• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банда планировала убить Авакова: В ГПУ рассказали подробности о задержании экс-главы "Укрспирта"

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура направила в Румынию запрос об экстрадиции бывшего директора госпредприятия "Укрспирт" Михаила Лабутина

Об этом написала в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, сообщает "ДС". 

По ее словам, процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляется главной военной прокуратурой ГПУ.

"19 декабря 2017 года одновременно было проведено более 60 обысков в различных регионах Украины и задержано шесть активных участников преступной организации. Руководитель преступной организации, которым является бывший директор ГП "Укрспирт", задержан на территории Румынии, куда направлен запрос о его экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности", - отметила Сарган.

В отношении всех задержанных судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

"По результатам расследования установлено, что участники преступной организации совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории г. Киева, среди которых: умышленное убийство 30.05.2017 советника директора ГП" Укрспирт "; покушение на умышленное убийство 29.03.2017 заместителя руководителя; покушение на умышленное убийство 01.05.2017 президента одной из спортивных федераций, с использованием противопехотной мины; покушение на умышленное убийство 23.06.2017 частного предпринимателя, с использованием самодельного взрывного устройства ", - добавила Сарган. 

Кроме того, установлено, что участники указанной преступной организации планировали совершение умышленных убийств других лиц, среди которых и Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

В начале декабря 2014 руководитель "Укрспирта" Михаил Лабутин был объявлен в розыск, его подозревали в растрате 172,5 млн грн средств госпредприятия и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн. Лабутин скрывался от правоохранителей на больничной койке в Центре кардиологии и кардиохирургии.

19 декабря Лабутин сбежал из клиники при поддержке бойцов батальона "Айдар".

    Реклама на dsnews.ua