Два года назад полностью независимыми от центрального теплоснабжения стал город Покров в Днепропетровской области. Он отказался от централизованных поставок тепла, перестал копить долги за газ и стал экономить немалые деньги.

Сэкономленные деньги начали вкладывать в развитие инфраструктуры города — строительство и ремонт дорог, школ, садиков и спортплощадок.

Как нам это удалось?

Прежде всего, для экономии средств население города перешло на «автономку». А объекты соцсферы начали обогревать модульные котельные.

Для этого в городе за счет инвесторов было построены котельные на альтернативных видах топлива, самая мощная из которых – на территории центральной городской больницы. Тепло подается в больницу, детский садик, школы, три общежития и соседние здания. Вместо дорогого газа используются пеллеты из лузги подсолнечника.

Благодаря инновациям и отказу от дорогого газа в прошлом году больничный «городок» сэкономил 1 миллион гривен. Эти деньги пошли на лекарства и новое оборудование. В целом по городу за один отопительный сезон экономия составила 20 миллионов гривен.

Много это или мало? 20 миллионов гривен это бюджет развития Покрова на год. По сути, вот уже второй год подряд бюджет развития Покрова больше в два раза.

В городе теперь тепло, появились новые рабочие места, налоги платятся в местный бюджет, а сэкономленные деньги вкладываются в развитие Покрова и улучшение качества жизни людей в нем.

#Днепропетровская_Область