Министерство иностранных дел Украины поздравило Иран с 39-й годовщиной Исламской революции, в результате которой страна превратилась из прозападной конституционной монархии в исламскую республику, которая декларирует свой особый "исламский" путь развития и борется с "западным империализмом". Поздравительное сообщение опубликовано в Facebook и Twitter МИД.

"Поздравляем народ Исламской Республики Иран с 39-летием Исламской революции! Поздравления от Украины в ваш национальный день", - говорится в сообщении.

Поздравление вызвало недоумение и возмущение среди некоторых пользователей соцсетей. В комментариях к публикации МИД пишут, что иранские студенты недавно вышли на свой собственный "майдан", а Украина поздравляет "их угнетателей" и союзника России, с которой украинцы сейчас воюют. Кроме того, пользователи напомнили о текущей ситуации в Сирии, к которой также причастен Иран.

В декабре 2017 года Иран оказался среди 26 стран, проголосовавших против обновленной резолюции Генассамблеи ООН по правам человека во временно оккупированном Россией Крыму.

11 февраля 2018-го в Иране прошли многотысячные митинги по случаю годовщины победы революции 1979 года, вследствие которой в стране была упразднена монархия и установлена республика теократического толка во главе с духовным лидером - аятоллой.

Участники праздничных демонстраций несли в руках иранские флаги и портреты первого аятоллы Хомейни и его преемника Хаменеи. На акциях также не обошлось без карикатур на "американского агрессора" и сожжений флагов США.

Как отметил иранский президент Хасан Рухани в своем выступлении накануне 39-й годовщины события, иранцы "гордятся тем, что совершили революцию, которая не была поддержана ни одной сверхдержавой".

"В послереволюционную эпоху иранский народ сумел вернуть себе национальное достоинство, а также процветать, сохранив суверенитет и уважая религиозную культуру", - цитирует президента государственное информагентство ИРНА.

Читайте также: В Иране арестовали 29 женщин за непокрытые головы на акциях

Выступая же перед демонстрантами на площади Азади (Свободы) в Тегеране, Рухани отметил роль Ирана в противостоянии "мировым угнетателям" - США и Израилю.

"Они (США и Израиль - ред.) хотели создать напряженность в регионе... Они хотели разделить Ирак, Сирию... Они хотели посеять продолжительный хаос в Ливане, но... с нашей помощью их политика провалилась", - приводит слова президента Reuters.

Говоря о недавних масштабных протестах в Иране, Рухани подчеркнул, что они "были спровоцированы из-за границы".

"Америка хотела вмешаться в наши государственные дела. Но они потерпели неудачу из-за сознательности и единства нашей нации", - сказал президент.

В январе 2018 года иранские женщины впервые со времен революции 1979 года провели несколько одиночных акций протеста против обязательного ношения хиджаба.

Фото: irna.ir, соцсети

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.