественных организаций.

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, организаторы «сделают все, чтобы ход митинга был динамичным, насыщенным и не отягощенным множеством выступлений одинакового содержания».

«Трудно переоценить значимость таких мероприятий для сотен тысяч наших сограждан – крымских татар, украинцев, людей других национальностей, которые оказались заложниками временной российской оккупации Крыма. Для подавляющего большинства из нас участие в акциях, направленных на поддержку людей, живущих во временно оккупированном Крыму, является единственной формой нашей помощи своим согражданам», – говорится в совместном заявлении, текстом которого располагают Крым.Реалии.

Митинг памяти жертв депортации, иллюстрационное фото
Митинг памяти жертв депортации, иллюстрационное фото

«26 февраля мы продемонстрируем нашу солидарность с крымскотатарским народом, украинцами и людьми других национальностей, проживающими во временно оккупированном Россией Крыму, которые сохраняют собственное достоинство и верность Украине. Мы поднимем вместе государственные флаги Украины и крымскотатарские национальные флаги, почтим память убитых российскими оккупантами сограждан, поднимем портреты насильно угнанных соотечественников и политических заключенных, взятых в заложники ФСБ России», – говорится в обращении.

По данным синоптиков, в начале следующей недели в Киевской области ожидается до 17-22 градусов мороза (в Киеве – 16-19 градусов), местами по области до -24. До 25 градусов мороза ночью может быть в этот период в Волынской, Львовской, Тернопольской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях.

В Украине дату 26 февраля предлагают провозгласить «Днем сопротивления Крыма российской оккупации». В этот день в 2014 году перед зданием Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ



Recommended

XS
SM
MD
LG