Ссылки для упрощенного доступа

Земан устоял


Милош Земан
Милош Земан

73-летний Милош Земан избран президентом Чехии на второй пятилетний срок. Во втором туре президентских выборов, состоявшемся в пятницу и субботу, Земан нанеc поражение бывшему президенту Чешской академии наук Иржи Драгошу. За Земана проголосовали более 51% избирателей, пришедших на выборы, за Драгоша – свыше 48 процентов.

"После нее поражений не будет"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:21 0:00

Прямые выборы президента заведены в Чешской Республике недавно – чуть более пяти лет назад. До этого главу государства избирали члены парламента. Милош Земан может похвастаться тем, что стал первым чешским (и чехословацким) президентом, не только избранным, но и переизбранным всенародно. Ему не помешали ни очевидно неважное состояние здоровья – у него болезнь ног, из-за которой президент с трудом передвигается, а накануне выборов активно распространялись слухи и о куда более серьезных недугах, – ни своеобразный стиль поведения и политики: Земан известен многолетним пристрастием к алкоголю и табаку, не чурается ядреных словечек в прямом эфире и был многократно уличен в искажении фактов и откровенной лжи, в том числе в ходе предвыборной кампании.

Милош Земан известен как один из наиболее пророссийски настроенных европейских политиков. Он не раз критиковал санкции ЕС против Москвы, называл конфликт на Украине “гражданской войной” и даже предлагал урегулировать ситуацию вокруг аннексированного Россией Крыма путем выплаты Украине некой компенсации за эту территорию. Нынешние выборы поэтому преподносились прежде всего противниками президента как столкновение “западной” и “восточной” ориентации Чехии.

“Сегодня мы выбираем между elections и выборы

Сам Земан в ходе предвыборных дебатов был осторожен и подчеркивал, что его многочисленные контакты с российскими и китайскими представителями носят сугубо торгово-экономический характер. Иржи Драгош, однако, указывал на многочисленные деловые и личные связи с Россией лиц из ближайшего окружения президента. Самым ярким эпизодом первого тура выборов была акция активистки украинского движения Femen Анжелины Диаш, которая в полуобнаженном виде бросилась на Земана, пришедшего проголосовать на избирательный участок, с криком “Земан – шлюха Путина!”.

Милош Земан и активистка Femen
Милош Земан и активистка Femen

Согласно предварительным данным, Иржи Драгош заручился поддержкой большинства избирателей в столице – Праге и еще трех краях в центре страны, за Земана голосовало большинство в остальных 10 краях. При этом большинство крупных городов (все краевые центры, кроме трех) голосовало за Драгоша. Иными словами, подтвердился политический раскол между городскими жителями и избирателями того, что чехи называют venkov – провинция, обозначившийся еще во время первых прямых президентских выборов, когда соперником Милоша Земана был экс-министр иностранных дел Карел Шварценберг.

Итоги выборов президента Чехии в интервью Радио Свобода подводит обозреватель чешской газеты Právo Александр Митрофанов.

Александр Митрофанов
Александр Митрофанов

– Какова, по вашему мнению, главная причина победы Милоша Земана?

– Я думаю, в первую очередь это его способность мобилизовать свой электорат. То есть тех людей, для которых неважно, что их кандидат, например, на каждом шагу лжет и подтасовывает факты, в чем Милоша Земана то и дело изобличали. Им важно, что он “свой”, что он “один из них”. В случае с президентом Земаном де-факто это не так, но он очень умело эту роль играет.

– В первом туре за Милоша Земана проголосовали 38% избирателей, а за выступавших против него кандидатов в сумме свыше 50%. Многие полагали, что Земану просто неоткуда будет взять во втором туре необходимые ему голоса – в отличие от его соперника. Откуда же он их взял?

– Перед вторым туром произошла мобилизация электората в обоих лагерях. В пропрезидентском она оказалась сильнее. По предварительным данным видно, что во втором туре явка была выше прежде всего в регионах, где поддержка Милоша Земана наиболее сильна. То есть там пришли на выборы и те его избиратели, кто остался дома во время первого голосования. Ну и к Земану перетекла какая-то небольшая часть сторонников других кандидатов.

Им важно, что он “свой”, что он “один из них”. Земан очень умело эту роль играет

– Сыграли ли, по-вашему, серьезную роль предвыборные теледебаты?

– Не думаю. На них сторонники каждого из кандидатов смотрели с уже сформировавшимися подходами и стереотипами, которые дебаты лишь помогли укрепить. Какое-то количество неопределившихся избирателей ход дебатов, может, и убедил отдать голос кому-то из этих двоих, но вряд ли это было значительное число граждан.

– Многие противники Земана жаловались на невыразительность Иржи Драгоша как кандидата...

– Я тут не соглашусь. Иржи Драгош до этого активно в политике не участвовал. В целом он провел хорошую кампанию и показал достойный результат. Эти выборы не были выборами в полном смысле слова. Это был референдум о том, хочет ли чешское общество иметь во главе государства такого человека, как Милош Земан – с его всем известными взглядами, стилем поведения и т.д. Выяснилось, что большинство, хоть и далеко не подавляющее, – хочет.

– Как вы думаете, почему?

– За Земана – люди недовольные, из разных социальных слоев и групп. Преобладают, конечно, жители села, малых и средних городов, с невысоким уровнем образования. Но есть и образованные люди, и обитатели столицы и краевых центров. Психологически их объединяет, во-первых, недовольство тем, как сложилась их жизнь, и во-вторых, стремление найти кого-то, кто в этом виноват, а также внешнюю угрозу, против которой следует объединиться. Ключевой для Земана темой кампании была иммиграция – при том, что миграционный кризис в Европе, начавшийся в 2015 году, Чехию не затронул практически вообще. Тем не менее мигранты – это такое воображаемое страшилище, которым удобно пугать. Земан очень хорошо умеет играть на этих страхах и в целом на настроениях недовольной части электората.

Антимигрантский билборд в поддержку Милоша Земана, "украшенный" антиземановскими надписями его противников
Антимигрантский билборд в поддержку Милоша Земана, "украшенный" антиземановскими надписями его противников

– Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш (предприниматель-миллиардер, лидер популистского движения ANO) еще перед первым туром поддержал Милоша Земана. Оба они известны своей прокремлевской позицией, Земан в большей степени, Бабиш – в меньшей. Что теперь? Чешское руководство, упрощенно говоря, станет с удвоенной энергией лоббировать интересы Москвы в Европе?

– Я бы не преувеличивал энергичность этих усилий, это как-то не в чешских традициях, очень сильно надрываться ради кого-то чужого. Но тихой сапой действовать в этом направлении будут. В то же время я никак не ожидал бы резких шагов вроде референдума о членстве Чешской Республики в Евросоюзе и/или НАТО.

– А что ждет само чешское общество? Углубление раскола и противостояния?

Это сползание, более или менее быстрое, к “сильной руке”

– Я бы сказал, скорее упадок сил и разочарование – конечно, я имею в виду противников Земана. Сейчас в связи с президентскими выборами была большая мобилизация и надежда на перемены в антиземановском лагере. Теперь же может возникнуть ситуация, несколько напоминающая так называемую “нормализацию” в 1970–80-е годы, при Густаве Гусаке, когда люди, думая, что они не в состоянии что-либо изменить в общественной ситуации, уходили в частную жизнь. Профессор Драгош заявил, что он остается в политике, но за ним нет конкретной политической силы, а если он изберется, к примеру, сенатором, это мало что изменит. В моей почте немало тревожных писем от молодых чехов, которые начинают думать, что большое будущее в этой стране их не ждет, и подумывают об отъезде. Нынешние выборы были столкновением двух тенденций в здешней политике: первая – за удержание и развитие представительной демократии, вторая же – это сползание, более или менее быстрое, к “сильной руке”. На данный момент победила вторая, – считает политический обозреватель чешской газеты Právo Александр Митрофанов.

XS
SM
MD
LG