четверг, 1 февраля 2018 г.

ВОЙНА СЛОВ - 189. О ДИАЛОГАХ С ФАШИСТАМИ





Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на драку Шевченко и Сванидзе в студии «Комсомольской правды» в полном соответствии с правилами кремлевской логики. Кремлевская логика это способ рассуждения, позволяющий обитателям Кремля ориентироваться в параллельной реальности, в которой они обитают, и делающий их слова и поступки странными и чудовищными для всех остальных жителей планеты Земля. Яркий пример кремлевской логики – реакция Путина на трагедию в Беслане 1.09.2004, когда в ответ на гибель 333 граждан Путин отменил выборы губернаторов и депутатов Госдумы по мажоритарным округам, а также на страх террористам создал Общественную палату.

Вернемся к Пескову. Вот что он сказал: «Если даже такие мастодонты, как Сванидзе и Шевченко, обсуждая Сталина, не смогли совладать со своими эмоциями, стоит ли критиковать министерство культуры, отозвавшее прокатное удостоверение на фильм «Смерть Сталина». Конец цитаты. Кремлевская логика – это когда ответом на акт терроризма становится зачистка страны от остатков демократии, ответом на драку в студии – оправдание запрета фильма, а лучшим средством лечения мигрени является гильотина. 

Максим Шевченко в студии «Комсомольской правды» действовал строго в русле кремлевской логики. Когда Николай Сванидзе сказал, что «по вине Сталина к концу 1941 года у нас в плену было 3,8 миллиона человек», Шевченко ответил: «Николай Карлович плюет сегодня на могилы погибших под Москвой». На крик оскорбленного Сванидзе, что у него отец воевал, Шевченко совершено спокойно ответил: «А ты плюешь на могилы советских солдат». Сванидзе ответил на оскорбление пощечиной, а намного более молодой, крупный и физически сильный Шевченко в ответ нанес пожилому оппоненту несколько полновесных ударов кулаками.

Все это происходило в прямом эфире радио «КП», в программе, которая называется «Радиорубка». Название передачи полностью соответствует замыслу ее организаторов. Ведущая Елена Афонина с удовлетворением наблюдала за тем, как Шевченко в традиционном для него стиле долго и целенаправленно провоцирует и оскорбляет Сванидзе, а когда началась драка, сделала удивленное лицо и закричала: «Что вы делаете? Немедленно прекратите!».

Реакция на этот инцидент в российском медиа пространстве поражает воображение. Помимо рупора Кремля Дмитрия Пескова, для которого драка стала оправданием акта цензуры, стоит отметить изумительный текст философа и публициста Максима Горюнова, постоянного автора «Новой газеты», сайтов «Сноб», «Republic.ru» и других медиа, имеющих репутацию независимых. Философ Максим Горюнов полагает, что «на самом деле драка Шевченко со Сванидзе – это грустная история об ассимиляции украинцев в России». Оказывается, все, что говорит и делает Максим Шевченко, связано исключительно с его украинской фамилией. «Вот ты Шевченко. Вот ты живешь в России», - размышляет философ Горюнов. – «Что тебе надо сделать, чтобы эти Ивановы и Сидоровы с их параноидальной подозрительностью перестали видеть в тебе чужака?». И дальше сообразительный философ Горюнов отвечает на свой вопрос так: «Самое главное – ненавидеть украинцев и либералов… Когда Шевченко бьет либерала Сванидзе, он обращается к Ивановым и Сидоровым – я свой! Посмотрите! Когда он публично поддерживает Крым – свой я! Хватит на меня так смотреть!».

Но это еще не все. Максим Горюнов – он ведь философ. Ему мало установить связь между поведением человека и его фамилией. Он хочет обобщений. И прибегает к методу индукции. Следите за руками философа Максима Горюнова: «Шевченко далеко не одинок. Публичные российские фигуры с фамилиями на О все как один империалисты, державники и сталинисты: Матвиенко, Полтавченко, Онищенко». Конец цитаты.

Философское образование – не гарантия от глупости. Философа Горюнова не смущает, что фамилии у обоих участников драки нерусские, но при этом один из них имперец и сталинист, а второй – либерал. И, тем не менее, философ Горюнов устанавливает связь между украинской фамилией и мракобесными взглядами. Философ Горюнов перечисляет российских политиков-имперцев с украинскими фамилиями, видимо, не понимая, или прикидываясь непонимающим, что российская политика почти двадцать лет зачищалась под имперцев, что имперство – это пароль для входа в публичную политику России и при желании можно подобрать российских политиков-имперцев с любыми фамилиями. И в то же время в российском публичном пространстве много людей, которым украинская фамилия не мешает быть носителями демократических и либеральных ценностей. Автор данной колонки далеко не первый в этом списке.

Теперь о главном, о причинах и сути того, что произошло в студии «КП». Суть в том, что Максим Шевченко – обыкновенный фашист. Фашист, которого охотно приглашают на «Эхо Москвы», что, по мнению главреда этого радио Алексея Венедиктова свидетельствует о политике плюрализма и свободы слова. Фашист, который является членом Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ. Фашист, с которым некоторые люди, считающиеся порядочными, не стесняются здороваться за руку. Фашист, с которым Николай Карлович Сванидзе зачем-то согласился вести дискуссию, да еще в программе «Комсомольской правды» с говорящим названием «Радиорубка».

С фашистами можно и нужно вести дебаты, но это должны быть дебаты в здании суда, когда прокурор будет обвинять, а фашист и его адвокат станут защищаться. Так было более 70 лет назад в Нюрнберге и это единственно возможная форма дискуссии с фашистами. А в студиях СМИ полемика с фашистами недопустима.

В том, что Максим Шевченко фашист убедиться довольно легко, все его высказывание есть в открытом доступе. В 2014 году Максим Шевченко, выступая на «Эхе», призывал к большой войне против Украины: «Воевать надо по-настоящему. Это закон – закон войны. Я – за войну!». В следующем, 2015 году, Шевченко одобрил проведение в Петербурге Международного русского консервативного форума с участием фашистских партий. «Россия борется не с фашизмом, а с либерал-фашизмом, поэтому участие фашистских партий в Международном русском консервативном форуме – это нормально», - объяснял Максим Шевченко в интервью «Агенству Бизнес Новостей».

Максим Шевченко – антисемит. Прекрасно понимая, что открытый антисемитизм сегодня пока что плохо совместим с выступлениями в СМИ, Шевченко свой антисемитизм пока демонстрирует в виде злобной антиираильской риторики, поддержки террористов «Хамас» и «Хезболла».

Николай Карлович Сванидзе совершил ошибку, сев с фашистом Шевченко дискутировать в одной студии. А насчет пощечины… Солидарен с героем Папанова в фильме «Белорусский вокзал»: «Так иногда хочется морду разбить сволочи какой-нибудь, вся кожа зудит». И да, бывают случаи, когда ответом на оскорбление не может быть слово, а только действие. Просто не стоит целенаправленно приходить туда, где тебя непременно обольют помоями. А что касается неумных комментариев, что либералам надо поддерживать боевую форму и вообще об этой тоске по дуэлям, то стоит помнить, что Пушкин и Лермонтов стреляли хуже своих противников…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

39 комментариев:

  1. Спасибо, Игорь.
    Ясная у вас голова.
    Берегите себя, пожалуйста. Вы очень нужны человечеству, извините за пафос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна и присоединяюсь к пожеланию.

      Удалить
    2. Огромное спасибо, Игорь! Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи.

      Удалить
  2. фашист не фашист... вы посмотрите на его лицо. что должна была сделать жизнь с человеком, чтоб оставить там такой отпечаток? не знаю. он наверное злоупотребляет чем-то

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шевченко злоупотребляет... нравственной неразборчивостью Сванидзе :).

      Удалить
  3. Не знаю, как Лермонтов, а Пушкин был очень хорошим стрелком. Дантес выстрелил первым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Пушкин, и Лермонтов превосходно стреляли. Просто Пушкин попал в металлическую пуговицу, котрая спасла Дантеса, а вот Лермонтов просто отказался стрелять в отличие от Мартынова, которому не составило труда убить поэта, с десяти-то шагов.

      Удалить
  4. «Пушкин и Лермонтов стреляли хуже своих противников…»

    Насчёт Лермонтова не скажу, а у Пушкина было 29 дуэлей. Едва ли он плохо стрелял.

    По существу. Шевченко − патентованный негодяй. А Сванидзе − дерьмо. Это было видно с самого его появление на ТВ, где он поочерёдно с Доренко вёл программу «Подробности». Это было видно и когда он возглавил российское телевидение.
    И то, что он участвовал в этой дуэли с негодяем, да ещё на территории КП − этого притона мерзавцев − свидетельствует не о случайной ошибке, а о его небрезгливости, чтобы не сказать − нечистоплотности.

    На Эхо Москвы Сванидзе заявлял, что у него «гибкий позвоночник» (эту фразу много крутили в рекламных паузах). Ну что же: следствие (в том числе) такой гибкости его и его коллег и нек. политиков − нынешний (полу)фашистский режим в РФ; и побои ему достались закономерно. А, может, и заслуженно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня то же впечатление. У Сванидзе- профессиональная травма и нечего тут переживать, что ему по роду деятельности достался массаж лица руками без ног (хотя эти леонтьевыи шевченки и ногами могут не побрезговать) ещё более откровенным актёром. Типичный ковтун этот Сванидзе, только из своей маасковской тусовки.

      Удалить
    2. А что такое КП, я понял, когда знакомился с творчеством Понасёнкова, который одну из своих... экспертиз на ютьюбе проводл там- икак раз на этой радиорубке. Мракобесы- они и в африке... но эти комсомольско-радиорубочные- это было что-то... Ъамство такое, что стиль сопливого интеллигента... Словом, сплошное "Пусть говорят", да ещё такое, что догадываешься, что и махачи там постановочные.

      Удалить
    3. Слу-ушьте, я кажется разгадал Шендеровича- он ведь говорил, что он был в своё время специалистом по постановочным боям. Может у него просто повышение в карьере его искусства изображать драку- только на более высоком уровне? И с сочинской олимпиадой его догадка оказывается браком- он-таки коснулся хари рамы партнёра по спаррингу... Этим-то и объясняется его патриотическая ностпльгия по жизни в маасковской пасти крокадила. Неужели я прав?

      Удалить
  5. Господин Яковенко, вы невероятно многословны и демагогичны. Ко всему прочему любите ввернуть очередной не очевидный и спорный тезис. Это у вас из славного коммунистического прошлого? Ужасно, что такие как Вы пользуются популярностью у нашей демократической общественности. Диагноз как бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ужасно что именно- популярность или спорность. И почему такая страсть в терминах?

      Удалить
    2. А не пошел бы ты, вертухайская гнида Lethe, в заднепроходный канал?! Там тебе самое место вместе с твоими мыслишками и комментишками! На кого хлебальник разеваешь, одноклеточный?

      Удалить
    3. Феликсу
      Как буд-то на федеральный канал попала, только там неприкасаемый Путин, а здесь Яковенко, а по степени агрессии одинаково. Понимаю, что Путин вам интереснее, чем Пушкин, тем не менее, не могу не сказать, что и Пушкин, и Лермонтов превосходно стреляли, просто Пушкин попал в пуговицу, которая и спасла Дантеса, а Лермонтов отказался стрелять в Мартынова...

      Удалить
    4. Феликсу. Ощущение такое, что попала на федеральный канал, только там неприкасаемый Путин, а здесь Яковенко.

      Удалить
  6. А мое мнение, что Шевченко - параноик, самый настоящий клинический. У него полное отсутствие логики. Поэтому его вполне искренний бред выстроен на логике косой.
    С логикой вообще у нас сейчас беда. Без неё невозможна критичность мышления, а значит человек безоружен перед пропагандой. И вероятно с логикой или без оной люди уже рождаются, развить её сложно.
    Шевченко -классический пример полного отсутствия.

    ОтветитьУдалить
  7. Добр И. Яковенко, ох, добр... Я бы сказал про Н. Сванидзе намного крепче... Выражаясь очень корректно, немудро поступает Сванидзе, общаясь с дерьмом. Меня результат этого общения мало удивил. Они с Максимкой еще и на "ты" к тому же. Неужели и "вискарик" пьют вместе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За вискарик не скажу - не знаю, но в одном уверен:
      блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, и на путь грешных не становится, и на седалище губителей не садится...

      Удалить
    2. "блажен муж, который не ходит на совет нечестивых" --- Очень уместная аналогия! Но, кажется, Сванидзе руководствуется другой заповедью: "Если ударят тебя по левой щеке, подставь правую." Точнее, он думал, что эту заповедь выполняет Шевченко, но ошибся... :)))

      Удалить
  8. === Публичные российские фигуры с фамилиями на О все как один империалисты, державники и сталинисты... ===
    Это еще бредовей, чем следующее утверждение:
    "Огурцы - причина автокатастроф. 90% погибших в автокатастрофах в течение предыдущей недели ели огурцы" - с этим хоть поспорить сложно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бредовей- не бредовей, а кольнуть можно, да ещё в условиях тоталитарных заморозков и гибридной войны с мыжеодним народом. Но на однофамильца поэта это уже вряд ли действует, он уже как жена цезаря и калигуловский жеребец в сенате- "эта та нога- у кого надо нога", а вот у среднестатично-провинциальных владельцев фамильного наследства от далеких предков- вот на них этот гебельсовский приёмчик о чудовищности лжи ещё как... взмотивирует на зубодавания и пастирвания со страстию в печенках. Сталинское воспитание, "даже не однофамилец!".

      Удалить
  9. Понятия не имею, кто такой Шевченко, а вот Сванидзе отличился. Удивительно явное к нему сочувствие в этой ситуации: старого интеллигентного человека, дескать, бугай побил (при том что явно старался не покалечить, а просто физически унизить).
    1. Если приходишь на дискуссию - надо разговаривать, а не драться. Это неочевидная истина, да?
    2. Не поддаваться на провокации - необходимый для журналиста и образованного человека навык. Гопоты и так хватает.
    3. Красоты элоквенции в духе "сволочь" и "морду набью" не надо расточать в дискуссии.
    4. Кто первый ударил - тот агрессор и получает в ответ законную самооборону. Вполне безобидную, судя по данной стычке.
    5. Если агрессор, поостыв после стычки, отказывается извиняться, то он хам.
    В итоге формируется такое общественное мнение, что либералы страдают бешенством, не умеют вести дискуссии, нетерпимы к инакомыслию, а если придут к власти, то несогласных со своим мнением будут притеснять похлеще Путина. То Ганапольский обматерит слушателя в прямом эфире, то Собчак устроит истерику, теперь вот Сванидзе устроил свару. Такой эпизод в принципе на руку Путину, а накануне так называемых выборов прямо-таки жизненно необходим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так либералы-то- назначеные. Как жирика, у которого просто это слишком выпукло выглядит быть назначеным и либералом- и демократом. У Явлинского (как и у этого Сванидзе), это гораздо тоньше- чуть ли не на грани "не актёр, а искренний... блаженный разумом". Что, у этого шевченки, как и у леонтьева нет славы ...в вере твёрдых не жалея живота за "есть путин- есть расея"? Что, было с самого начала неизвестно, что общение с ними да ещё на путинской капэ- это гарантированое унижение с мордобитием?

      Удалить
    2. Согласен, что Сванидзе был не на высоте и показал себя неумным и невыдержанным человеком и плохим журналистом. Про Шевченко даже говорить не хочу, с этим подонком все ясно и разговаривать с ним вообще бесполезно.

      Удалить
  10. Я ,слушая "Эхо",при трансляции М.Шевченко ,тут же выключаю эфир.Фашист и гадёныш!!!Если Венедиктов продолжит его приглашать на "Эхо",ПОЗОР Венедиктову.И слушать "Эхо" больше не буду Нельзя доверять негодяям.

    ОтветитьУдалить
  11. Не с иронией ли написал Максим Горюнов свое мини-эссе?

    ОтветитьУдалить
  12. Не с иронией ли написал Максим Горюнов свое мини-эссе?

    ОтветитьУдалить
  13. Не с иронией ли написал Максим Горюнов свое мини-эссе?

    ОтветитьУдалить
  14. Уважаемый Игорь Александрович!
    Не поленитесь, загляните в энциклопедию, прочтите, что такое фашизм. Вот этот пучок из 210 человек во главе с лидером, гарцующем с голын торсон на лошади – это и есть фашизм. А Сванидзе, заседющий в Совете при лидере – фашист. Максим Шевченко – обыкновенный нацист. И, между прочим, в Нюрнберге судили не итальянских фашистов, а немецких нацистов.

    ОтветитьУдалить
  15. Фашист, которого охотно приглашают на «Эхо Москвы», что, по мнению главреда этого радио Алексея Венедиктова свидетельствует о политике плюрализма и свободы слова.
    ======================================================
    это потому что в голове у Веника каша.

    ОтветитьУдалить
  16. не,не, не Игорь.Пиши про всех таки уродов,кривляк.Вот вы все тут,кроме Игоря,обзываете ИХ фашистами,однако,честь им оказываете.Я нутром чувствую,что фашист-это патриот своей страны всё таки;они обычные воришки,предел мечтаний-украсть и удрать к порядочным людям на всё готовое,но появилась возможность пограбить подольше и побольше,вот и подзадержались.Это говорю от имени 22000000человек живущих ЗА чертой бедности.Они боятся короткого,как выстрел в рожу,слова ВОР,потому что вору руки не подадут.И Игорь ИХ расстреливает очень смешно,Игорь я с тобой, возьми меня в друзья,а то чио то ты долго думаешь.Будь здоров.

    ОтветитьУдалить
  17. В публикации содержатся признаки преступлений, предусмотренных статьями 280, 282 и 354 УК РФ "унижение человеческого достоинства", "разжигание национальной, социальной и религиозной вражды и ненависти", "распространение заведомо ложных сведений о действиях СССР и РФ":
    "О диалогах с фашистами..."; "Кремлевская логика – это ... зачистка страны от остатков демократии, ... оправдание запрета фильма, а лучшим средством лечения мигрени является гильотина..."; "Самое главное – ненавидеть украинцев и либералов…"; "Фашист, который является членом Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ..."...

    ОтветитьУдалить
  18. "Так было более 70 лет назад в Нюрнберге"
    Нюрнберг - очень плохой пример правосудия. Победители судили подежденных по своим правилам и установленным границами. Военные преступники со стороны победителей не были осуждены.

    ОтветитьУдалить
  19. Жантильмэны через ааву переизвинялись и показали друг другу своей средний палец принципиальности (этт теперь заместо совместного тура кадрили).
    Хэпийонц, словом, все щастливы и довольны.

    ОтветитьУдалить