Чем громче власть теперь «воюет» с призраками коммунизма, чем категоричнее открещивается от совка, чем неистовнее проклинает его, тем сильнее она сама уподобляется позднему застою. Кто помнит те времена, тот без труда найдет все признаки родственного сходства:
-то же самолюбование власти собой, только тогда эта была группа старцев в политбюро, которые награждали друг дружку орденами и медалями дрожащими руками, а теперь это каста избранных в олигархате, которые награждают друг дружку пайками из госбюджета и тёплыми местами во власти;
-та же нетерпимость к инакомыслию, которая в застой выражалась через репрессии к диссидентам, высылку их из страны ( помните рокировочку «Буковский-Корвалан»?), борьбу с «в»язнями сумління". Теперь это зачистка неугодных СМИ и журналистов, брутальная высылка и изоляция политических оппонентов. Михо, найди себе самостоятельно своего "дублера в истории"-изгнанника, кто это может быть: Иосиф Бродский или Солженицын?
-тот же произвол, беззаконие силовиков, которые отчитываются только перед своим Хозяином и которые плевать хотели на мнение аморфной, конформистской общественности;
- тот же культ "красивой жизни на Западе", только в застой советская партхозэлита коллекционировала модные шмотки, бытовую технику и прочие "прелести" с Запада, а теперь укро-элита просто переселяет свои семьи туда, а здесь лишь "качает бабло"…
-тот же исход населения, от "хорошей жизни" здесь. Если при Брежневе это был массовый отъезд евреев в Израиль и их "обналоживание", то теперь это массовый отъезд украинцев на заработки за границу и попытки власти обложить налогом денежные переводы этих заробитчан в Украину;
- те же массовые нехватки предметов потребления, только при застое это был хронический дефицит широкого спектра потребительских товаров, а теперь это недоступность необходимых предметов потребления, ввиду нищеты широких слоев населения и вздутых цен.

Одним словом, работает классическая блокеровская формула: если система ГОС отрицает старое, но не строит новое, то возвращаются давнестарые системы.Нынешняя постмайданная власть со старта замахнулась на "новую жизнь", а в натуре у нее получился четкий исторический откат назад:
- сначала мы с ней пережили бутафорию "горбачевской перестройки", которая вылилась в "144 успешных реформы";
-затем нас окунули в "брежневский застой", который окружил нас массовыми маразмами кадровых монстров и прочими "прелестями" их "зрелой демократии". Страна погрузилась в стагнацию и уныние, без единого проблеска впереди. Как и в годы брежневских заморозков, так и теперь Украину окружают "железным занавесом" международной изоляции. Международный имидж Украины теперь ухудшается на Западе не по дням, а по часам. Путин радуется вчерашней высылке Саакашвили в Европу, ибо Михо теперь "прорекламирует" Пецын режим на Западе на все 150%, после чего у того останутся одни "верные друзья" — в Кремле;
-впереди нас маячат все призраки надвигающегося сталинского репресанса, так называемого мною "военкома-2", в формате массового насилия и беззакония, в формате полного упразднения силы закона, упразднения авторитета слова и морали – только грубые мотивации кнута и куска хлеба…

Не случайно, что идеологов нынешнего режима "муляют" такие авторы, как Высоцкий, Цой, Булгаков, ведь именно их творчество помогало мыслящим советским людям переживать духовные маразмы-миазмы компартийного застоя. Теперь эпоха застоя вернулась на нашу землю и реинкарнировалась борьба власти с неформальными кумирами той эпохи. Цой, с его "мы требуем перемен!", В.Бутусов, с его "скованные одной цепью" — они должны молчать!
Печально наблюдать, как добрая половина мира семимильными шагами движется вперед, а Украина "пасе задних" и дрейфует в противоположном направлении. Дуракам законы цивилизации не писаны?

Понятно, что полных аналогий и повторений в истории не бывает: слишком из многих факторов и обстоятельств строится "мозаика" каждой эпохи . Понятие брежневского застоя – это понятие, рожденное от сравнения с предыдущей сверхдинамичной хрущевской эпохой, а если сравнивать темпы социально-экономического развития Украины в годы "развитого социализма" с нынешним упадком и стагнацией, то это как небо и земля. Брежневский застой в Украине, при всех его минусах, был намного более полноценной и полнокровной эпохой, по сравнению с нынешней эпохой мародерства и самоуничтожения. Нынешнюю эпоху "незалежности" нельзя воспринимать всерьез, ибо это эпоха-пустышка, -транжирка, эпоха для барыг-кровосисей, а не для созидателей.fp
Как говорится, "сбылась мечта идиотов": всё себе захапали — а толку?Shock