Минфин США расширил «кремлевский доклад» представителями ОРДЛО

Министерство финансов США расширил так называемый "кремлевский доклад" в отношении российских бизнесменов и политиков дополнительно несколькими представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Фото: боевик на Донбассе (dnr-news.com)

Сообщается, что санкционный список пополнили девять так называемых "министров" из ОРДЛО, один "заместитель министра", а также бывший луганский чиновник и его родственник. В частности, речь идет о "министре доходов и сборов ДНР" Александре Тимофееве ("Ташкент"), "министре топлива и энергетики ДНР" Алексее Грановском, "главе МИД" Наталье Никоноровой и других "чиновников". Самым скандальным фигурантом данного списка является Тимофеев, которого считают одним из серых кардиналов "ДНР". Отметим, главари боевиков и представители "силовых структур" были под санкциями и раньше.

В то же время сообщается, что далеко не все они имеют счета за рубежом или рассчитывают получить американскую визу – многие являются лишь прикрытием для теневого бизнеса. Однако в списке значится непубличная, но влиятельная фигура – " бывший замминистра топлива и энергетики группировки ЛНР" Александр Мельничук, который организовал схему поставок угля из оккупированного Донбасса в страны Евросоюза.

По данным польских СМИ, уголь с донбасских копанок на оккупированной территории по поддельным документам вывозили в Россию. Владелец груза и импортер в Польшу – зарегистрированная на "экс-чиновника ЛНР" компания DonCoalTrade. Далее уголь перевозили по морю и через другие страны доставляли в Польшу. // РБК-Украина

You may also like...