Сыр. Президентский

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Завод «Кузня на Рибальському», принадлежащий Президенту Петру Порошенко и народному депутату Игорю Кононенко, в течение 2013-2015 годов приобрел около 3 тысяч тонн сыра, чтобы оптимизировать, по меньшей мере, 1,3 млн грн налогов. Патологическая жадность и обман государства как норма жизни Порошенко.

Об этом говорится в сюжете «Сир. Президентский» Леси Ивановой для программы «Наші Гроші».

На пресс-конференции в 2015 году Порошенко настаивал: «Я твердо убежден, что все состояния должны декларироваться и со всех состояний должны платиться налоги, и думаю, что это будет хороший пример олигархам». Незадолго до того его давний друг и бизнес-партнер Игорь Кононенко отмечал: «Основная проблема в том, что действительно в государстве нет денег ... На сегодняшний день все люди должны, как бы пафосно это не звучало, закатать рукава и работать на страну».

Вместе с тем, совместное предприятие Порошенко и Кононенко - завод «Кузня на Рибальському» (бывшая “Ленінська Кузня”) - в 2013-2015 гг прибегало к сомнительной схеме налоговой оптимизации.

В тему: Игорь Кононенко кончит, как бандит

«Кузня» - предприятие промышленное. Исторически его основная специализация - строительство и ремонт судов, от гражданских грузовых до артиллерийских бронекатеров. С началом войны на Востоке «Кузня» фокусируется на военной технике: здесь создают боевые модули и бронемашины, а на последних выставках «Кузня» демонстрирует даже гранатометы и зенитные установки.

Однако в 2013-2015 г.г. наравне с закупкой производственных материалов для своего промышленного производства, «Кузня» в таких же промышленных масштабах покупает сыр и сухое молоко. По данным программы, за эти три года завод перечислил фирмам ООО «Консалтинговая Фирма «Прометей», ООО «Миргородский сыродельный комбинат» и ООО «Рось» (все три входили в группу компаний Milkiland) в целом более 220 млн. грн. за 2721 т сыра и 215 т сухого молока. Четверть этих закупок провели в один день - 31 декабря 2014 года. Тогда «Кузня» списала на сыр 52 млн грн.

На запрос программы завод отметил, что не может предоставить информацию об этих закупках, поскольку не сохранил документацию. Вопрос о налогах "Кузня" проигнорировала.

В группе компаний Milkiland подтвердили продажу сыра "Кузне". В то же время отметили, что после продажи сыр "Кузне" физически не поставлялся, а экспортировался компаниями Milkiland от имени “Ленінської кузні” по договору комиссии.

«Мы за завод "“Ленінська кузня” экспортировали товар, мы отдавали им товар, потом забирали его на комиссию, ДП "Милкиленд-Украин” она отправляла на экспорт",- описывает контракт исполнительный директор Анатолий Юркевич.

Целью операции для Milkiland было возмещение НДС, который задолжало группе государство, за счет "Ленинской кузницы".

Общая схема выглядит следующим образом: когда экспортеры продают товар за границу, то государство должно компенсировать им налог на добавленную стоимость. Эта компенсация начисляется, однако ее выплата задерживается на неопределенное время. Тогда экспортер, которому государство должно компенсацию, "на бумаге" продает свой товар компании, которая, напротив, имеет налоговую задолженность перед бюджетом. И потом от этой компании проводит экспорт. Компенсации НДС, которую государство должно провести этому "транзитному" экспортеру - нет необходимости ожидать. Поскольку у него самого есть долг перед бюджетом, который "транзитер" просто списывает его "взаимозачетом".

"Мы решали свои проблемы с компенсацией НДС, которые на тот момент были в государстве. Они нам отдавали НДС, и мы были счастливы. В тот момент была борьба господина Клименко, чтобы завести всех под жесткие системы, в налоговые ямы. Они не давали возможности вот так компенсироваться, без взятки. Нам надо было нести взятки в администрацию налоговую для того, чтобы нам что-то компенсировали. Или мы договаривались с кем-то в Украине, у кого был НДС, и делали вот такие зачеты»,- объясняет Анатолий Юркевич.

Если выгода производителя в описанной схеме очевидна, то польза от оптимизации "транзитному" экспортеру - непонятна. Покупая сыр - он живыми деньгами теряет ту же сумму, на которую "скостил" себе налогов.

В тему: Заводу Порошенко Кабмин подарит уникальное право экспорта/импорта оружия в обход государства

Анатолий Юркевич рассказывает, что выгода «Кузни» заключалась в скидке, которую фирме делали на товар: «Денег от экспортера заходило больше, нам перечислялось поменьше. На тот момент это было 5-10% от суммы компенсированного НДС. От 13 с копейками НДС если мы говорим 10% - это 1,3 млн грн. Вот, соответственно, мы продали им на 80-13 = 67 млн грн продукции, а от наших клиентов им зашло 68,3 млн. Миллион триста тысяч остались у них в качестве вознаграждения».

В Milkiland отмечают, что операции с сыром - это была вполне законная оптимизация налогов, прибегать к которой заставили украинские налоговые реалии. Однако суммы транзакций называют втрое меньшие, чем зафиксированы в данных программы: «У нас сумма операций общая была 270 млн. Есть два различных блока. На 80 млн были операции продажи и дальнейшего экспорта. На 160 млн были операции "ответственного хранения" и возврат товара. Это было обеспечение гарантийное по подписке. По 160 вот этим деньги не двигались, а по 80 деньги двигались и копейка в копейку были выплачены».

По этой версии легальной оптимизации, «Кузня» - предприятие с чистым доходом от реализации в 2013-2015 годах почти в полмиллиарда гривен - приняла участие в этой схеме ради 1,3 млн грн (0,28% от доходности).

В то же время, консультанты программы отмечают, что схема подобной взаимопомощи может быть не так безопасна для бюджета, чем объясняют ее участники.

«Теоретически эта схема может существовать. Однако есть вопрос экономической выгоды,- говорит юрист ОО "Центр противодействия коррупции", а в прошлом сотрудник налоговой милиции с 8-летним стажем, Андрей Савин, отмечая, что для "Кузни" в приведенном примере выгода очень невысока.

Выгода становится ощутимее, объясняет юрист, если схему расширить еще на несколько звеньев: «На практике эта схема существует, и существует благодаря тому, что денежные средства покупателя за эту продукцию скорее всего будут переведены в наличное обращение, и покупатель получит наличные денежные средства; опять же, поставщик и связанные лица получат процент».

В таком случае схема перестает быть безобидной для бюджета: «Бестоварные незаконные операции, в результате этих операций получают неподконтрольную государству прибыль, то есть кэш, и из этого кэша налоги не платят, это ущерб государству от неуплаченных налогов».

В тему: Цена предательства

В судебном реестре содержится ряд уголовных производств по аналогичным историям: так же, как и "Кузня», покупали "налоговый сыр" еще, как минимум, 6 различных фирм из 4 областей (ООО «Кондитерская фабрика «Ярич», ООО «Автотранском» и ООО «Міська Оренда» на Львовщине, франковское ООО «555-ТМ», черкасский ООО ПИИ «Екония» и столичное ООО «Иммо») . В этих операциях фискалы заподозрили уклонение от уплаты налогов. Отметим, приговоров по этим производствам в судебном реестре нет.

Однако, по «Кузницы» отсутствует в реестре и именно производства, хотя ее «сырные» контракты в десяток раз больше контракты этих фирм.

Кроме операций по оптимизации НДС - вызывает вопросы уплата налога на прибыль. Его логика проста: когда прибыли нет, налог платить не из чего. За последние 15 лет предприятие ощутимую прибыль декларировало лишь дважды, остальное время отчитывается или за убыток, или "выход в ноль". При этом официальное финансовое состояние завода слабо коррелирует с состоянием его директора.

С 2002 года «Кузню» в качестве директора неизменно возглавляет Валерий Шандра. Официально за последние 7 лет Шандра получил на «Кузне» зарплату на сумму около 140 тыс долл по актуальному курсом. Также Шандра числится совладельцем нескольких частных фирм, однако официального дохода от них за последние 7 лет не получал.

При этом по данным открытых реестров Шандра является собственником:

  • Дома под Киевом, на берегу обводного канала Киевского моря (квадратура дома неизвестна, земли 0,58 га, госакт 2007).

  • Дома под Одессой, на берегу Черного моря (250 кв.м., земли 0,07 га, приобретен в мае 2016 года вместе с землей; аналогичной площади дома на этой улице продают от трехсот тысяч долларов.

  • Земельных угодий на 17,88 га, в Княжичах Киево-Святошинского р-на, Киевской обл. (рыночная стоимость около 250 тысяч долларов).

  • Машины BMW X5 (2015р.в., приобретена в феврале 2016 года, цена у официального дилера - от 64 тыс долл).

Причем дача под Одессой, БМВ и земельные угодья были приобретены частично в течение, а частично после - трех лет официальных убытков завода и операций с сыром.

В прошлом году «Кузня» уже фигурировала в расследовании «Наших Грошей» относительно коррупционных схем в оборонной сфере. Осенью наша программа рассказывала, как три государственных бронетанковых завода слили 100 млн грн на «фирму-прокладку», после чего деньги незаконно обналичивались через «обнальные ямы» и исчезали. Тогда оказалось, что на эту же прокладку перечисляла средства и «Кузня», а также более того - организаторы схемы оказались связаны с президентским заводом.

Леся Иванова, опубликовано на сайте Вihus.info

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]