Сентенция статьи: «Не так страшен мертвый совок, как живые постсовковые маразмы»
«Военком-2» шагает по стране ,т.е. из запасников истории вырвалась, казалось бы, «почившая в бозе» субкультура «военного коммунизма», чей исторический век закончился 65 лет назад, в марте 1953-го, но распорядители истории направили постсоветскую эпоху на стирание субкультуры «развитого социализма», и когда культурный слой этой эпохи был разрушен, на поверхность поднялись химеры ужасной сталинской эпохи. «Смерть Сталина» — это всего лишь шутка, фильм-комедия, а в реале, теперь у нас реанимируются все ужасы сталинизма. То, что развернутая борьба с «совком» добром не закончится, что вернутся нравы репрессивно-насильственной эпохи тотального террора, я предупреждал публику еще пять лет назад и теперь испытываю, помимо негатива, еще и чувство глубокого научного удовлетворения. Теперь я смотрю на ленту новостей и лишь отмечаю, как изо дня в день интенсифицируются проявления этот реанимированной субкультуры «военкома-2»: военные конфликты, социально-экономический геноцид, культурный геноцид, рост международной напряженности с соседями, милитаризация повседневной жизни, расползание полицейского государства... Здесь надо понять доминантную гос-общественную тенденцию, после чего вас уже не будут удивлять никакие вопиющие факты.

Отмечу основные дефекты в развернутой у нас властью антисоветской, антикоммунистической истерии.
1. «Совок» у нас шельмуется огулом, без разбора его позитивных и негативных сторон, без разбивки 73 лет функционирования совка на отдельные, разнокачественные эпохи. Позиция продажных и добровольных хулителей – «совок вообще — это вселенское зло, и нет ему никаких оправданий!». Такая вульгарная ,упрощенная ,глупая позиция к собственной истории — это полный маразм, она настолько уязвимая, что ее нельзя воспринимать всерьез, но общий уровень украинского массового сознания за четверть века опущен так низко, что 80% населения ведется на этот маразм! Я уже писал, что в эпоху развитого социализма получила развитие не только субкультура барыг, но и субкультура демократизма ,т.е. весь задел демократии, который мы наблюдали первые два десятилетия незалежности – он был оттуда, из «совка». Импортированный с Запада либерально-демократический миф — он никак не укрепил основы демократии в Украине, наоборот, он внес лишь сумятицу и дезориентацию в ряды наших демократов, ибо его советы оказались мертворожденными.

2. Всякая культурная нация понимает простой принцип, что нельзя полностью отрицать, зачеркивать, неуважительно относиться к собственной истории, ибо все мы — родом из предыдущей эпохи, и нельзя построить хорошее будущее, уйдя в отказ от «плохого прошлого». Каждое последующее поколение вынуждено тянуть лямку достижений и провалов, успехов и ошибок своих предыдущих поколений, иначе оно перечеркивает самое себя! Только идиоты могут отказываться от собственной истории, не изучать детально ее плюсы и минусы, не учиться на опыте своих отцов и дедов...
Теперь Украина смахивает на невротика, который впал в истерику и топчет всё свое унаследованное имущество, ибо в настоящем не может достичь ничего толкового. Вот новоявленная мудрость от лжеповодырей: надо сорок лет топтать свое прошлое, и затем все плохое уйдет, а все хорошее придет к вам само собою! Вот вам украинская мудрость 21-го века: надо 40 лет убивать в Украине «совок», и тогда сюда придет демократия и процветание. Эй, народ, я лучше побегу и посмотрю извне, какая табличка висит на этом государстве: «Республика Украина» или «Дурдом У.»? — Как можно так грубо разрывать связь времен, как можно превращать себя и своих детей в тарасов непомнящих, непонимающих, в пустых оторвышей? И чем эта культурно-просветительская политика «антисовка» отличается от гитлеровской программы порабощения украинского населения? – Один в один!

3. Я уже писал, что после развала СССР, в Украину фактически не пустили европейский культурный, медийный контент: информационный железный занавес на западной границе остался до сих пор. Евроинтеграция начинается с интеграции культур, но у нас на этот процесс наложено негласное табу. Эти четверть века Украина варилась в одном информационном евразийском котле с Россией, сдобренном запасами советской культуры. И вот, в прошлом году Украину начали резко отделять от современной российской информсреды, а в этом году начали травить и советское культурное наследие. Итого,Украина остается де-факто наедине со своей убогой звычаевой, традиционной культурой 19-го века. Посмотрите, куда загоняют массовую украинскую культуру, в какой культурный ряд: калына, малына, гарбузы, вышиванки, козакы з оселедцямы, садкы вышневи коло хаты — и точка! Это не случайно, это осознанная культурная политика, культурный геноцид, чтобы побыстрее превратить молодые поколения у нас в фольклорных аборигенов, в неконкурентноспособную массу, которая не будет способна защитить собственную землю от международных аферистов и захватчиков. Хочешь уничтожить народ – заложи в головы молодого поколения смыслы позапрошлого века!

4. Задаю простой вопрос всем украинским врагам совка: вот вы так упорно ратуете за евроинтеграцию, каждый день просите помощи и содействия от США и Европы, молитесь на наших «западных союзников», но ответьте, откуда взялся у нас «совок»? Смотрите, совок — это коммунистическая идеология плюс советская власть, не так ли? – Коммунизм, марксизм, как идеология — это европейское изобретение, европейский нам подарок. Далее, октябрьская революция 1917-го года и советская власть – это тоже «подарок» нам от Запада. Эту революцию сделали две группы большевиков: одна группа, во главе с Лениным, приехала в Россию из Германии, в запечатанном вагоне с германскими деньгами. Другая группа, во главе с Троцким, прибыла на пароходе из США, с американскими деньгами и американским оружием. Другими словами, совок — это «подарок» империалистического Запада для народов Российской империи. Затем Запад бережно развивал и поддерживал свой коммунистический эксперимент: Америка своими руками и на 80% за свои деньги сделала индустриализацию и милитаризацию СССР в 1930-х, а потом обеспечила СССР вооружением, в войне против гитлеровской Германии... Если вы проклинаете совок, то будьте последовательны и проклинайте тех, кто вам этот совок принес! – Но нет, здесь у вас логика не работает и, вместо этого, вы ждете от империалистического Запада милостыню и процветание, демократию и передовой опыт! Ну что ж, будет вам демократия и процветание, по типу Ирака ,Афганистана, Ливии и прочих импортеров американской демократии!rofl