Афоризм дня: " Стадо легче погонять, чем заворачивать".В.Гжегорчик. Добавлю, что еще легче — забирать на шашлыки отстающих и замешкавшихся баранов. Наши реформы — это скорее изматывающая гонка стада по горам и низинам, дабы побыстрее переполовинить его...
Вслед за ревизией термина "революция достоинства" обратим внимание на расхожий термин "реформы".
Уже четыре года, как понятие "реформа" вышло в лидеры публичных обсуждений и дискуссий, но, как это всегда бывает в нашей недо-интеллектуальной среде, никто не удосужился дать четкое определение этому термину, никто не определил рамки, требования и критерии этого термина. Понятное дело, что это не случайная недоработка, но обязательная опция манипуляторов всегда размывать предмет рассуждений, множить, клонировать сущности, обходиться сущностными полуфабрикатами, чтобы у каждого дискутанта была "своя правда" и "своя истина", чтобы в итоге таких мутных дискуссий никогда не получалось четких и однозначных консенсусных выводов. Наших интеллектуальных "кроликов" просто разводят, пока они думают, что весь мир любит и восторгается ими. В мутной воде недоопределенностей и недоговоренностей публика никогда не дойдет до истины и консолидированной позиции по любому конкретному вопросу, а именно этого манипуляторы и добиваются.

Итак, в предыдущий раз мы присмотрелись к "революции достоинства" четырехлетней давности и поняли, что у нашего гражданского актива тогда имелось лишь побуждение к проведению рд, но, по факту, идея проведения рд очень быстро забуксовала и покатилась в перпендикулярном направлении, под чутким руководством барыг-перевертышей. Энергию протестных масс трибуна Евромайдана канализировала и пустила под откос, для выдавливания из власти своих олигархических конкурентов. Одним словом, наивная общественность хотела как лучше, а получилось как всегда, т.е. как было угодно власть имущим... Только системные игроки имеют шансы на успех, но не приверженцы отдельных идей. Идея, принцип, символ веры — всё это раньше или позже превращается в элемент системной игры хозяев или соискателей ГОС.

Даю с лёта свое определение реформ: "Реформа в ГОС – это качественное изменение содержания общественных отношений в определенной сфере, через централизованное изменение форм, алгоритмов и учреждений для осуществления этих отношений, в рамках решения определенных гос-общественных задач". Расчленяю это определение на фрагменты-компоненты: общественные отношения, их качественное изменение, сфера реформирования, централизованный характер преобразований, новые формы, алгоритмы и функциональные органы, искомые цели и задачи реформы. К этому списку надо еще добавить такие вспомогательные элементы, как команда реформаторов, идеология, кадры, финансирование, информационное сопровождение реформ.

Другими словами, перед запуском каждой реформы необходимо сформировать чек-лист всех главных вопросов общественности к реформаторам и получить по нему внятные ответы, чтобы общественность имела четкое представление о том, что будет происходит со сферой реформирования и какие результаты и когда нужно ожидать? Реформация в ГОС – это публичное деяние, оно болезненное и конфликтное, поэтому нуждается в широкой общественной поддержке. Даже идеальная реформа в государстве встречает ожесточенное сопротивление, ибо она всегда ломает выгоду для одних и создает выгоду для других деятелей и органов. Если бы можно было усовершенствовать функционирование отрасли гос-общественной жизни без ломки, полюбовно, то никто бы не замышлял и не проводил болезненных реформ.

Настоящая реформация — она как операция по пересадке органа в человеческом организме, т.е. здесь нужен четкий план, подготовка, стерилизация места пересадки, четкий хронометраж и мониторинг последствий, приживаемости нового органа... Можно ли назвать реформацией то, что делают наши власти со страной последние три года? – Никак нет, это больше походит на групповое изнасилование сообщества: каждый раз по-другому и в другую дырку, — и так 144 раза! За фасадом нынешних декларативных реформ прячется ломка социально-экономической, правовой и культурной инфраструктуры, оставленной нам советской социалистической формацией, и замена ее на третьемирскую ублюдочную инфраструктуру для рабов-холопов.

Смотрим на "кухню" производства правильных выводов и позиций:
1102
Мировоззренческий цикл начинается с четкого определения терминов и понятий, по-библейски: "вначале было слово". Если вы пользуетесь словами, четко не осознавая их "смысл-критерии-роль-значение", то вы будету двигаться не к истине, но вокруг нее по кругам блуждания.
Наш мировоззренческий цикл начинает буксовать уже на первом этапе, на этапе четкого определения и кастомизации употребляемых понятий и терминов, на этапе лексики. Размытость, вульгарное наполнение лексики приводит к тому, что на следующем этапе наблюдается вакханалия отсебятины, отсутствие глубокого взаимопонимания между участниками дискуссий и обсуждений. У нас , как у строителей Вавилонской башни – у каждого свой язык рассуждений, свой порядок смыслов, так что нет единого смыслового языка, нет языка взаимопонимания. Если в элементарных вещах взаимопонимание еще достижимо, то там, гда начинаются сложности, там единство смыслов теряется обязательно.

Еще одна причина такой смысловой вакханалии состоит в том, что наше сообщество – глубоко антагонистично, оно делится на касту хищников и касту жертв, а хищники делают все возможное, чтобы жертвы не достигли взаимопонимания между собой. Хищники — они консолидированы и выступают против жертв единым фронтом, а вот жертвы всегда разобщены ,одурачены и дезориентированы – так они лучше всего ловятся в заготовленные ловушки.
Если функциональный цикл выстоен правильно, то каждая последующая стадия получается мощнее и продуктивней с приближением к финалу , от витка до витка получается восходящая спираль функционала. Если цикл начинается неправильно, с грубыми деформациями, то получается как бы "преждевременное семяизвержение" цикла: такой цикл получает максимум на ранней стадии, а потом он начинает затухать, в силу дефектов и взаимоуничтожения своих продуктов. В нашем случае, максимум интенсивности цикла припадает на вторую стадию рассуждений-обсуждений, ибо третья стадия выводов и целостных смыслов получается плохо, а финишная стадия теорий и концепций вообще "не клеится".

Смотрите, у нас море разливанное "свободы слова", куева туча всяческих экспертов, аналитиков, специалистов и докторов наук и их словесных "кучек", а получить четкий ответ на четкий вопрос от них никак не возможно: одно словоблудие и междометия... Получается, что слова и выводы одних легко перечеркивают слова и выводы других. Более того, вчерашние слова такого интеллектуала противоречат его сегодняшним словам и утверждениям ,а завтра он будет провозглашать новую позицию, которая опять же противоречит всему предыдущему. Так всегда работает ложь и полуправда: она каждый день по-новому манипулирует фактами, в угоду выгодным на сегодня выводам.
Не только власть делится на публичную и теневую часть, но и теория функционирования ГОС делится на публичную и тайную часть. В чем главный дефект и недееспособность украинской оппозиции, так это в том ,что она признает, она доверяет публичным теориям обществознания ,не понимая, что это специальные фальшивки, пустышки, лже-учения, замешанные на полуправде.

Резюме. Хоть по одной проводимой реформе вы можете добиться четких ответов на все необходимые вопросы: что, где, когда, зачем, каким образом, какой ценой, с помощью чего? -Объявляю олимпийским чемпионом того Геркулеса, который соберет все эти ответы хотя бы по одной из 144-х реформ "жизни по-новому"!yahoo