• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Дырка есть, а слова - нет. За что стоит похвалить Трампа

Трамп отреагировал так, как реагирует типичный обыватель в любой стране, не замыкающей хит-парад глобального благополучия
Реклама на dsnews.ua

Я не поклонник Дональда Трампа, но очередной скандал, в который он влип, вызывает если не симпатию, то по меньшей мере сочувствие. Потому что Трамп подтвердил свою нетрадиционную политическую ориентацию. Он - очевидно, невольно - позволил себе быть искренним. И теперь 45-му президенту США со всех сторон и на все лады объясняют, что искренность - роскошь для человека его ремесла непозволительно дорогая.

Собственно, все началось три дня назад, когда ряд американских СМИ процитировал слова Трампа, сказанные в ходе встречи с представителями Конгресса, посвященной компромиссу по вопросам иммиграции из Гаити, Сальвадора и стран Африки. "Почему мы принимаем всех этих людей из сраных дыр (чисто технически речь все же о сфинктерах)? Зачем нам выходцы из Гаити или стран Африки? США должны принимать людей из стран вроде Норвегии, - якобы заявил президент. - Зачем нам больше гаитян? Уберите их!".

Якобы - потому что на данный момент проверить достоверность этих слов не представляется возможным. В американских судах это называется "показанием с чужих слов". Учитывая, что встреча была закрытой, совершенно очевидно, что имел место слив. И сливавший, сдается мне, был озабочен далеко не защитой чести и достоинства иммигрантов с Гаити, а мотивами куда более приземленными - личной неприязнью к президенту, обидой за предков-иммигрантов, неумением анализировать информацию и бог весть чем еще.

В общем, Трампа по привычке опять обвинили в расизме, ему самому и пресс-службе Белого дома пришлось - опять же по привычке - оправдываться: дескать, разговор и впрямь был жесткий, но ничего такого не говорилось. Возмущенная либеральная общественность, впрочем, в это не поверила - тоже, в сущности, не новость. Офис генсека ООН выразил возмущение, Африканский союз оскорбился, кубинский МИД осудил.

Экс-президент Мексики Висенте Фокс Кесада, вообще сравнил с той самой дырой рот Трампа. Прямо как воспетая в анекдотах торговка с Привоза (уже есть желающие обвинить меня в хейтерстве в отношении мексиканских президентов-пенсионеров, а также женщин - частных предпринимателей - жителей Одессы?).

Наконец, не самая грубая, но определенно утонченная реакция последовала от гаитянского посла. Пол Алтидор упрекнул Трампа в плохом образовании. Посол, если что, был футбольным тренером (это наверняка тоже может быть расценено как разжигание вражды, остается уповать на понимание болельщиков).

Короче, срач получился знатный. Трамп и ранее не умел держать язык за зубами, но эта фраза, похоже, оказалась самой мощной из взрывавшихся доселе вербальных бомб. И она, конечно же, поколеблет и его рейтинг, и рейтинг Соединенных Штатов. И это нормально. Только вот ведь в чем дело: Трамп отреагировал так, как реагирует типичный обыватель в любой стране, не замыкающей хит-парад глобального благополучия. Типичный маленький человек, не самый умный, не особо развитый, не склонный к рефлексии. Скорее реагирующий, чем действующий. Таких обычно призывают голосовать сердцем, желудком и кошельком. И они слышат эти призывы с регулярностью, достойной куда лучшего применения.

Реклама на dsnews.ua

Но при всем при этом им не приходится жертвовать очевидным здравым смыслом ради чужого комфорта. Собственно, им на этот комфорт на... Не интересует он их, в общем. То есть интересует ровно в той мере, в которой мешает их собственному. И этот здравый смысл каждый раз заставляет задавать вопросы. Зачем горбатиться на дядю задешево, если можно задорго? Зачем покупать говно задорого, если можно купить хорошее - и куда дешевле, даром, что почти легально (кстати, вы, часом не "евробляхер"?). Зачем платить до фига налогов, если они не оборачиваются благами? Зачем говорить о любви, если платишь за секс?

Зачем, наконец, облагодетельствовать тех, кто - опять-таки с точки зрения здравого смысла - станет скорее обузой, чем даром? А теперь представьте, что за это вас обвинили в расизме. Я не утверждаю, что Трамп таковым не является (хотя о зяте-еврее, наверное, лучше умолчать, все-таки частность). И вероятно, даже, что "таки да". Но в данной ситуации речь отнюдь не об этом. А о том, что всем известно: на Земле есть разные места. И некоторые из них намного хуже остальных. Настолько, что охарактеризовать эту разницу можно либо сотнями томов, либо одним-двумя словами. Причем с одинаковым успехом. А еще правда то, что зачастую эти места становятся плохими стараниями - или недеянием - многих людей. И здесь уж как у подзабытых по нынешним временам Стругацких: парень, выбравшийся из преисподней, тащит ее с собой. Пускай не каждый и невольно.

Но об этом можно говорить где-нибудь без галстуков и без ушей. То есть вне высокой политики. Напоминает анекдот про Вовочку. В котором жопа есть, а слова - нет. Трамп эту жопу показал. К добру или нет - вряд ли кто сможет сегодня сказать однозначно. Но один плюсик я ему все же поставлю: он не лицемерил. А это дорогого стоит.

    Реклама на dsnews.ua