Девиз дня. «Дайте сахару насладиться собой, дайте жулику сыграть роль великого государственника!»
Помедитируем сегодня на мою любимую модульную схему деятельности...
Возьмем известное со сталинских времен выражение «цель оправдывет средства» и доведем его до ума. Для этого берем модуль 2 схемы «подготовка к деятельности».
1176
Вот мой вариант данного принципа: «Достигнутая цель должна оправдать израсходованные средства». Рассмотрим особенность всех элементов модуля 2:
- Цель определенного этапа, фрагмента деятельности, т.е. образ искомого блага – она может оказаться фальшивой, ложной, не настолько полезной, как кажется на старте деятельности. Зачастую мы вкладываемся в цель, а потом разочаровываемся в ней. Нужно развитое рациональное сознание, чтобы не ошибаться в целях своей деятельности. Типичная коллизия на наших теренах: сначала очень кого-то хотеть, а вскоре после выборов плеваться на него и проклинать! Грубо говоря, иллюзорики и визуалики не способны правильно и четко определять цели своей деятельности, из-за чего они всю свою жизнь шарахаются от одних мифических целей к другим, от одних любимчиков к другим...
Цель является ведущим элементом модуля 2: кумулятивный импульс от модуля 1 ( желания-устремления-потребности-мотивы) падает именно на цель деятельности, которая затем сообразуется с другими элементами своего модуля: обстоятельствами, средствами и методами деятельности.
Затем кумулятивный импульс модуля 2 падает на ведущий элемент модуля 3 «Активная деятельность» «Усилия деятеля», сопряженные с мышлением, поведением и затратами. Средства порождают затраты, выбранные методы порождают поведение и мышление...
Следующий, финишный модуль деятельности – это итоги деятельности , где ведущий элемент – это полученные «искомые блага», обремененные «побочными вредами» и сопряженные с удовлетворением старых и возникновением новых потребностей.
Обстоятельства деятельности – это внутренние и внешние условия этой деятельности, которые рассматриваются как возможности и препятствия для достижения цели. В кластере обстоятельства прячутся бесплатные ресурсы и потенциальные препятствия, чем они отличаются от средств деятельности, которые так или иначе находятся «на балансе» деятеля и расходование которых всегда стоит ему «денег». Обстоятельствами вы пользуетесь бесплатно, а за использование средств деятельности надо платить, именно поэтому, кто похитрее, тот выжидает момент ,чтобы по-максимуму воспользоваться благоприятными обстоятельствами, чтобы поменьше тратить собственных средств.

Чем интересен кластер «методы достижения целей», так это тем, что он начинен нематериальными образованиями: технологиями, алгоритмами, концепциями... В отличие от средств деятельности, методы достижения -это предметы многоразового использования, они не изнашиваются, хотя могут морально устаревать. Открытый метод — он как бы бесплатный для пользователя, но возможных методов для применения много, а реальная цель одна, поэтому самое узкое место в методах – это правильное, адекватное их применения, которое могут обеспечить лишь специалисты. Специалисты анализируют обстоятельства деятельности, доступные средства, после чего они предлагают подкорректировать цели и выбирают оптимальные методы достижения этих целей. Итого, самой ценной фигурой на этапе подготовки к деятельности оказывается методист, который сводит к единому все элементы деятельности и создает рецепт грядущего успеха. Если у вас нет толкового методиста, то вы можете ожесточенно бороться, тяжело работать, проявлять чудеса мужества и самоотверженности, тратить свои, чужие и заемные ресурсы, а на выходе, получить далеко не то, чего вы жаждали и добивались, т.е. сработать фактически впустую.

Взять тот же Михо-майдан: какие колоссальные силы вложили активисты, сколько мужества и самоотдачи потрачено, какой информационный шторм в обществе был поднят, а конечные итоги – мизерные, ибо штабные не захотели воспользоваться услугами квалифицированного стратега и методиста: были выбраны неправильные цели, неправильная методика, неэффективная идеология протеста... Можно затянуть традиционную песню: задним числом легко находить ошибки... Так вот, о грядущих ошибках, о традиционных иллюзиях михо-революционеров я написал еще перед началом этих протестов. Зрячим всё было ясно с самого начала... Можно было ошибиться в перипетиях этой борьбы, но конечный и печальный ее итог был предопределен авантюризмом и легкомысленностью организаторов.
Невозможно случайным образом выбрать правильный метод достижения сложной цели ,ибо за всяким методом стоит соответствующея теория, концепция, мировоззренческая модель. Если деятель, центр управления толком не понимает ,что происходит, внутри какой функциональной системы он находится и как она реагирует на различные раздражения, то правильные, эффективные методы ему недоступны.

Итак, повторяем мою сентенцию с указанием, какие модули системы деятельности она задевает: «Достигнутая цель (1,2,4) должна оправдать израсходованные средства (2,3)»
А теперь берем вульгарную трактовку оценки деятельности: «цель оправдывает средства», т.е. «хорошая цель оправдывает все расходы на ее достижения и побочные негативы».
В чем разница между этими трактовками? – Моя трактовка – это трактовка хозрасчетной, сотруднической деятельности, а другая трактовка рассчитана на вражду, на войну, где «все средства и методы хороши, ради достижения своей победы». Наши элиты постоянно играют с народом в войнушки, а наивный народ в ответ ищет от них жалости, понимания и любви...

Примитивные деятели не пользуются вот этой расширенной моделью деятельности, они обходятся простенькой функциональной связкой «возникновение желаний-их удовлетворение». Примитивы живут от желания до желания, от нужды до нужды.«Захотелось -пошевелился- получил(не получил) желанное» – и цикл жизни завершается.
Поддержание Большого цикла деятельности – оно требует от деятеля высоких рациональных кондиций, четкого мировоззрения, хорошей формализации гос-обществаенных отношений, в т.ч. права собственности, юридических гарантий в ГОС... В третьем мире, куда загоняют украинский народ, всего этого нет, поэтому люди там не живут, а выживают, пресмыкаются жертвами под ногами у правящих хищников...

Резюме. Именно отсутствие адекватной мировоззренческой теории, упадок рациональных знаний об человеке и обществе, острый дефицит специалистов по гос-общественной деятельности привел к тому, что государство Украина не состоялась, что здесь нет настоящих государственных деятелей, нет стабильных идеологических партий, нет публичной политики и работающей общественной позиции. Все здесь пресмыкается, живет сегодняшним днем, тяп-ляп действует и не помышляет ни о каких стратегиях. Цивилизация примитивов, одним словом, внутри которой нет спроса на высокие знания и стратегические расчеты.
После того, как покритикуешь друзей и обвинишь врагов, покорми домашних питомцев и выгуляй жену, или наоборот, а там и спать пора!yahoo